30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кофе или чай: о пользе популярных утренних напитков рассказали ученые
агрегатор Здоровье кофе чай

Кофе или чай: о пользе популярных утренних напитков рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Кофе и чай являются популярными утренними напитками. Они содержат кофеин, поэтому помогают взбодриться и ощутить прилив энергии. Ученые рассказали о главных преимуществах чая и кофе для здоровья.

Польза чая для здоровья

  1. Зеленый чай снижает риск развития рака, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Национальной медицинской библиотеки США. Его преимущества для здоровья связаны с большим содержанием антиоксидантов.
  2. В обзоре, опубликованном в Phytomedicine, сказано, что зеленый чай может улучшить память и внимательность, помочь уменьшить симптомы тревоги и повысить когнитивные способности. Положительное влияние зеленого чая на познавательные способности наблюдается при комбинированном воздействии кофеина и аминокислоты L-теанина.
  3. В некоторых случаях чай может снизить риск смерти от сердечных заболеваний. Согласно отчету, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии, потребление чая снижает риски развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин, особенно среди тех, кто пьет этот напиток на регулярной основе.

Польза кофе для здоровья

  1. Согласно обзору, опубликованному Circulation, кофе уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Исследования также показали, что потребление кофе связано с более низким риском развития болезни Паркинсона.
  2. Кофе положительно влияет на здоровье мозга. В обзоре, опубликованном в Журнале нейрохирургии, неврологии и неврологии, сказано, что этот утренний напиток может снизить риск болезни Альцгеймера.
  3. Также кофе помогает бороться с лишним весом, говорится в исследовании Гарвардской школы общественного здравоохранения. "Употребление четырех чашек кофе в день может снизить жировые отложения примерно на 4%", – отметили специалисты.

Кофе и чай – два самых распространенных напитка в мире. Оба содержат кофеин, антиоксиданты и помогают почувствовать утром заряд бодрости. Ученые рассказали, какой напиток лучше бодрит по утрам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».