14 января 2026
USD 89,69 -78.79 EUR 99,19 -91.97
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 1998 года: "Есть на Волге утесы"

Архивная публикация 1998 года: "Есть на Волге утесы"

Чтобы стать богатым и влиятельным человеком в Самарской области, надо быть генералом АвтоВАЗа или сидеть на какой-нибудь трубе -- газовой или аммиачной. Другой возможности стать Березовским местного разлива просто нет."Жигули" и их вечный двигатель

Весь Тольятти поделен на два города -- старый и новый. В старом -- унылые серые хрущовки, узкие улочки и здание мэрии. В новом -- многоэтажные дома, роскошные магазины и широкие улицы. Здесь высится центр жизни Тольятти -- огромная стеклянная башня -- офис АО АвтоВАЗ. Здесь читают вазовские газеты и смотрят заводское телевидение. Здесь царят руководители завода или, как их называют в Тольятти, генералы АвтоВАЗа.
Главный среди них -- председатель совета директоров АО АвтоВАЗ Владимир Каданников. О его действиях, поступках и личной жизни в Тольятти ходит много легенд. Свой путь к абсолютной власти в вазовской империи Каданников начинал слесарем на Горьковском автозаводе, откуда после института и попал в 1967 году на ВАЗ. Работу в Тольятти он начинал, по собственному выражению, с "чистого поля": действительно, тогда посреди привольных волжских степей корпусов ВАЗа еще не было и в помине -- строительство завода только начиналось. Никто тогда представить не мог, кем станет через несколько лет спортивный молодой парень, увлекавшийся коньками и баскетболом.
Как уже позже Каданников рассказал журналистам, его постоянное стремление к жизненному успеху, в том числе к материальному благополучию, обусловлено тем, что рос он сиротой (кстати, об этом обстоятельстве своей жизни он никогда подробно не распространяется). А первый успех случился через десяток лет после его появления в Тольятти -- в конце 70-х Владимир Каданников стал заместителем генерального директора по производству. Впрочем, для его материального благополучия это тогда еще мало что значило: свою первую машину он купил лишь в 1981 году, и была это одиннадцатая модель "Жигулей".
Время Каданникова пришло гораздо позже -- в 1988 году, когда на ВАЗе объявили выборы директора. Среди кандидатов на этот пост значились Владимир Каданников, нынешний президент ВАЗа Алексей Николаев и Николай Ляченков -- ныне первый вице-президент АО АвтоВАЗ. Победил Владимир Каданников.
Но это было только начало. Свою главную победу на пути к власти Каданников одержал в середине 90-х, когда началась приватизация и ВАЗ должен был обрести новых хозяев. Тогда-то и появилась знаменитая схема перекрестного акционирования. Говорят, одним из основных ее создателей был тогда еще мало кому известный партнер Каданникова математик Борис Березовский, заключивший с заводом договор касательно оптимизации систем управления ВАЗом. Именно ему и Владимиру Каданникову молва приписывает авторство схемы, которая должна была помочь руководству завода установить полный контроль над вазовской империей.
Суть схемы довольно проста: на чековых аукционах и вне их большую часть акций предприятия скупили контролируемые ВАЗом фирмы. Среди них оказались хорошо известные в России структуры -- "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского, Автомобильный всероссийский альянс, придуманный тем же Березовским, Автомобильная финансовая корпорация, фирмы "Андава", "Форус" и ряд других.
Позже некоторые из этих структур "засветились" в самых разнообразных скандалах, связанных, например, с невозвращением денег вкладчикам Автомобильного всероссийского альянса, но в отношениях с ВАЗом ничего не изменилось: эти фирмы по-прежнему были акционерами завода. А контролировал большинство из них и участвовал в их управлении лично Владимир Каданников.
Это и была перекрестная схема акционирования, когда топ-менеджеры завода стали руководителями структур, державших его акции. Все собрания акционеров ВАЗа с той поры стали событиями келейными и для прессы полностью закрытыми. И даже акционеры, владеющие незначительными пакетами акций, далеко не всегда могут на них попасть. Говорят, перед каждым собранием рабочие, владеющие акциями предприятия, передают свои голоса специально назначаемому из каждого цеха человеку, который голосует так, как хочет вазовское руководство.
Таким образом, практически вся власть на ВАЗе к середине 90-х сосредоточилась в руках Владимира Каданникова. Он получил все: контроль над заводом, контроль над сетью спецавтоцентров и сетью дочерних фирм за рубежом. Именно в это время не без участия вазовского руководства сформировался тольяттинский автомобильный бизнес с сотнями миллионов долларов оборота -- на волне развивающегося бизнеса появились десятки, а потом и сотни фирм, торгующих "Жигулями".
Владимир Каданников принимает в этом процессе активное участие. При нем оформились разнообразные схемы отгрузки автомобилей, включая бартерные операции и собственно капиталистическую систему продаж, когда машинами стали торговать не только специализированные центры ВАЗа, но и частные фирмы.
Бизнес Каданникова тесно переплелся с интересами теперь уже всем известного финансиста и политика Бориса Березовского. Именно пара Каданников--Березовский произвела на свет еще одну знаменитую схему -- схему мнимого реэкспорта автомобилей. Отправляемые на экспорт машины стоят гораздо дешевле, чем те, что идут на внутренний рынок. Они пересекают границу только на бумаге. На самом же деле сразу продаются в России по внутренним ценам.
Владимир Каданников фактически полностью подчинил себе операции ВАЗа за рубежом. О том, что там в действительности происходит, известно очень мало. Например, в середине 90-х мало кому знакомая швейцарская фирма "Форус" вдруг предоставила ВАЗу кредит на сумму $150 млн. Учредители "Форуса" -- Каданников, Березовский и несколько их соратников.
По поводу вазовских операций за рубежом в середине 90-х хранят молчание и силовые структуры, хотя в прошлом году во время проведения на ВАЗе операции силовых ведомств "Циклон" всплыла информация о том, что силовики очень интересовались дочерними предприятиями ВАЗа в странах Западной Европы. Позже мэр Тольятти Сергей Жилкин заявил, что силовые структуры нашли каналы утечки с ВАЗа на Запад огромных сумм, сопоставимых с бюджетным долгом завода (который составляет $2 млрд.
Но "циклонившие" на ВАЗе силовики отказались подтвердить слова Жилкина, и ему пришлось извиняться. Между тем вскоре Владимир Каданников неожиданно для всех порвал с Борисом Березовским. Официальной причиной стала огромная задолженность перед заводом руководимого Березовским "ЛогоВАЗа". Вазовские источники утверждают, что она не погашена до сих пор.
Тем не менее, забыв на время о Березовском, Каданников и его люди столкнулись с новой напастью -- бандитами, практически полностью подчинившими себе отгрузку с ВАЗа машин для внутреннего рынка. Делиться с бандитами Каданников не хотел, но сделать ничего не мог. Зато бандиты могли -- стрельба вокруг ВАЗа не смолкала.
В 1996 году Владимир Каданников ушел во власть, сделавшись вице-премьером в правительстве Виктора Черномырдина. На заводе говорят, что в бытность Каданникова вице-премьером ВАЗ вообще не платил налогов в бюджет. Правда, в высоком кресле Каданников пробыл недолго: был отставлен и вернулся на завод в ноябре 1996 года председателем совета директоров.
С тех пор он снова правит в своей империи. Перечить Каданникову не смеет никто. Рассказывают, что один из генеральных директоров ВАЗа во время дружеского застолья, приняв на грудь, сказал что-то типа: "Я на заводе хозяин". Услышав эту фразу, Каданников якобы обрушил на говорившего поток брани. Втянувший голову в плечи генеральный директор молча удалился.
Молва вообще приписывает главе ВАЗа гипнотическое воздействие на вазовских менеджеров -- последние ходят по струнке. Впрочем, в 1997 году Каданникову довелось пережить бунт. Роль главного бунтаря приписывали генеральному директору департамента маркетинга Александру Зибареву, а вдохновителем называли Бориса Березовского, не желающего смириться с потерей влияния на волжском автогиганте.
Все началось с публикаций в московских СМИ о том, что корейская автофирма "Дэу" предложила правительству России продать ей контрольный пакет ВАЗа -- тогда ВАЗ вовсю собирались банкротить и переводить его контрольный пакет в собственность государства за долги перед федеральным бюджетом. Каданников, согласно версии СМИ, выступил против, из-за чего заводской менеджмент, который будто бы был за, решил сместить его с занимаемой должности. Сторонником "Дэу" и выступавшего одним фронтом с корейцами Бориса Березовского журналисты называли Александра Зибарева. Последний даже позволил себе усомниться перед журналистами в правильности политики Каданникова.
Ответный удар не заставил себя ждать -- Александра Зибарева вывели из состава совета директоров. Заодно Каданников отразил и все тогдашние попытки российского правительства обанкротить завод. Несмотря на заявления Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, на более поздние высказывания Бориса Федорова о грядущем банкротстве ВАЗа и его продаже, вазовская империя сохраняет свои позиции до сих пор. А вместе с ней живет и здравствует вечный вазовский двигатель, персона номер один в деловом мире Самарской области -- Владимир Каданников.
Генералы без лампасов

Куда более скромно выглядят на фоне вазовского маршала Владимира Каданникова двое влиятельнейших вазовских генералов -- президент ВАЗа Алексей Николаев и первый вице-президент Николай Ляченков. В отличие от Каданникова, их влияние распространяется в основном на операции ВАЗа внутри России.
Об Алексее Николаеве известно немного. Бывший производственник, некогда один из кандидатов на пост генерального директора, он сменил Владимира Каданникова на посту президента ВАЗа, когда тот ушел в правительство вице-премьером. На ВАЗе Алексей Николаев занимается оперативным управлением производством. По словам одного из собеседников "Профиля", Николаев -- единственный из всех вазовских генералов, которому удалось избежать участия в скандалах и интригах на предприятии.
Вместе с тем собеседники утверждают, что Николаев контролирует все внутрироссийские поставки и продажи АО АвтоВАЗ, а также деятельность большого числа автомобильных дилеров и посреднических фирм, поставляющих на завод комплектующие. Несмотря на "мягкую" внешность и вкрадчивый голос, Николаев -- жесткий человек. Только таким и может быть начальник, через которого проходит большинство финансовых и товарно-материальных потоков предприятия -- триллионы "старых" рублей в год.
Как и Каданников, Николаев крайне негативно относится к любой попытке подчиненных перечить ему. Так, Юрий Целиков, генеральный директор крупнейшей фирмы по продаже вазовских автомобилей АО "Спецавтоцентр--Тольятти ВАЗ", позволивший себе несколько раз высказаться против Николаева, мигом отправился в отставку.
Третьим человеком на ВАЗе вполне справедливо называют Николая Ляченкова С ним связана деятельность огромного числа вазовских дилеров и поставщиков. По неофициальной информации, лично Ляченков контролирует около 60 фирм, так или иначе обслуживающих АвтоВАЗ. Для проведения финансовых потоков у Ляченкова есть даже средних размеров банк "Потенциал" (в котором он на первых порах занимал должность председателя правления), обслуживающий клиентов из числа автомобильных дилеров.
На "Потенциал" же замкнута и схема выплаты налогов АО АвтоВАЗ в областной бюджет. Говорят, причиной того, что эта схема работает именно через "Потенциал", стало желание Николая Ляченкова контролировать продажу машин, отгружаемых ВАЗом области в счет налогов. Рассказывают, что как-то раз "Потенциал" долго не платил областному бюджету деньги, и "автомобильную" схему выплаты налогов у него решили забрать.
Николай Ляченков, оставив ВАЗ, бросился в Самару, где в больнице имени Калинина лежал тогда губернатор Константин Титов, и якобы лично убедил губернатора оставить продажу поступающих в счет налогов машин в "Потенциале". Продаются они, естественно, через контролируемых дилеров. Говорят, именно эти дилеры часто реализуют автомобили по демпинговым ценам, в результате чего время от времени обрушивается региональный автомобильный рынок. Происходит это потому, что волевым решением руководства АвтоВАЗа некоторые фирмы -- естественно, "свои" -- получают индивидуальные скидки. Так, в самый разгар вазовского летнего кризиса сбыта торговля в "своих" фирмах, в отличие от других компаний, шла ударными темпами. Машины у "своих" были дешевле, чем где-либо в Тольятти, и потому брали их на ура.
По неофициальной информации, интересы Николая Ляченкова простираются вплоть до Москвы. В частности, он якобы инвестировал часть личных средств в строительство элитного жилого комплекса рядом с храмом Христа Спасителя.
Однако при всем влиянии и капитале у Ляченкова есть один недостаток. Который заключается, по мнению одного из самарских банкиров, в том, что Ляченков находится на своем месте, лишь пока это устраивает Каданникова. Впрочем, то же самое можно сказать о большинстве вазовских начальников.
100 тысяч долларов для Патрисии Каас

Слово "Волгопромгаз" известно в Самаре чуть ли не каждому жителю. "Волгопромгаз" -- это тоже в своем роде империя, возникшая буквально за несколько лет. У этой империи есть свои хозяева, главный из них -- председатель правления Владимир Аветисян.
Аветисян -- это воплощенная роскошь. Это самые дорогие в городе машины, толпа вооруженной охраны, балы и конкурсы красоты и многое другое. Себя Владимир Аветисян называет строителем государственного капитализма, а свой бизнес -- системой, государством в государстве, которое объединяет несколько десятков тысяч человек.
Началась вся эта история в 1994 году, когда Владимир Аветисян, будучи заместителем главы дочернего предприятия РАО "Газпром" -- "Самаратрансгаза" -- учредил совместно с друзьями по студенческой скамье предприятие, названное Ассоциацией делового сотрудничества "Волгопромгаз".
По официальной информации, "Волгопромгаз" занимался обслуживанием и охраной газопроводов, принадлежащих "Газпрому", и именно так заработал свой капитал. По другой версии, "Волгопромгаз" активно работал на рынке взаимозачетов и долгов промышленных предприятий газовикам и был чуть ли не главным посредником в цепочке расчетов заводов с "Самаратрансгазом".
Постепенно система "Волгопромгаза" богатела, создавая собственную сеть магазинов, собственный банк, собственные инвестиционные, лизинговые и страховые компании. Первый выход ассоциации в свет состоялся в 1995 году. Тогда газовики устроили для областной элиты закрытый концерт французской звезды Патрисии Каас, которой заплатили $100 000. А сам Владимир Аветисян подарил певице неизвестно откуда взявшийся у него автограф Марлен Дитрих. С тех пор имя Владимира Аветисяна стало в Самаре символом богатства и процветания.
Год спустя "Волгопромгаз" начал делать первые шаги на политическом поприще. Именно эту структуру называют одним из основных спонсоров предвыборно-перевыборной кампании 1996 года Олега Сысуева -- тогдашнего мэра Самары, а ныне первого зама руководителя президентской администрации. По удивительному совпадению, примерно тогда же -- в период дружбы с мэром Сысуевым -- "Волгопромгаз" стал владельцем пакета акций "Самарагаза" -- газораспределительной компании, через которую идет газ самарским потребителям. Сразу же после этого ассоциация практически полностью подчинили себе аналогичные структуры в Тольятти и районах области, закрепляя свои позиции на областном газовом рынке. Одновременно один из руководителей "Волгопромгаза", уйдя из ассоциации, стал руководителем филиала ООО "Межрегионгаз" и начал отвечать там за продажу газа в Самарской области. В схемах этих продаж неизменно фигурировали подразделения "Волгопромгаза" -- его банк и инвестиционные компании.
Газовые деньги направлялись и на другие проекты: ассоциация купила обувную фабрику "Лидер" в Тольятти, начала развивать информационные проекты (создала собственную телекомпанию и принялась финансировать газеты). Заместителем по экономике тогдашнего мэра Самары Олега Сысуева стал человек "Волгопромгаза" Анатолий Афанасьев. Летом 1997 года, после назначения Сысуева вице-премьером правительства, Афанасьев при поддержке все того же "Волгопромгаза" начал бороться за пост мэра города.
Незадолго до этого все информационные программы на центральном телеканале города -- ГТРК "Самара" -- по сути, были переданы в ведение информационных подразделений "Волгопромгаза". С началом предвыборной кампании этот телеканал, равно как и большинство газет начали работать на Анатолия Афанасьева. Тот, правда, провалился, но "Волгопромгаз" отыгрался на выборах в губернскую Думу, проведя туда, по неофициальной оценке, шестерых своих кандидатов.
В декабре Владимир Аветисян объявил о передаче "Волгопромгазу" контрольных пакетов акций трех крупнейших нефтехимических предприятий области -- АО "Синтезкаучук", АО "Самарский завод синтетического спирта" и АО "Новокуйбышевский нефтехимкомбинат". Их прежний владелец -- группа компаний "Максим" -- отдала свои предприятия за долги перед энергетиками и газовиками, подконтрольными Владимиру Аветисяну.
Начиная с 1997 года "Волгопромгаз" все больше сближается с областной администрацией. Например, областные чиновники ведут переговоры с немецкими концернами об инвестициях в нефтехимические предприятия "Волгопромгаза", а близкий к областным властям банк "Солидарность" молва все чаще сливает с банком газовиков -- Газбанком.
В августе 1998 года ассоциация начала осваивать местный рынок страхования: скупила контрольные пакеты ряда страховых компаний губернии, объединив их под единой маркой "Самара-Аско".
Столь жесткая и агрессивная экспансия ассоциации неоднократно становилась причиной нападок на нее в прессе -- СМИ не раз сообщали о скором развале "Волгопромгаза". Однако каждый раз слухи оставались слухами, а Владимир Аветисян делал очередной шаг, сближающий его с властью. Так, весной 1998 года он назначил руководителем упомянутого Газбанка Алексея Титова -- 24-летнего сына самарского губернатора.
Газбанк тут же окрестили придворным банком, но "Волгопромгазу" хуже от этого не стало. Когда разразился августовский финансовый кризис, именно Газбанк заявил о необходимости создания совместного с властями области расчетного пула, призванного спасти региональные банки. Власти отреагировали -- пул был создан незамедлительно.
Волга впадает в азотное море

Неподалеку от Тольятти, прямо в чистом поле, раскинулся огромный заводской комплекс. В сторону города от него идет широкая накатанная магистраль. По ней десятки автобусов везут тысячи людей из города на работу и обратно. Место их работы -- корпорация "Тольяттиазот". Их главный хозяин -- председатель совета директоров Владимир Махлай, создавший здесь финансово-промышленную группу, которая состоит из десятков предприятий и коммерческих фирм в России и за рубежом.
Махлай -- фигура влиятельная, и влиятельность его обеспечивается не только большими деньгами, но и связями с силовыми структурами. Последние якобы спасают Владимира Махлая и его империю от всех бед.
Началось все в конце 70-х годов, когда американцы построили под Тольятти крупнейший в мире завод по производству азотных удобрений. Хорошо было всем: и американцам, вынесшим вредное производство за территорию собственной страны, и руководству этого самого Тольяттинского азотного завода (ТОАЗ), имевшему гарантированный сбыт за рубежом.
В 90-х годах, в момент приватизации, ТОАЗом руководил Владимир Махлай, которому, по его собственным словам, удалось добиться от Анатолия Чубайса разрешения приватизировать ТОАЗ по так называемому третьему варианту, подразумевавшему продажу всех акций сотрудникам предприятия и его менеджерам. Чубайс разрешил, и ТОАЗ был тут же переименован в корпорацию "Тольяттиазот", чьи руководители и лично Владимир Махлай стали здесь полноправными хозяевами.
Бизнес корпорации развивался успешно: производимый в Тольятти аммиак продавался за границей за валюту. Во многом этому способствовало то, что корпорация изначально контролировала около 13% мирового аммиачного рынка. Деньги, полученные от продажи вонючего, но нужного вещества, шли на инвестирование других отраслей, причем зачастую за пределами области.
За короткие сроки Владимир Махлай скупил контрольные пакеты АО "Волгоцеммаш" (производитель оборудования для цементной промышленности), НПЦ "Спектр" (закрытый ранее завод по производству электроники), Губахинской трикотажной фабрики в Пермской области, крупнейшего в СНГ Шекснинского комбината по производству ДСП, мраморных карьеров в Свердловской области и т.д.
Принадлежащие ТОАЗу предприятия стали выпускать цветные телевизоры и кирпич, целлофановую пленку и автобусы, которые успешно сбывались в области и за ее пределами. Для обслуживания финансов корпорации были созданы собственный банк -- Тольяттихимбанк -- и группа инвестиционных компаний в Тольятти, Москве, Швейцарии и США. К 1998 году общий оборот корпорации, по различным оценкам, приблизился к $600--700 млн. в год.
Все это время среди рабочих и менеджеров корпорации, державшихся за хорошо оплачиваемую работу, насаждалась жесточайшая дисциплина. При этом ТОАЗ был и остается закрытой и практически недоступной для прессы структурой, а сам Владимир Махлай чрезвычайно редко попадает в поле зрения телекамер. Во многом это объясняется тем, что азотный король предпочитает проводить время в Швейцарии и США, где расположены дома его семейства.
Правда, последнее время Махлаю не везет. Зимой 1998 года "Российская газета" опубликовала статью, где он обвинялся в том, что утаил от налогообложения $200 млн. Махлай в ответ впервые встретился с журналистами и рассказал, что публикация в "РГ" не что иное, как попытка американской компании "Ай-би-эль" поставить его бизнес под свой контроль. Дескать, американцы хотели, чтобы Махлай продавал аммиак на Запад через них. Вдобавок, чтобы он стал сговорчивее, договорились с украинским правительством, и оно перекрыло трубопровод, по которому в Одесский порт шел тольяттинский аммиак. Таким образом, "Тольяттиазот", потеряв возможность отгружать аммиак на Запад, стал нести убытки.
Но Махлай сдаваться на милость победителей не собирается, и потому корпорация сейчас рассматривает возможность строительства собственного порта в России для беспрепятственной отгрузки аммиака. По этому поводу Владимир Махлай, как утверждает тольяттинская пресса, даже отправил своим американским недругам факс с карикатурой. На ней нарисован человечек с длинным носом -- это означает, что Махлай все равно утрет нос своим недоброжелателям.

Рейтинг бизнес-лидеров Самарской области

Чтобы стать богатым и влиятельным человеком в Самарской области, надо быть генералом АвтоВАЗа или сидеть на какой-нибудь трубе -- газовой или аммиачной. Другой возможности стать Березовским местного разлива просто нет."Жигули" и их вечный двигатель

Весь Тольятти поделен на два города -- старый и новый. В старом -- унылые серые хрущовки, узкие улочки и здание мэрии. В новом -- многоэтажные дома, роскошные магазины и широкие улицы. Здесь высится центр жизни Тольятти -- огромная стеклянная башня -- офис АО АвтоВАЗ. Здесь читают вазовские газеты и смотрят заводское телевидение. Здесь царят руководители завода или, как их называют в Тольятти, генералы АвтоВАЗа.
Главный среди них -- председатель совета директоров АО АвтоВАЗ Владимир Каданников. О его действиях, поступках и личной жизни в Тольятти ходит много легенд. Свой путь к абсолютной власти в вазовской империи Каданников начинал слесарем на Горьковском автозаводе, откуда после института и попал в 1967 году на ВАЗ. Работу в Тольятти он начинал, по собственному выражению, с "чистого поля": действительно, тогда посреди привольных волжских степей корпусов ВАЗа еще не было и в помине -- строительство завода только начиналось. Никто тогда представить не мог, кем станет через несколько лет спортивный молодой парень, увлекавшийся коньками и баскетболом.
Как уже позже Каданников рассказал журналистам, его постоянное стремление к жизненному успеху, в том числе к материальному благополучию, обусловлено тем, что рос он сиротой (кстати, об этом обстоятельстве своей жизни он никогда подробно не распространяется). А первый успех случился через десяток лет после его появления в Тольятти -- в конце 70-х Владимир Каданников стал заместителем генерального директора по производству. Впрочем, для его материального благополучия это тогда еще мало что значило: свою первую машину он купил лишь в 1981 году, и была это одиннадцатая модель "Жигулей".
Время Каданникова пришло гораздо позже -- в 1988 году, когда на ВАЗе объявили выборы директора. Среди кандидатов на этот пост значились Владимир Каданников, нынешний президент ВАЗа Алексей Николаев и Николай Ляченков -- ныне первый вице-президент АО АвтоВАЗ. Победил Владимир Каданников.
Но это было только начало. Свою главную победу на пути к власти Каданников одержал в середине 90-х, когда началась приватизация и ВАЗ должен был обрести новых хозяев. Тогда-то и появилась знаменитая схема перекрестного акционирования. Говорят, одним из основных ее создателей был тогда еще мало кому известный партнер Каданникова математик Борис Березовский, заключивший с заводом договор касательно оптимизации систем управления ВАЗом. Именно ему и Владимиру Каданникову молва приписывает авторство схемы, которая должна была помочь руководству завода установить полный контроль над вазовской империей.
Суть схемы довольно проста: на чековых аукционах и вне их большую часть акций предприятия скупили контролируемые ВАЗом фирмы. Среди них оказались хорошо известные в России структуры -- "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского, Автомобильный всероссийский альянс, придуманный тем же Березовским, Автомобильная финансовая корпорация, фирмы "Андава", "Форус" и ряд других.
Позже некоторые из этих структур "засветились" в самых разнообразных скандалах, связанных, например, с невозвращением денег вкладчикам Автомобильного всероссийского альянса, но в отношениях с ВАЗом ничего не изменилось: эти фирмы по-прежнему были акционерами завода. А контролировал большинство из них и участвовал в их управлении лично Владимир Каданников.
Это и была перекрестная схема акционирования, когда топ-менеджеры завода стали руководителями структур, державших его акции. Все собрания акционеров ВАЗа с той поры стали событиями келейными и для прессы полностью закрытыми. И даже акционеры, владеющие незначительными пакетами акций, далеко не всегда могут на них попасть. Говорят, перед каждым собранием рабочие, владеющие акциями предприятия, передают свои голоса специально назначаемому из каждого цеха человеку, который голосует так, как хочет вазовское руководство.
Таким образом, практически вся власть на ВАЗе к середине 90-х сосредоточилась в руках Владимира Каданникова. Он получил все: контроль над заводом, контроль над сетью спецавтоцентров и сетью дочерних фирм за рубежом. Именно в это время не без участия вазовского руководства сформировался тольяттинский автомобильный бизнес с сотнями миллионов долларов оборота -- на волне развивающегося бизнеса появились десятки, а потом и сотни фирм, торгующих "Жигулями".
Владимир Каданников принимает в этом процессе активное участие. При нем оформились разнообразные схемы отгрузки автомобилей, включая бартерные операции и собственно капиталистическую систему продаж, когда машинами стали торговать не только специализированные центры ВАЗа, но и частные фирмы.
Бизнес Каданникова тесно переплелся с интересами теперь уже всем известного финансиста и политика Бориса Березовского. Именно пара Каданников--Березовский произвела на свет еще одну знаменитую схему -- схему мнимого реэкспорта автомобилей. Отправляемые на экспорт машины стоят гораздо дешевле, чем те, что идут на внутренний рынок. Они пересекают границу только на бумаге. На самом же деле сразу продаются в России по внутренним ценам.
Владимир Каданников фактически полностью подчинил себе операции ВАЗа за рубежом. О том, что там в действительности происходит, известно очень мало. Например, в середине 90-х мало кому знакомая швейцарская фирма "Форус" вдруг предоставила ВАЗу кредит на сумму $150 млн. Учредители "Форуса" -- Каданников, Березовский и несколько их соратников.
По поводу вазовских операций за рубежом в середине 90-х хранят молчание и силовые структуры, хотя в прошлом году во время проведения на ВАЗе операции силовых ведомств "Циклон" всплыла информация о том, что силовики очень интересовались дочерними предприятиями ВАЗа в странах Западной Европы. Позже мэр Тольятти Сергей Жилкин заявил, что силовые структуры нашли каналы утечки с ВАЗа на Запад огромных сумм, сопоставимых с бюджетным долгом завода (который составляет $2 млрд.
Но "циклонившие" на ВАЗе силовики отказались подтвердить слова Жилкина, и ему пришлось извиняться. Между тем вскоре Владимир Каданников неожиданно для всех порвал с Борисом Березовским. Официальной причиной стала огромная задолженность перед заводом руководимого Березовским "ЛогоВАЗа". Вазовские источники утверждают, что она не погашена до сих пор.
Тем не менее, забыв на время о Березовском, Каданников и его люди столкнулись с новой напастью -- бандитами, практически полностью подчинившими себе отгрузку с ВАЗа машин для внутреннего рынка. Делиться с бандитами Каданников не хотел, но сделать ничего не мог. Зато бандиты могли -- стрельба вокруг ВАЗа не смолкала.
В 1996 году Владимир Каданников ушел во власть, сделавшись вице-премьером в правительстве Виктора Черномырдина. На заводе говорят, что в бытность Каданникова вице-премьером ВАЗ вообще не платил налогов в бюджет. Правда, в высоком кресле Каданников пробыл недолго: был отставлен и вернулся на завод в ноябре 1996 года председателем совета директоров.
С тех пор он снова правит в своей империи. Перечить Каданникову не смеет никто. Рассказывают, что один из генеральных директоров ВАЗа во время дружеского застолья, приняв на грудь, сказал что-то типа: "Я на заводе хозяин". Услышав эту фразу, Каданников якобы обрушил на говорившего поток брани. Втянувший голову в плечи генеральный директор молча удалился.
Молва вообще приписывает главе ВАЗа гипнотическое воздействие на вазовских менеджеров -- последние ходят по струнке. Впрочем, в 1997 году Каданникову довелось пережить бунт. Роль главного бунтаря приписывали генеральному директору департамента маркетинга Александру Зибареву, а вдохновителем называли Бориса Березовского, не желающего смириться с потерей влияния на волжском автогиганте.
Все началось с публикаций в московских СМИ о том, что корейская автофирма "Дэу" предложила правительству России продать ей контрольный пакет ВАЗа -- тогда ВАЗ вовсю собирались банкротить и переводить его контрольный пакет в собственность государства за долги перед федеральным бюджетом. Каданников, согласно версии СМИ, выступил против, из-за чего заводской менеджмент, который будто бы был за, решил сместить его с занимаемой должности. Сторонником "Дэу" и выступавшего одним фронтом с корейцами Бориса Березовского журналисты называли Александра Зибарева. Последний даже позволил себе усомниться перед журналистами в правильности политики Каданникова.
Ответный удар не заставил себя ждать -- Александра Зибарева вывели из состава совета директоров. Заодно Каданников отразил и все тогдашние попытки российского правительства обанкротить завод. Несмотря на заявления Анатолия Чубайса и Бориса Немцова, на более поздние высказывания Бориса Федорова о грядущем банкротстве ВАЗа и его продаже, вазовская империя сохраняет свои позиции до сих пор. А вместе с ней живет и здравствует вечный вазовский двигатель, персона номер один в деловом мире Самарской области -- Владимир Каданников.
Генералы без лампасов

Куда более скромно выглядят на фоне вазовского маршала Владимира Каданникова двое влиятельнейших вазовских генералов -- президент ВАЗа Алексей Николаев и первый вице-президент Николай Ляченков. В отличие от Каданникова, их влияние распространяется в основном на операции ВАЗа внутри России.
Об Алексее Николаеве известно немного. Бывший производственник, некогда один из кандидатов на пост генерального директора, он сменил Владимира Каданникова на посту президента ВАЗа, когда тот ушел в правительство вице-премьером. На ВАЗе Алексей Николаев занимается оперативным управлением производством. По словам одного из собеседников "Профиля", Николаев -- единственный из всех вазовских генералов, которому удалось избежать участия в скандалах и интригах на предприятии.
Вместе с тем собеседники утверждают, что Николаев контролирует все внутрироссийские поставки и продажи АО АвтоВАЗ, а также деятельность большого числа автомобильных дилеров и посреднических фирм, поставляющих на завод комплектующие. Несмотря на "мягкую" внешность и вкрадчивый голос, Николаев -- жесткий человек. Только таким и может быть начальник, через которого проходит большинство финансовых и товарно-материальных потоков предприятия -- триллионы "старых" рублей в год.
Как и Каданников, Николаев крайне негативно относится к любой попытке подчиненных перечить ему. Так, Юрий Целиков, генеральный директор крупнейшей фирмы по продаже вазовских автомобилей АО "Спецавтоцентр--Тольятти ВАЗ", позволивший себе несколько раз высказаться против Николаева, мигом отправился в отставку.
Третьим человеком на ВАЗе вполне справедливо называют Николая Ляченкова С ним связана деятельность огромного числа вазовских дилеров и поставщиков. По неофициальной информации, лично Ляченков контролирует около 60 фирм, так или иначе обслуживающих АвтоВАЗ. Для проведения финансовых потоков у Ляченкова есть даже средних размеров банк "Потенциал" (в котором он на первых порах занимал должность председателя правления), обслуживающий клиентов из числа автомобильных дилеров.
На "Потенциал" же замкнута и схема выплаты налогов АО АвтоВАЗ в областной бюджет. Говорят, причиной того, что эта схема работает именно через "Потенциал", стало желание Николая Ляченкова контролировать продажу машин, отгружаемых ВАЗом области в счет налогов. Рассказывают, что как-то раз "Потенциал" долго не платил областному бюджету деньги, и "автомобильную" схему выплаты налогов у него решили забрать.
Николай Ляченков, оставив ВАЗ, бросился в Самару, где в больнице имени Калинина лежал тогда губернатор Константин Титов, и якобы лично убедил губернатора оставить продажу поступающих в счет налогов машин в "Потенциале". Продаются они, естественно, через контролируемых дилеров. Говорят, именно эти дилеры часто реализуют автомобили по демпинговым ценам, в результате чего время от времени обрушивается региональный автомобильный рынок. Происходит это потому, что волевым решением руководства АвтоВАЗа некоторые фирмы -- естественно, "свои" -- получают индивидуальные скидки. Так, в самый разгар вазовского летнего кризиса сбыта торговля в "своих" фирмах, в отличие от других компаний, шла ударными темпами. Машины у "своих" были дешевле, чем где-либо в Тольятти, и потому брали их на ура.
По неофициальной информации, интересы Николая Ляченкова простираются вплоть до Москвы. В частности, он якобы инвестировал часть личных средств в строительство элитного жилого комплекса рядом с храмом Христа Спасителя.
Однако при всем влиянии и капитале у Ляченкова есть один недостаток. Который заключается, по мнению одного из самарских банкиров, в том, что Ляченков находится на своем месте, лишь пока это устраивает Каданникова. Впрочем, то же самое можно сказать о большинстве вазовских начальников.
100 тысяч долларов для Патрисии Каас

Слово "Волгопромгаз" известно в Самаре чуть ли не каждому жителю. "Волгопромгаз" -- это тоже в своем роде империя, возникшая буквально за несколько лет. У этой империи есть свои хозяева, главный из них -- председатель правления Владимир Аветисян.
Аветисян -- это воплощенная роскошь. Это самые дорогие в городе машины, толпа вооруженной охраны, балы и конкурсы красоты и многое другое. Себя Владимир Аветисян называет строителем государственного капитализма, а свой бизнес -- системой, государством в государстве, которое объединяет несколько десятков тысяч человек.
Началась вся эта история в 1994 году, когда Владимир Аветисян, будучи заместителем главы дочернего предприятия РАО "Газпром" -- "Самаратрансгаза" -- учредил совместно с друзьями по студенческой скамье предприятие, названное Ассоциацией делового сотрудничества "Волгопромгаз".
По официальной информации, "Волгопромгаз" занимался обслуживанием и охраной газопроводов, принадлежащих "Газпрому", и именно так заработал свой капитал. По другой версии, "Волгопромгаз" активно работал на рынке взаимозачетов и долгов промышленных предприятий газовикам и был чуть ли не главным посредником в цепочке расчетов заводов с "Самаратрансгазом".
Постепенно система "Волгопромгаза" богатела, создавая собственную сеть магазинов, собственный банк, собственные инвестиционные, лизинговые и страховые компании. Первый выход ассоциации в свет состоялся в 1995 году. Тогда газовики устроили для областной элиты закрытый концерт французской звезды Патрисии Каас, которой заплатили $100 000. А сам Владимир Аветисян подарил певице неизвестно откуда взявшийся у него автограф Марлен Дитрих. С тех пор имя Владимира Аветисяна стало в Самаре символом богатства и процветания.
Год спустя "Волгопромгаз" начал делать первые шаги на политическом поприще. Именно эту структуру называют одним из основных спонсоров предвыборно-перевыборной кампании 1996 года Олега Сысуева -- тогдашнего мэра Самары, а ныне первого зама руководителя президентской администрации. По удивительному совпадению, примерно тогда же -- в период дружбы с мэром Сысуевым -- "Волгопромгаз" стал владельцем пакета акций "Самарагаза" -- газораспределительной компании, через которую идет газ самарским потребителям. Сразу же после этого ассоциация практически полностью подчинили себе аналогичные структуры в Тольятти и районах области, закрепляя свои позиции на областном газовом рынке. Одновременно один из руководителей "Волгопромгаза", уйдя из ассоциации, стал руководителем филиала ООО "Межрегионгаз" и начал отвечать там за продажу газа в Самарской области. В схемах этих продаж неизменно фигурировали подразделения "Волгопромгаза" -- его банк и инвестиционные компании.
Газовые деньги направлялись и на другие проекты: ассоциация купила обувную фабрику "Лидер" в Тольятти, начала развивать информационные проекты (создала собственную телекомпанию и принялась финансировать газеты). Заместителем по экономике тогдашнего мэра Самары Олега Сысуева стал человек "Волгопромгаза" Анатолий Афанасьев. Летом 1997 года, после назначения Сысуева вице-премьером правительства, Афанасьев при поддержке все того же "Волгопромгаза" начал бороться за пост мэра города.
Незадолго до этого все информационные программы на центральном телеканале города -- ГТРК "Самара" -- по сути, были переданы в ведение информационных подразделений "Волгопромгаза". С началом предвыборной кампании этот телеканал, равно как и большинство газет начали работать на Анатолия Афанасьева. Тот, правда, провалился, но "Волгопромгаз" отыгрался на выборах в губернскую Думу, проведя туда, по неофициальной оценке, шестерых своих кандидатов.
В декабре Владимир Аветисян объявил о передаче "Волгопромгазу" контрольных пакетов акций трех крупнейших нефтехимических предприятий области -- АО "Синтезкаучук", АО "Самарский завод синтетического спирта" и АО "Новокуйбышевский нефтехимкомбинат". Их прежний владелец -- группа компаний "Максим" -- отдала свои предприятия за долги перед энергетиками и газовиками, подконтрольными Владимиру Аветисяну.
Начиная с 1997 года "Волгопромгаз" все больше сближается с областной администрацией. Например, областные чиновники ведут переговоры с немецкими концернами об инвестициях в нефтехимические предприятия "Волгопромгаза", а близкий к областным властям банк "Солидарность" молва все чаще сливает с банком газовиков -- Газбанком.
В августе 1998 года ассоциация начала осваивать местный рынок страхования: скупила контрольные пакеты ряда страховых компаний губернии, объединив их под единой маркой "Самара-Аско".
Столь жесткая и агрессивная экспансия ассоциации неоднократно становилась причиной нападок на нее в прессе -- СМИ не раз сообщали о скором развале "Волгопромгаза". Однако каждый раз слухи оставались слухами, а Владимир Аветисян делал очередной шаг, сближающий его с властью. Так, весной 1998 года он назначил руководителем упомянутого Газбанка Алексея Титова -- 24-летнего сына самарского губернатора.
Газбанк тут же окрестили придворным банком, но "Волгопромгазу" хуже от этого не стало. Когда разразился августовский финансовый кризис, именно Газбанк заявил о необходимости создания совместного с властями области расчетного пула, призванного спасти региональные банки. Власти отреагировали -- пул был создан незамедлительно.
Волга впадает в азотное море

Неподалеку от Тольятти, прямо в чистом поле, раскинулся огромный заводской комплекс. В сторону города от него идет широкая накатанная магистраль. По ней десятки автобусов везут тысячи людей из города на работу и обратно. Место их работы -- корпорация "Тольяттиазот". Их главный хозяин -- председатель совета директоров Владимир Махлай, создавший здесь финансово-промышленную группу, которая состоит из десятков предприятий и коммерческих фирм в России и за рубежом.
Махлай -- фигура влиятельная, и влиятельность его обеспечивается не только большими деньгами, но и связями с силовыми структурами. Последние якобы спасают Владимира Махлая и его империю от всех бед.
Началось все в конце 70-х годов, когда американцы построили под Тольятти крупнейший в мире завод по производству азотных удобрений. Хорошо было всем: и американцам, вынесшим вредное производство за территорию собственной страны, и руководству этого самого Тольяттинского азотного завода (ТОАЗ), имевшему гарантированный сбыт за рубежом.
В 90-х годах, в момент приватизации, ТОАЗом руководил Владимир Махлай, которому, по его собственным словам, удалось добиться от Анатолия Чубайса разрешения приватизировать ТОАЗ по так называемому третьему варианту, подразумевавшему продажу всех акций сотрудникам предприятия и его менеджерам. Чубайс разрешил, и ТОАЗ был тут же переименован в корпорацию "Тольяттиазот", чьи руководители и лично Владимир Махлай стали здесь полноправными хозяевами.
Бизнес корпорации развивался успешно: производимый в Тольятти аммиак продавался за границей за валюту. Во многом этому способствовало то, что корпорация изначально контролировала около 13% мирового аммиачного рынка. Деньги, полученные от продажи вонючего, но нужного вещества, шли на инвестирование других отраслей, причем зачастую за пределами области.
За короткие сроки Владимир Махлай скупил контрольные пакеты АО "Волгоцеммаш" (производитель оборудования для цементной промышленности), НПЦ "Спектр" (закрытый ранее завод по производству электроники), Губахинской трикотажной фабрики в Пермской области, крупнейшего в СНГ Шекснинского комбината по производству ДСП, мраморных карьеров в Свердловской области и т.д.
Принадлежащие ТОАЗу предприятия стали выпускать цветные телевизоры и кирпич, целлофановую пленку и автобусы, которые успешно сбывались в области и за ее пределами. Для обслуживания финансов корпорации были созданы собственный банк -- Тольяттихимбанк -- и группа инвестиционных компаний в Тольятти, Москве, Швейцарии и США. К 1998 году общий оборот корпорации, по различным оценкам, приблизился к $600--700 млн. в год.
Все это время среди рабочих и менеджеров корпорации, державшихся за хорошо оплачиваемую работу, насаждалась жесточайшая дисциплина. При этом ТОАЗ был и остается закрытой и практически недоступной для прессы структурой, а сам Владимир Махлай чрезвычайно редко попадает в поле зрения телекамер. Во многом это объясняется тем, что азотный король предпочитает проводить время в Швейцарии и США, где расположены дома его семейства.
Правда, последнее время Махлаю не везет. Зимой 1998 года "Российская газета" опубликовала статью, где он обвинялся в том, что утаил от налогообложения $200 млн. Махлай в ответ впервые встретился с журналистами и рассказал, что публикация в "РГ" не что иное, как попытка американской компании "Ай-би-эль" поставить его бизнес под свой контроль. Дескать, американцы хотели, чтобы Махлай продавал аммиак на Запад через них. Вдобавок, чтобы он стал сговорчивее, договорились с украинским правительством, и оно перекрыло трубопровод, по которому в Одесский порт шел тольяттинский аммиак. Таким образом, "Тольяттиазот", потеряв возможность отгружать аммиак на Запад, стал нести убытки.
Но Махлай сдаваться на милость победителей не собирается, и потому корпорация сейчас рассматривает возможность строительства собственного порта в России для беспрепятственной отгрузки аммиака. По этому поводу Владимир Махлай, как утверждает тольяттинская пресса, даже отправил своим американским недругам факс с карикатурой. На ней нарисован человечек с длинным носом -- это означает, что Махлай все равно утрет нос своим недоброжелателям.

Рейтинг бизнес-лидеров Самарской области

Место Бизнес-лидер Приблизительный объем контролируемых активов Приблизительны оборот всех контролируемых структур Состав и сфера деятельности контролируемых предприятий
1 Каданников Владимир $326,5 млн. -- АвтоВАЗ, Автомобильный всероссийский альянс, сеть фирм -- представительств завода за рубежом, ряд коммерческих структур -- акционеров АО АвтоВАЗ. Поставки автомобилей внутри России и за рубежом, финансовые операции АО АвтоВАЗ, вся стратегическая деятельность группы, планирование и осуществление широкомасштабных инвестиционных проектов
2 Аветисян Владимир $200 млн. -- ЗАО "Ассоциация делового сотрудничества "Волгопромгаз", АКБ "Газбанк", Волго-Камский коммерческий банк, АО "Синтезкаучук", ОАО "Новокуйбышевский нефтехимкомбинат", АО "Самарский завод синтетического спирта", Средневолжская газовая компания, АО "Самарагаз", страховая компания "Самара-Аско", перестраховочная компания "Волга", авиакомпания "Самара", группа инвестиционных компаний, торговая сеть "Атлант", ОАО "Роспечать", телерадиокомпания "Терра" и др. Поставки газа на территории Самарской области, энергетические взаимозачеты и вексельные операции, производство и поставки продуктов нефтехимии, обслуживание бюджетных счетов, торговые операции
3 Махлай Владимир -- $300--350 млн. ОАО "Тольяттиазот", Тольяттихимбанк, группа российских, американских и швейцарских инвестиционных компаний, корпорация "Тафко", АО "Волгоцеммаш", НПЦ "Спектр", Губахинская трикотажная фабрика, Шекснинский комбинат по производству ДСП, мраморные карьеры в Свердловской области. Продажа на мировом рынке аммиака и других удобрений
4 Николаев Алексей -- $215--585 млн. АО АвтоВАЗ, расположенные в России заводы и спецавтоцентры, на которые ВАЗ имеет непосредственное влияние, группа коммерческих фирм, АКБ "Автомобильный банкирский дом". Поставки автомобилей внутри России, поставки комплектующих на предприятия группы АвтоВАЗ
5 Ляченков Николай $35--40 млн. $70--80 млн. Подразделения АО АвтоВАЗ, связанные с производством и продажей автомобилей, более 60 автоторговых и посреднических фирм, АКБ "Потенциал". Бартерные и посреднические операции поставок на АО АвтоВАЗ комплектующих, налоговые схемы расчетов ВАЗа с бюджетом, торговля автомобилями

ВАДИМ ЛАПШИН

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".