29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2005 года: "Бомба, которая хочет взорваться давно, или Джихад исламу"

Архивная публикация 2005 года: "Бомба, которая хочет взорваться давно, или Джихад исламу"

Книгу Орианы Фаллачи «Ярость и гордость» (М., «Вагриус») называют то памфлетом, то проповедью, то манифестом. Вызывающая несдержанность в выражениях, пассионарность, граничащая с истерикой, открытая демонстрация собственного «Пришла и говорю» — все в этой книге заставляет ощущать дыхание Савонаролы в юбке, крестоносца, объявившего джихад исламу. «Террористка из Манхэттена», как окрестила ее журналистка из «Фигаро».

Книгу Орианы Фаллачи «Ярость и гордость» (М., «Вагриус») называют то памфлетом, то проповедью, то манифестом. Вызывающая несдержанность в выражениях, пассионарность, граничащая с истерикой, открытая демонстрация собственного «Пришла и говорю» — все в этой книге заставляет ощущать дыхание Савонаролы в юбке, крестоносца, объявившего джихад исламу. «Террористка из Манхэттена», как окрестила ее журналистка из «Фигаро».

Текст книги написан за две недели — столько времени хватило Фаллачи, чтобы превратить плач по жертвам терактов 11 сентября в «пронзительный крик» обвинений, предъявленных и мусульманскому миру, и европейским политкорректным политикам. Журналист с 30-летним стажем, она прошла не одну войну, успела пообщаться и с Каддафи, и с Арафатом, и с аятоллой Хомейни и прекрасно знает, как достичь эффекта. Текст лишь внешне сумбурен: он сцементирован тщательно подобранными, жестокими фактами. Это отпиленные руки и ноги попавших в Афганистане в плен советских солдат, мечтавших о смерти, и превращенные в футбольные мячи головы тех, кому повезло умереть. Это нога, которую успела обнажить расстрелянная талибами неизвестно за что афганка, и один из ее палачей, провозглашающий: «Это радостный день». Это штыки, с хрустом проламывающие грудные клетки двенадцати «неверных» в Бангладеш. Это переполненный стадион зрителей, наблюдающих за казнью и бормочущих: «Аллах акбар!»

Вот ее описание палаточного городка, разбитого на Соборной площади во Флоренции сомалийскими мусульманами, боровшимися за право остаться в Италии. «Она (палатка. — Н.Б.) была меблирована как квартира: столы, стулья, шезлонги, матрасы, чтобы спать и совокупляться, примусы, чтобы готовить еду и заполнять всю площадь гарью и вонью… В дополнение к общей картине — желтые полосы мочи оскверняли тысячелетний мрамор Баптистерия, так же как и его золотые двери… Господи! Далеко же стреляют их струи, этих сынов Аллаха! Баптистерий обнесен решеткой, а они через решетку попадали на расстояние более двух метров».

Какой реакции можно было ожидать на подобные заявления в политкорректной Европе? Вопля возмущения интеллигенции, у которой левизна и арабофилия стали признаком хорошего тона? Обвинений в расизме и исламофобии? Требований изъять книгу из продажи? Все это Фаллачи получила. Но она же сознательно заложила такую реакцию в текст. Первый же иск против нее, поданный французскими мусульманами, стал подтверждением одного из главных тезисов книги: самые умные последователи ислама в борьбе с западной демократией будут использовать инструменты этой же демократии. А призыв итальянских исламских радикалов — «Иди и умри с Фаллачи!» — лишь вновь продемонстрировал порог терпимости (вернее, нетерпимости) радикальных исламистов вне зависимости от места их проживания.

Проблема критиков «Ярости и гордости» в том, что ни в одном из называемых исламо-радикалами «антиисламских» тезисов Фаллачи нет лжи. «Мечети Милана и Турина просто переполнены террористами или кандидатами в террористы, мечтающими взорвать наши колокольни!» Но разве не в европейских мечетях вербовались добровольцы, пополнявшие ряды афганских талибов? «Пособники и покровители этих пришельцев называют их… «физической-рабочей-силой-в-которой-мы-нуждаемся… Многие из пришельцев действительно работают». Но остальные — продают «плакаты, открытки, дешевые часы… и наркотики». «Что из них за рабочие?» Но процент безработицы среди мусульманского населения Европы и в самом деле велик. И не только потому, что трудно найти работу, — просто жить на социальные пособия многим удобнее, а доходы от нелегальной торговли, в том числе и наркотиками, куда выше зарплат неквалифицированных рабочих. «Наши законы я назвала бы дырявыми, полными лазеек… Не благодаря ли этим лазейкам наши гости селятся на нашей территории, вмешиваются в нашу жизнь, распоряжаются нами?» Но ни одно европейское правительство действительно не знает, как решать эту проблему. С одной стороны, Европа традиционно проповедует принцип «культурного и религиозного разнообразия», с другой — она уже столкнулась с нежеланием многих иммигрантов, в большой мере из мусульманских стран, вписываться в европейскую жизнь. С их стремлением жить в европейских странах, используя предоставляемые им демократические права, но не считаясь с европейскими (христианскими в своей основе, как ни крути) ценностями. Разве Европа не видела на своих площадях толпы потенциальных избирателей с лозунгами «Наша Конституция — Коран!» и «Один хиджаб — один голос на выборах»?

Книгу Фаллачи с первого дня клеймят как антиисламскую. По степени своей критичности (чтобы не сказать ненависти) она — даже не на грани, ЗА ГРАНЬЮ фола. Правда, ее с тем же успехом можно назвать антиитальянской — «презренные моллюски», «нерадивая и бесхребетная Италия». Антикатолической — «Пресвятой отец… Вы напоминаете мне немецко-еврейских банкиров, которые… снабжали деньгами Гитлера, а несколько лет спустя закончили свою жизнь в печах крематория». Антиевропейской — «понаблюдайте за финансовым клубом, который вы гордо зовете Европейским союзом. Этот клуб занимается только тем, что пропагандирует абсурдные ценности... конкурирует или притворяется, будто конкурирует с Америкой и выплачивает баснословные и незаслуженные зарплаты... членам своего бездарного, бессмысленного парламента».

«Я поджигаю детонатор у бомбы, готовой взорваться давно!» — написала Фаллачи. На самом деле она лишь предложила Европе зеркало. Взгляд в него особого удовольствия смотрящемуся, конечно, не доставит.

НАТАЛИЯ БАБАСЯН

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама