29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Европа и США: Мы воюем с кризисами
Зарубежье

Европа и США: Мы воюем с кризисами

У Америки пропало желание. Желание быть «либеральным гегемоном» как после распада СССР. Желание вести бессмысленные войны, чтобы силой оружия обращать в демократию другие державы. Желание играть роль мирового полицейского. Президент США Барак Обама называет свою контрпрограмму «национальным строительством у себя дома». Дескать, мы уходим, теперь ваша очередь.

И это может стать проблемой для европейцев.

Теперь по порядку. С одной стороны, американский поворот означает перемены к лучшему: с фантазиями о всемогущей державе покончено. Самые плачевные ошибки в прошлом были обусловлены не сдержанностью, говорит Обама, а «военными авантюрами». И это правильно. Тень Буша-младшего еще долго будет довлеть над Америкой. Retrenchment (режим экономии) и restraint (самоограничение) кодовые слова, означающие уход Америки преобладают в современной дискуссии как у левых, так и у правых. Большинство населения в Америке одобряет такое положение вещей. И это хорошая тенденция.

Держаться как можно дальше

Но Обама интерпретирует свой тезис о сдержанности достаточно широко. Так, долгое время умеренные силы в Сирии практически не получали поддержки сегодня их роль ничтожно мала. Последуют и другие конфликты, от которых Америка будет держаться как можно дальше как и в политическом, так и военном отношении. «Давайте укреплять нашу собственную демократию и отгораживаться», пишет либеральный колумнист Томас Фридман. Поворот Обамы вполне может стать эпохальным.

Вывод от противного: европейцы и, в частности, немцы впредь будут вынуждены прикладывать больше сил к обеспечению собственной безопасности и в больше мере брать на себя ответственность на международной арене как в политическом, так и в военном отношении. Если этого не произойдет, не стоит рассчитывать, что США будут делать за них пыльную работу, как это было некогда в Боснии. Впредь президенты США будут очень тщательно взвешивать, что служит национальной безопасности их страны, а что нет. Европейцы должны делать то же самое с оговоркой: дипломатия всегда имеет приоритет.

Но что мы видим в Германии? Споры в воздушном замке. Йоахим Гаук убежден, что немцы должны не только пользоваться преимуществами международного права, но и совместно с другими обеспечивать его соблюдение. Что иногда в борьбе за права человека «приходится брать в руки оружие». В ответ демонстранты обвиняют его в «разжигании войн». К слову, ООН называет данный принцип «ответственность по защите».

Нынешняя дискуссия в Германии ведется по принципу: соседский дом горит? Не мое дело. Ведь это не мой дом. К тому же огонь это скучно. Некоторые немцы всерьез задаются вопросом, насколько Германии позволяет совесть, участвовать в уничтожении сирийского химоружия. Или финансовая помощь Греции: а почему мы, немцы, вообще должны помогать Афинам, и что конкретно это нам даст? Беженцы из Сирии? Минуточку: их есть кому принять! Россия угрожает свободе Украины? Ну и что с того, пусть украинцы отдадут часть территории!

Американцев действительно можно обвинить во многих ошибках, но они всегда были готовы вступиться за других. Не в последнюю очередь за немцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама