26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2000 года: "Анютины сказки"

Архивная публикация 2000 года: "Анютины сказки"

Мы все рабы стереотипов: бабе -- цветы, детям -- мороженое, а уж если девушку приглашают отдыхать -- то предполагается, что и расходы ее по путешествию оплачивает джентльмен.Наблюдается тяга к былинности, большим формам и эпике. Если горит башня -- то не какая-нибудь, а Останкинская. Взрывается непременно самая большая подлодка. Причем тоска по монументальности ощущается даже на уровне потребительского рынка. Доказательства у меня просты и изящны: яйца "Богатырские", обнаруженные мной в соседнем супермаркете вкупе с мороженым "Алеша Попович в молочной глазури" и сахарным песком "Былинным", приобретенным домработницей в вышеупомянутом супермаркете.
Так что стоит ли удивляться, что и личный опыт перешел к многосерийной структуре. Тем более что на прошлой недели все замучили меня расспросами, кто же все-таки писал телеги на Андрюшу Баранова. Версии выдвигались разные: брошенные женщины, тайные недоброжелатели. Но большинство коллег зрили в корень и точно диагностировали, что Баранова кто-то подсиживал.
Вопрос -- кто?
Не буду томить читателя долгим знакомством с барановскими подчиненными и объяснениями причин, по которым они могли или же наоборот -- не могли -- подсидеть своего босса. Скажу лишь, что зам, на которого подозрение пало первым, собирался переходить на хорошие деньги в коммерческую структуру. Зато -- среди прочих -- в том же отделе работала некая Анечка, дочь отставного чекиста, существо амбициозное и незамужнее одновременно. Когда-то Баранов даже слегка ухаживал за этой особой, но, так как после первого же поцелуя Анечка потребовала штампа в паспорте, быстро слинял. Сейчас же начальство оказывало Анечке -- через голову Баранова -- разные знаки внимания, отчего наш герой напрягался, но сделать ничего не мог.
Жизнь, видимо, преподала Анечке кой-какие уроки. Во всяком случае, когда в самолете "Аэрофлота", выполнявшем рейс Хургада--Москва (дело происходило в рождественские каникулы), к Анечке подсел симпатичный молодой человек, она не стала изображать из себя леди, которая в самолетах не знакомится. Тем более что молодой человек был ну не сказать что Дэвид Копперфильд, но Додик Коткин -- это точно. Кстати, тоже из Одессы. Молодой человек работал начальником отдела в некой коммерческой фирме. Через полчаса беседа стала оживленной, и Додик положил девушку на колено руку. А когда самолет благополучно приземлился в заснеженной Москве, стребовал у Анечки номер телефона.
Дальше случился обычный роман. Додик оказался на высоте. Не то от чувств-с, не то желая пустить пыль в глаза. Он таскал Анюту по ресторанам, познакомил с мамой, читал стихи -- они гуляли по занесенным снегом бульварам, и холодные зимние звезды висели над влюбленными, как блестящая бижутерия на черном бархате школьного занавеса в "Сказке о Снежной королеве". Некоторые шедевры были нагло присвоены исполнителем -- но Анечка, не отягощенная филологическим образованием, шансов догадаться об этом не имела.
На 8 Марта Додик подарил Анечке изящное колечко с бриллиантом и сказал, что о встрече с такой женщине он мечтал всю жизнь. Сердце Анечки заколотилось, как птичья кормушка, сделанная из молочного пакета, под порывами зимнего ветра.
Нельзя не заметить, что Анечкин роман совпал с временной передышкой Андрюши Баранова. Несколько месяцев на него никто не писал телег, и он расслабился. И даже вернул в дом жену Машу, которая, как вы помните, была вынуждена съехать из дома, чтобы спасти мужа от армии.
В августе влюбленной чете обломился двухнедельный отпуск. Я имею в виду Анечку и Додика. Было решено поехать в Турцию. Додик снял там двухэтажный роскошный коттедж -- с бассейном, небольшим, но ухоженным и тенистым садиком. До моря было рукой подать. Безмолвная кухарка обещалась готовить все, что захотят русские гости. Когда Анечка заметила, что, в сущности, им на двоих этот десятикомнатный коттедж не нужен, Додик уточнил: вдвоем они будут только первые три дня. А потом к ним присоединятся партнеры Додика по бизнесу. В неформальной обстановке они обговорят будущие контракты. Все таки офис -- это офис, глубокомысленно сказал Додик.
Так Анечка оказалась в райском месте с любимым человеком, а также с его деловыми партнерами. Что еще надо для счастья? В сущности, ничего, кроме отсутствия чувства юмора. Утром компания купалась на море, в одиннадцать был ланч. И Анечка отправлялась досыпать после бурной ночи в большую прохладную спальню, а Додик уединялся с партнерами в библиотеке. Вечером были рестораны, казино, море, танцы.
Но, как и было мудро сказано Додиком, офис -- это офис. Рискну продолжить мысль и скажу, что банк -- это банк. В понедельник Анюте пора было на работу. Тем более что Баранов с понедельника уходил в отпуск, его зам переходил на новую работу и отдел, как надеялась Анечка и к чему она долго готовила вышестоящее начальство (старая галоша, умиляющаяся тем, что Анечка похожа на ее, галошину, старшую дочку), оставался на нашей влюбленной героине.
Но стоило нашей карьеристке намекнуть Додику, что в воскресенье она вылетает -- что тут началось! "Зачем тебе лететь? -- кричал он.-- Чтобы в понедельник оказаться в своей богадельне? Еще три денечка, умоляю. Летом все равно никто не работает. И вообще, зачем женщине работать, когда рядом с ней мужчина?" -- вот приблизительно текст, который все мужчины произносят в аналогичной ситуации.
И -- Анечка сдалась. В конце концов, не родилась еще женщина, которая между любовью и успехом выбирает последний.
Вздохнув, Анечка отдала Додику паспорт, чтобы поменять билет, и сказка продлилась. Анечка же позвонила в Россию и наговорила Баранову на автоответчик, что в понедельник не выйдет на работу, а выйдет в среду.
Во вторник Анюта проснулась в полной тишине. Додика в спальне не было. И вообще было очень тихо. С теннисного корта и бассейна не слышалось голосов. И внизу, в кухне, царило безмолвие. Анюта посмотрела на часы и ахнула: полвторого дня! Здорово же она проспала. Правда после вчерашнего ужина в ресторане, закончившегося ночным купанием в море и танцами на пляже, все легли спать в четыре утра.
Анечка спустилась на первый этаж -- никого. Кухня также встретила ее полной тишиной. В библиотеке было пусто. Может, все отправились куда-нибудь по делам? Или, наоборот, спят без задних ног? Тогда куда делся Додик?
Анюта в задумчивости побродила по дому, подергала ручки комнат -- спальни были не убраны. Она заглянула в гардеробную, чтобы переодеться,-- и ей в глаза бросились пустые вешалки, на которых еще вчера висели вещи Додика. Анюта проморгалась, посидела на табуреточке -- все-таки выпито вчера было здорово -- и еще раз посмотрела на вешалки. Они были пустыми. Уже осмысленно Аня перевела взгляд в угол, где должен был стоять Додиков чемодан. Чемодана не было.
Анюта натянула шорты и обежала весь дом. Повторный анализ комнат, где жили партнеры, показал, что те свалили с вещами -- так же, как и Додик. Непонятно было только одно: почему Анюта не слышала ни звука? Непонятно было также, зачем было сваливать втихую. Впрочем, все, что касалось мужской психологии, у Анюты давно шло в разделе "Тайны далеких цивилизаций".
Через полчаса в кухню, где Анюта пила чай, зашла хозяйка коттеджа. Порывшись в сумочке, она достала счет и безмолвно положила перед Анютой.
И таки шо нам, товарищи, Гоголь Николай Васильевич с его ужасами? "Встал другой мертвец, ногти его вросли в землю. "Душно мне! Душно",-- закричал он". Эти бравые запорожцы, которые седеют от вида нечистой силы, не знали, что такое счет на шесть тысяч долларов. При том, что у вас на карточке их ровно шестьдесят два.
В счет было включено также проживание партнеров, бесшумно исчезнувших вместе с Додиком.
Аня сказала хозяйке: "Tomorrow". И отправилась к себе наверх. К счастью, паспорт она нашла. Он лежал в ящике для Додиковых носков. Ага, сказала себе Аня, спрятал, чтобы я не сбежала.
Теперь, пока Анечка рыдает над деньгами и разбитым сердцем, устроим себе передышку. Надо сказать, история, случившаяся с ней, довольно банальна. Я, к примеру, знаю одного "олигарха", который проделал такой же финт со своей подружкой в городе Париже, свалив оттуда в Давос и оставив девушку Машу наедине с симпатичным счетом, который требовалось оплатить. А вы ведь знаете, "олигархи" -- они себя не стесняют. Один счет за мини-бар был около восьмисот долларов.
Итак, возвращаемся к Анечке. Тем более что она уже прорыдалась и уже звонит в Россию по всем известным ей телефонам.
В жизни всегда есть место подвигу. Уже на следующий день из Сочи на самолете в Турцию вылетел человек, который привез Анечке деньги. И она, расплатившись с хозяйкой, улетела домой, сверкая бриллиантовым колечком на тоненьком указательном пальце. Но еще яростнее сверкали ее глазки, когда она вспоминала о Додике.
Судьба играет человеком, что тут скажешь. Естественно, бедную Джульетту уволили. Баранов мог бы торжествовать, но его тоже выперли с работы. Потому что, сказал ему шеф, как же можно уезжать в отпуск, если неизвестно, когда тебе на смену выйдет другой сотрудник и выйдет ли? Скорее всего, ему осточертело, что с Барановым все время что-то происходит. Теперь он продает свою трехкомнатную квартиру: жить на что-то надо.
В общем, страсти случились поистине шекспировские: наветы, разбитые сердца и куча трупов -- в переносном, естественно, смысле. Единственный человек, который от этой заварушки выиграл, так это девушка Маша: "после пережитого", как говорят в интеллигентских кругах, Баранов вернулся в семью.

Мы все рабы стереотипов: бабе -- цветы, детям -- мороженое, а уж если девушку приглашают отдыхать -- то предполагается, что и расходы ее по путешествию оплачивает джентльмен.Наблюдается тяга к былинности, большим формам и эпике. Если горит башня -- то не какая-нибудь, а Останкинская. Взрывается непременно самая большая подлодка. Причем тоска по монументальности ощущается даже на уровне потребительского рынка. Доказательства у меня просты и изящны: яйца "Богатырские", обнаруженные мной в соседнем супермаркете вкупе с мороженым "Алеша Попович в молочной глазури" и сахарным песком "Былинным", приобретенным домработницей в вышеупомянутом супермаркете.

Так что стоит ли удивляться, что и личный опыт перешел к многосерийной структуре. Тем более что на прошлой недели все замучили меня расспросами, кто же все-таки писал телеги на Андрюшу Баранова. Версии выдвигались разные: брошенные женщины, тайные недоброжелатели. Но большинство коллег зрили в корень и точно диагностировали, что Баранова кто-то подсиживал.

Вопрос -- кто?

Не буду томить читателя долгим знакомством с барановскими подчиненными и объяснениями причин, по которым они могли или же наоборот -- не могли -- подсидеть своего босса. Скажу лишь, что зам, на которого подозрение пало первым, собирался переходить на хорошие деньги в коммерческую структуру. Зато -- среди прочих -- в том же отделе работала некая Анечка, дочь отставного чекиста, существо амбициозное и незамужнее одновременно. Когда-то Баранов даже слегка ухаживал за этой особой, но, так как после первого же поцелуя Анечка потребовала штампа в паспорте, быстро слинял. Сейчас же начальство оказывало Анечке -- через голову Баранова -- разные знаки внимания, отчего наш герой напрягался, но сделать ничего не мог.

Жизнь, видимо, преподала Анечке кой-какие уроки. Во всяком случае, когда в самолете "Аэрофлота", выполнявшем рейс Хургада--Москва (дело происходило в рождественские каникулы), к Анечке подсел симпатичный молодой человек, она не стала изображать из себя леди, которая в самолетах не знакомится. Тем более что молодой человек был ну не сказать что Дэвид Копперфильд, но Додик Коткин -- это точно. Кстати, тоже из Одессы. Молодой человек работал начальником отдела в некой коммерческой фирме. Через полчаса беседа стала оживленной, и Додик положил девушку на колено руку. А когда самолет благополучно приземлился в заснеженной Москве, стребовал у Анечки номер телефона.

Дальше случился обычный роман. Додик оказался на высоте. Не то от чувств-с, не то желая пустить пыль в глаза. Он таскал Анюту по ресторанам, познакомил с мамой, читал стихи -- они гуляли по занесенным снегом бульварам, и холодные зимние звезды висели над влюбленными, как блестящая бижутерия на черном бархате школьного занавеса в "Сказке о Снежной королеве". Некоторые шедевры были нагло присвоены исполнителем -- но Анечка, не отягощенная филологическим образованием, шансов догадаться об этом не имела.

На 8 Марта Додик подарил Анечке изящное колечко с бриллиантом и сказал, что о встрече с такой женщине он мечтал всю жизнь. Сердце Анечки заколотилось, как птичья кормушка, сделанная из молочного пакета, под порывами зимнего ветра.

Нельзя не заметить, что Анечкин роман совпал с временной передышкой Андрюши Баранова. Несколько месяцев на него никто не писал телег, и он расслабился. И даже вернул в дом жену Машу, которая, как вы помните, была вынуждена съехать из дома, чтобы спасти мужа от армии.

В августе влюбленной чете обломился двухнедельный отпуск. Я имею в виду Анечку и Додика. Было решено поехать в Турцию. Додик снял там двухэтажный роскошный коттедж -- с бассейном, небольшим, но ухоженным и тенистым садиком. До моря было рукой подать. Безмолвная кухарка обещалась готовить все, что захотят русские гости. Когда Анечка заметила, что, в сущности, им на двоих этот десятикомнатный коттедж не нужен, Додик уточнил: вдвоем они будут только первые три дня. А потом к ним присоединятся партнеры Додика по бизнесу. В неформальной обстановке они обговорят будущие контракты. Все таки офис -- это офис, глубокомысленно сказал Додик.

Так Анечка оказалась в райском месте с любимым человеком, а также с его деловыми партнерами. Что еще надо для счастья? В сущности, ничего, кроме отсутствия чувства юмора. Утром компания купалась на море, в одиннадцать был ланч. И Анечка отправлялась досыпать после бурной ночи в большую прохладную спальню, а Додик уединялся с партнерами в библиотеке. Вечером были рестораны, казино, море, танцы.

Но, как и было мудро сказано Додиком, офис -- это офис. Рискну продолжить мысль и скажу, что банк -- это банк. В понедельник Анюте пора было на работу. Тем более что Баранов с понедельника уходил в отпуск, его зам переходил на новую работу и отдел, как надеялась Анечка и к чему она долго готовила вышестоящее начальство (старая галоша, умиляющаяся тем, что Анечка похожа на ее, галошину, старшую дочку), оставался на нашей влюбленной героине.

Но стоило нашей карьеристке намекнуть Додику, что в воскресенье она вылетает -- что тут началось! "Зачем тебе лететь? -- кричал он.-- Чтобы в понедельник оказаться в своей богадельне? Еще три денечка, умоляю. Летом все равно никто не работает. И вообще, зачем женщине работать, когда рядом с ней мужчина?" -- вот приблизительно текст, который все мужчины произносят в аналогичной ситуации.

И -- Анечка сдалась. В конце концов, не родилась еще женщина, которая между любовью и успехом выбирает последний.

Вздохнув, Анечка отдала Додику паспорт, чтобы поменять билет, и сказка продлилась. Анечка же позвонила в Россию и наговорила Баранову на автоответчик, что в понедельник не выйдет на работу, а выйдет в среду.

Во вторник Анюта проснулась в полной тишине. Додика в спальне не было. И вообще было очень тихо. С теннисного корта и бассейна не слышалось голосов. И внизу, в кухне, царило безмолвие. Анюта посмотрела на часы и ахнула: полвторого дня! Здорово же она проспала. Правда после вчерашнего ужина в ресторане, закончившегося ночным купанием в море и танцами на пляже, все легли спать в четыре утра.

Анечка спустилась на первый этаж -- никого. Кухня также встретила ее полной тишиной. В библиотеке было пусто. Может, все отправились куда-нибудь по делам? Или, наоборот, спят без задних ног? Тогда куда делся Додик?

Анюта в задумчивости побродила по дому, подергала ручки комнат -- спальни были не убраны. Она заглянула в гардеробную, чтобы переодеться,-- и ей в глаза бросились пустые вешалки, на которых еще вчера висели вещи Додика. Анюта проморгалась, посидела на табуреточке -- все-таки выпито вчера было здорово -- и еще раз посмотрела на вешалки. Они были пустыми. Уже осмысленно Аня перевела взгляд в угол, где должен был стоять Додиков чемодан. Чемодана не было.

Анюта натянула шорты и обежала весь дом. Повторный анализ комнат, где жили партнеры, показал, что те свалили с вещами -- так же, как и Додик. Непонятно было только одно: почему Анюта не слышала ни звука? Непонятно было также, зачем было сваливать втихую. Впрочем, все, что касалось мужской психологии, у Анюты давно шло в разделе "Тайны далеких цивилизаций".

Через полчаса в кухню, где Анюта пила чай, зашла хозяйка коттеджа. Порывшись в сумочке, она достала счет и безмолвно положила перед Анютой.

И таки шо нам, товарищи, Гоголь Николай Васильевич с его ужасами? "Встал другой мертвец, ногти его вросли в землю. "Душно мне! Душно",-- закричал он". Эти бравые запорожцы, которые седеют от вида нечистой силы, не знали, что такое счет на шесть тысяч долларов. При том, что у вас на карточке их ровно шестьдесят два.

В счет было включено также проживание партнеров, бесшумно исчезнувших вместе с Додиком.

Аня сказала хозяйке: "Tomorrow". И отправилась к себе наверх. К счастью, паспорт она нашла. Он лежал в ящике для Додиковых носков. Ага, сказала себе Аня, спрятал, чтобы я не сбежала.

Теперь, пока Анечка рыдает над деньгами и разбитым сердцем, устроим себе передышку. Надо сказать, история, случившаяся с ней, довольно банальна. Я, к примеру, знаю одного "олигарха", который проделал такой же финт со своей подружкой в городе Париже, свалив оттуда в Давос и оставив девушку Машу наедине с симпатичным счетом, который требовалось оплатить. А вы ведь знаете, "олигархи" -- они себя не стесняют. Один счет за мини-бар был около восьмисот долларов.

Итак, возвращаемся к Анечке. Тем более что она уже прорыдалась и уже звонит в Россию по всем известным ей телефонам.

В жизни всегда есть место подвигу. Уже на следующий день из Сочи на самолете в Турцию вылетел человек, который привез Анечке деньги. И она, расплатившись с хозяйкой, улетела домой, сверкая бриллиантовым колечком на тоненьком указательном пальце. Но еще яростнее сверкали ее глазки, когда она вспоминала о Додике.

Судьба играет человеком, что тут скажешь. Естественно, бедную Джульетту уволили. Баранов мог бы торжествовать, но его тоже выперли с работы. Потому что, сказал ему шеф, как же можно уезжать в отпуск, если неизвестно, когда тебе на смену выйдет другой сотрудник и выйдет ли? Скорее всего, ему осточертело, что с Барановым все время что-то происходит. Теперь он продает свою трехкомнатную квартиру: жить на что-то надо.

В общем, страсти случились поистине шекспировские: наветы, разбитые сердца и куча трупов -- в переносном, естественно, смысле. Единственный человек, который от этой заварушки выиграл, так это девушка Маша: "после пережитого", как говорят в интеллигентских кругах, Баранов вернулся в семью.

ИВАН ШТРАУХ

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».