29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Друг из тропиков: почему Бразилия не присоединяется к антироссийским санкциям
Бразилия Жаир Болсонару Зарубежье Россия санкции

Друг из тропиков: почему Бразилия не присоединяется к антироссийским санкциям

Во время февральского официального визита в Москву президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о солидарности с Россией. Очень скоро стало понятно, что воплотить на практике это утверждение – задача не из простых.

Владимир Путин и Жаир Болсонару

Президенты России и Бразилии Владимир Путин и Жаир Болсонару

©Pavel Golovkin/Pool via REUTERS

Содержание:

Уже через восемь дней, 24 февраля, Болсонару обвинил в превышении полномочий вице-президента Амилтона Моурау, осудившего спецоперацию на Украине и призвавшего страны Запада применить силу. Ссылаясь на 84 статью конституции, Болсонару напомнил: комментарии на подобные темы – прерогатива главы государства. «Наша позиция, моя и министра иностранных дел Карлуса Франсы, это поддержание баланса», – сказал президент на пресс-конференции 27 февраля.

Франса действительно с самого начала боевых действий обозначил необходимость проводить взвешенную политику, а 8 марта в Лиссабоне раскритиковал международные санкции против России и отправку оружия на Украину.

Почему европейцы так резко стали обрубать все связи с Россией

Но в ООН придерживаться провозглашенной президентом тактики оказалось сложно. 25 февраля представитель Бразилии в этой структуре Роналду Коста Филью поддержал резолюцию, осуждающую российские действия на Украине. Впрочем, потом он призывал «серьезно и беспристрастно» изучить сообщение Москвы о том, что на территории Украины в биолабораториях проводились опасные исследования. При этом дипломату пришлось подчеркнуть, что на него не оказывал давление кто-либо из участников конфликта или их союзников. После событий в Буче, 7 апреля, на голосовании Генассамблеи ООН по отстранению России от участия в Совете по правам человека Бразилия воздержалась.

Коллективный Запад расценил стремление Бразилиа к балансу как поддержку России. Госдепартамент США был раздражен уже одним только визитом Болсонару в Москву: «Чтобы выразить солидарность с Россией, нельзя было найти момент хуже, чем сейчас, когда русские готовятся атаковать украинские города». Дальнейшие высказывания президента Бразилии вызвали еще более резкую критику. А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон позвонил Болсонару и призвал осудить «отвратительные преступления», совершаемые против гражданского населения Украины.

За кого болеть?

Нельзя сказать, что для простых бразильцев события на Украине – тема №1. Слишком далеко, чтобы всерьез разбираться, что там на самом деле произошло и кто прав, а кто виноват. Неслучайно некоторые материалы в бразильских СМИ, касающиеся российской спецоперации, сопровождаются гиперссылками, объясняющими, где расположено государство Украина и что такое блок НАТО. Поэтому, как правило, среднестатистический бразильский потребитель новостей руководствуется в своих умозаключениях случайно возникающими симпатиями и антипатиями. Кто нравится, за того и будем болеть. Россия обычно не нравится, и это легко объяснимо. Бразилия долгие десятилетия шла в идеологическом фарватере США: и «при генералах» – в период военной диктатуры правого толка (1964–1985), и во время нахождения у власти левоцентристской Партии трудящихся (2003–2016). Сначала Советский Союз представляли «империей зла», рассадником коммунизма, а затем эстафету перехватила современная Россия – уже в качестве «кровавой диктатуры», ущемляющей права сексуальных меньшинств.

В соответствии с этой традицией сейчас в новостях Россия обычно представляется монстром. Если в кадре танк давит легковой автомобиль, то это непременно проявление российской агрессии. «Чудовищные злодеяния» русских в доказательствах не нуждаются. Даже если потом и появляется опровержение, то осадочек в сознании аудитории остается. В то же время, если речь заходит о военных преступлениях ВСУ, то тут действует презумпция невиновности – дескать, обвинения слишком серьезные, чтобы утверждать что-либо, не установив точно все факты.

Война по доверенности

Неудивительно, что бразильские СМИ быстро определились с тем, на кого возложить ответственность за трагедию в Буче. Тем более что Вашингтон уже обозначил свою позицию по этому вопросу, назвав вину России «очевидной». Аудитория в этой трактовке не сомневается, ведь американские товары – а политические новости, безусловно, товар – традиционно пользуются спросом и доверием у среднестатистического бразильского потребителя.

Нечасто, но все же и высказывания представителей России, отражающие иной взгляд на события, появляются в эфире. Но они тонут в потоке публикаций о «безжалостном агрессоре», который повсюду – от Афганистана и Чечни до Сирии и Украины – оставляет за собой горы трупов. На фоне такой массированной идеологической атаки закономерно, что в комментариях пользователей преобладают проклятия в адрес «военных преступников из путинской России».

Еще один немаловажный фактор, влияющий на восприятие бразильским обществом конфликта на востоке Европы, – наличие украинской диаспоры. В масштабах страны она небольшая – 500 тысяч человек. Но зато громкая. Сначала потомки крестьян из Галиции, эмигрировавших в Бразилию в начале ХХ века, требовали от Болсонару визита в Киев, раз уж он доехал до Москвы, а после начала спецоперации в открытом письме раскритиковали президента за то, что он занял нейтральную позицию.

Акция в поддержку Украины в Бразилии

Акция украинской диаспоры Бразилии в поддержку Украины, 25 февраля 2022 года

NELSON ALMEIDA/AFP/EAST NEWS

Горящий дом, пустеющий амбар

Почему, несмотря на внутреннее и внешнее давление – сопротивление во властных элитах, русофобскую истерику в прессе, критику со стороны коллективного Запада, – Бразилия под руководством Болсонару настаивает, что не будет занимать чью-то сторону? То, что Путина и Болсонару роднит приверженность консервативным ценностям, вряд ли можно счесть убедительным объяснением.

Скорее, здесь можно выделить два других резона.

  • Суверенитет Амазонии

«Амазония в огне» побудила Джо Байдена, еще в бытность кандидатом в президенты, «пригрозить» Бразилии серьезными экономическими последствиями в случае неспособности самостоятельно остановить лесные пожары. На саммите G7 в 2019-м президент Франции Макрон заявил о необходимости взять под международную защиту тропические леса, назвав Амазонию «нашим общим домом».

Болсонару все это очень не понравилось, и он напомнил экологическим активистам из G7: Амазония – дом все-таки не общий, а бразильский. В связи с этим президент обозначил намерение увеличить инвестиции в вооруженные силы, чтобы оградить амазонские леса от внешних посягательств. Столь острая реакция выглядит логичной, если учесть недавнее по историческим меркам колониальное прошлое Бразилии, заставляющее воспринимать любое вмешательство извне во внутренние дела страны как покушение на суверенитет.
На этом «нервном» фоне Болсонару вспомнил, что «Россия как минимум два раза наложила вето при обсуждении ситуации в Амазонии», тем самым препятствуя дискуссиям о суверенитете региона на международных площадках. «На сегодняшний день у нас есть партнер, оказывающий поддержку в решении таких вопросов», – констатировал президент Бразилии.

  • Продовольственная безопасность

Бразилия – четвертый в мире импортер удобрений, и 23% от общего их количества поступает из России. Важность аграрного сектора для экономики страны и отсутствие собственного производства делают вопрос закупки удобрений стратегическим. Таким образом, антироссийские санкции Запада представляют собой настоящую угрозу для продовольственной безопасности Бразилии.

И хотя неприятие санкционной политики можно в принципе назвать дипломатической традицией Бразилиа – введение ограничительных мер против Кубы и Ирана она в свое время также не поддержала, – зависимость от российских удобрений оказывает серьезное влияние на ее позицию по этому вопросу. Заинтересованность бразильского агробизнеса настолько велика, что речь уже идет о возможности производить оплату в рублях и использовать для взаиморасчетов национальную платежную систему PIX.

Предстоящие выборы

Связь с грядущими выборами – еще один интересный сюжет, который бразильские аналитики относят к разряду конспирологических, но время от времени используют, раскладывая свой «политический пасьянс». В информационном пространстве периодически всплывают сообщения о том, что в 2016 году Россия вмешивалась в выборы президента США. При этом говорится, что Болсонару хочет, чтобы Москва поддержала его так же, как она якобы поддержала тогда Дональда Трампа.

За что президента Бразилии ненавидят либералы, мигранты и феминистки

Характерно, что «российскую карту» начинают активно разыгрывать в преддверии грядущей президентской гонки. В соцсетях распространяются мемы, иронизирующие над недавним сближением Путина и Болсонару, а в СМИ появляются фейковые новости о якобы имевших место долгих телефонных переговорах глав России и Бразилии. Итамарати (МИД Бразилии) вынужден опровергать слухи и отвечать на депутатские запросы от представителей оппозиционной Партии трудящихся, заинтересованных в негативной интерпретации позиции действующего президента.

Все прочие потенциальные участники президентской гонки, включая бывшего главу государства – Лулу да Силва, открыто осудили российскую спецоперацию, высказавшись в духе «за всё хорошее против всего плохого». Главный конкурент Болсонару на предстоящих выборах заявил: «Война неприемлема, она ведет лишь к разрушениям, отчаянию и голоду. Люди должны решать конфликты за столом переговоров, а не на поле боя».

Выборы в октябре. Делать прогнозы относительно результатов на данный момент сложно, но именно от их исхода во многом будет зависеть дальнейшая позиция Бразилии по украинскому вопросу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама