30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сигнальная лампа аккумулятора: чего ждать, если она не гаснет, рассказали эксперты
Автомобили агрегатор советы

Сигнальная лампа аккумулятора: чего ждать, если она не гаснет, рассказали эксперты

Значок аккумулятора на приборной панели автомобиля указывает на связку батареи и генератора. Он загорается каждый раз, когда поворачивается ключ в замке зажигания, после чего гаснет. Однако иногда значок продолжает гореть или загорается в пути. Это говорит о том, что с этими устройствами что-то не в порядке.

Чаще всего лампа начинает гореть, когда на аккумулятор не поступает заряд от генератора. Такая неприятность может возникнуть по нескольким причинам. Например, перегорел предохранитель или ухудшился контакт на клеммах батареи, пишет "АвтоВзгляд". В этих случаях решить проблему довольно легко, просто заменив предохранитель или почистив контакты АКБ. К более серьезным неприятностям относится выход из строя диодного моста или неисправность реле-регулятора. Такая поломка уже требует визита в автосервис.

Когда значок аккумулятора загорается в пути, это может указывать на большие проблемы. Например, плохое натяжение ремня привода вспомогательных агрегатов или его обрыв.

Кроме того, дело может быть в самом генераторе. В этом случае речь может идти о сильной изношенности щеток или ролика натяжителя ремня. Помимо этого, генератор может просто перегореть. Обычно это происходит из-за попадания внутрь влаги, например, после того, как водитель форсировал ходом глубокую лужу.

Ранее эксперты рассказали, как погасить сигнальную лампу на панели приборов, если неисправность уже устранена. Самый простой способ – скинуть массу с аккумулятора на пять минут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы