23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Убежденный нацист или псих: кто устроил расстрел в ижевской школе?
Происшествия Следственный комитет РФ стрельба в Ижевске школа

Убежденный нацист или псих: кто устроил расстрел в ижевской школе?

Массовое убийство произошло в школе №88 города Ижевска (Удмуртия). Утром 26 сентября мужчина, вооруженный двумя пистолетами, проник в здание, застрелил охранника, а затем открыл огонь по ученикам. В результате стрельбы погибли 15 человек, еще 24 получили ранения. Нападавший покончил с собой. К оружию ижевского убийцы были прикреплены брелоки с именами Харриса и Клиболда – двух молодых людей, устроивших массовый расстрел в школе «Колумбайн» в США, а на магазины с патронами нанесена надпись «ненависть».

Стрельба в школе в Ижевске

©vk.com/typical_izhev/Global Look Press

Содержание:

Что известно о происшествии

Следственный комитет (СКР) РФ продолжает устанавливать обстоятельства стрельбы в школе Ижевска. К настоящему моменту установлено, что в результате совершенного преступления пострадали 39 человек, из них 15 погибли, в том числе 11 детей и 4 взрослых. Ранения получили 24 пострадавших, среди них 22 ребенка и 2 взрослых.

Генпрокуратура после стрельбы в Ижевске проверит охрану школ в Удмуртии

Личность убийцы установлена, им оказался 34-летний Артем Казанцев, в прошлом выпускник этой школы. Сообщается, что в момент нападения преступник был в балаклаве и в одежде с нацистской символикой. На ролике, распространенном телеграм-каналом «ВЧК-ОГПУ», виден труп мужчины в черной футболке с изображением красной левосторонней свастики в красном круге. Также известно, что следователи СКР уже провели обыск по месту жительства нападавшего.

По факту преступления возбуждены сразу два уголовных дела: первое – по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом); второе – по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

«Следственным комитетом принимаются исчерпывающие меры для детального установления причин произошедшего. Следователи, криминалисты и эксперты СК России уже работают на месте. Правовая оценка будет дана всем обстоятельствам, которые способствовали совершению жестокого преступления», – заявил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Оружие и возможные мотивы убийства

В качестве оружия нападавший, предположительно, использовал травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. На фото канала «ВЧК-ОГПУ» видны два пистолета, похожие на пистолеты Макарова (ПМ) с удлиненными стволами – подобные тем, что используются для стрельбы с глушителем. На рамке одного из пистолетов видны каверны или следы дополнительной обработки. На магазинах с патронами красной краской нанесена надпись «ненависть».

Несколько телеграм-каналов, а также телеканал «Царьград» сообщили, будто бы ответственность за расстрел в Ижевске взяла на себя «украинская террористическая группа RAMP». «С начала сентября они занимались организаций ложного минирования учебных заведений по всей России и на Донбассе», – говорится на сайте «Царьграда». Однако никаких официальных подтверждений данной информации на момент подготовки материала не поступало. В прошлом российские СМИ называли RAMP «крупнейшим отечественным наркомаркетом» – анонимной площадкой по торговле запрещенными психоактивными веществами, которая была ликвидирована в 2017 году в результате спецоперации МВД.

Спецборт МЧС доставит в Москву пострадавших в результате стрельбы в ижевской школе

Телеграм-канал «ВЧК ОГПУ» назвал Артёма Казанцева поклонником Эрика Харриса и Дилана Клиболда. Поводом для такого утверждения стали брелоки с их именами, прикрепленные к пистолетам Казанцева. Эти два молодых человека в 1999 году устроили массовый расстрел в школе «Колумбайн», штат Колорадо, США. Тогда погибли 13 человек (12 учеников и учитель), еще 23 человека получили ранения. Сами убийцы, являвшиеся старшеклассниками этой школы, покончили с собой. С тех пор сначала в США, а затем и в других странах массовые расстрелы в учебных заведениях стали называть «колумбайнами» (движение признано террористическим и запрещено на территории РФ).

Триггер для психически неуравновешенных людей

Почти сразу после трагедии в Ижевске в российских соцсетях стали высказываться опасения о том, что объявленная частичная мобилизация может стать триггером для психически неуравновешенных людей. «Уровень фрустрации российского общества растет на глазах. Усть-Ильимск и Ижевск – в копилку неравновесия», – говорится в сообщении канала BRIEF.

Утром 26 сентября 25-летний местный житель выстрелил из обреза в военного комиссара Усть-Ильимска Александра Елисеева – раненый в крайне тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Пресс-служба регионального управления Росгвардии сообщила, что оружием нападавший владел нелегально.

По сообщению рязанских СМИ, 25 сентября на автовокзале «Центральный» мужчина поджег себя. При этом он якобы кричал, что не хочет участвовать в спецоперации на Украине.

«Рандомные (случайные) трагедии будут продолжаться и в дальнейшем. На их частоту не повлияют локальные меры вроде усиления охраны в школах или профилактика выдачи гражданам огнестрельного оружия», – заявил в своем телеграм-канале известный активист из ДНР Контантин Долгов.

Международное молодежное движение «Колумбайн» (другое используемое наименование «Скулшутинг») - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».