26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Тушите свет: как погасить сигнальную лампу на панели приборов, если автомобиль исправен
Автомобили автомобили агрегатор советы

Тушите свет: как погасить сигнальную лампу на панели приборов, если автомобиль исправен

Предупредительные лампы на приборной панели – это важный элемент безопасности автомобиля. Но в некоторых случаях они могут продолжать гореть и тогда, когда неисправность устранена.

После того, как проблема решена, нужно "скинуть" ошибку или удалить запись в контрольном блоке управления. Обычно для этого на станции техобслуживания подключают специальное оборудование к диагностическому разъему. Однако нельзя исключать ситуацию, когда механик в спешке об этом забудет. А недобросовестный может "забыть" специально – чтобы клиент приехал еще раз.

Погасить сигнальные лампы после устранения проблемы можно и самостоятельно. Самый простой способ – скинуть массу с аккумулятора, достаточно сделать это на пять минут. Если подобное решение не помогает, есть второй вариант, пишут эксперты "АвтоВзгляда". Порядок действий следующий:

  • вставить ключ в замок зажигания, повернуть "до массы", не заводя двигатель, и оставить в таком положении на 20 секунд;
  • заглушить двигатель, не вынимая ключ, опять повернуть тот "до массы" и снова оставить на то же время;
  • вернуть ключ в исходную позицию, вынуть, затем снова вставить и завести мотор.

Через несколько секунд датчик неисправности должен погаснуть.

Каждый восьмой автомобилист не может понять, почему на его приборной панели зажглась та или иная лампочка, гласят результаты исследования популярного британского портала. Большинство распознает только значок, предупреждающий о том, что заканчивается топливо. В то же время все лампочки на панели являются неотъемлемой составляющей безопасности как машины, так и водителя. Эксперты рассказали, какие из сигналов чаще всего ставят водителей в тупик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».