30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве установят памятник украинскому борщу
Зарубежье Киев Украина

В Киеве установят памятник украинскому борщу

Власти Киева предложили жителям выбрать место для установки памятника украинскому борщу. Он увековечит национальное блюдо Украины и поспособствует развитию гастрономического туризма, считают в мэрии города.

Киевляне в течение недели могут предлагать свои идеи локации, сообщается на сайте мэрии Киева в четверг, 9 сентября. Заместитель главы города Владимир Бондаренко рассказал, что лучший вариант скульптуры борща выберут в ходе открытого конкурса. Памятник будет изготовлен ​​на средства частных лиц.

"Новый знаковый арт-объект может стать украшением столицы и будет олицетворять гастрономическую культуру приготовления национального блюда", – сказал Бондаренко. По его словам, власти Киева поддерживают общественные инициативы по популяризации украинской кухни в мире.

Инициатором установки нового памятника стал шеф-повар из Украины Евгений Клопотенко. Идея появилась у него давно, ведь борщ – одна из ключевых блюд национальной гастрономии. "На Украине есть скульптуры пончиков, дерунов, соленого огурца, арбуза, мороженого и так далее, однако пока нет современной, наполненной содержанием скульптуры борща. Борщ – это же культурное достояние украинцев, которое надо прославлять", – приводит слова Клопотенко мэрия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».