26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Абонент временно недоступен"

Архивная публикация 2008 года: "Абонент временно недоступен"

На заседании временной парламентской комиссии по изучению войны Грузии с Южной Осетией допрошен Михаил Саакашвили

На заседании временной парламентской комиссии по изучению войны Грузии с Южной Осетией допрошен Михаил Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что перед войной 6 августа, а также во время войны - 8, 9, и 10 августа - не мог созвониться с президентом России Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным, хотя «очень старался», пишет ВЗГЛЯД.

Саакашвили считает, что такое поведение российских лидеров - «часть византийско-монгольской дипломатии». Кроме того, Саакашвили заявил, что находившийся в те дни в Тбилиси президент Франции Николя Саркози тоже долго не мог связаться по телефону с Дмитрием Медведевым.

Михаил Саакашвили отметил, что никогда лично не оскорблял российских лидеров.

Также Саакашвили пояснил, что решение начать военные действия в Южной Осетии было «тяжелым». Он объяснил это «неизбежное решение» необходимостью «защиты родины и граждан». Саакашвили сказал, что Грузия воевала на своей территории, соблюдая международные нормы «отражала интервенцию».

Наконец, президент признал, что что военные действия в Южной Осетии первой начали грузинские вооруженные силы, назвав это «оправданными и адекватными мерами». По словам Михаила Саакашили, «вопрос не в том, почему Грузия начала военные действия, мы признаем, что мы начали эти действия, а был ли другой шанс, когда стали уничтожать наших граждан?»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».