19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2010 года: "КРЕН ТВ"

Архивная публикация 2010 года: "КРЕН ТВ"

В России телевидение, даже оставаясь частным, становится государственным. И об этом не стоит забывать предпринимателям, работающим во всех стратегических отраслях отечественной экономики. Самым главным из искусств у нас давно уже является не кино, а телеви-дение. Почему - понятно, все дело в охвате аудитории. Аудитория - это рынок, и, значит, главное из искусств - это еще и большой бизнес. Но аудитория - это еще и электорат, а потому ТВ - это еще и большая политика. И, пожалуй, самое заметное телесобытие последних дней - это не запуск очередных мыльных опер и телепроектов, а смена владельца РенТВ. Что за этим стоит?

В России телевидение, даже оставаясь частным, становится государственным. И об этом не стоит забывать предпринимателям, работающим во всех стратегических отраслях отечественной экономики. Самым главным из искусств у нас давно уже является не кино, а телеви-дение. Почему - понятно, все дело в охвате аудитории. Аудитория - это рынок, и, значит, главное из искусств - это еще и большой бизнес. Но аудитория - это еще и электорат, а потому ТВ - это еще и большая политика. И, пожалуй, самое заметное телесобытие последних дней - это не запуск очередных мыльных опер и телепроектов, а смена владельца РенТВ. Что за этим стоит?

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ЛЕНТА
Факты таковы. В конце августа телебоссы из зарегистрированной в Люксембурге ком-пании RTL Group продали принадлежащий группе 30-процентный пакет телеканала РенТВ "Национальной медиагруппе" (НМГ), кон-тролируемой банком "Россия". НМГ на момент сделки уже владела 70% акций РенТВ, то есть теперь ее контроль над телеканалом становится полным.
Описанная сделка - это финальная сцена в разыгрываемой с 2005 года драматической постановке. Имен-но тогда свою долю в РенТВ продали его основатели - Ирена и Дмитрий Лесневские. Их место заняла та са-мая RTL Group (ей принадлежат телеканалы в Германии, Франции, Испании, Греции, Нидерландах, Венгрии и Хорватии). Роль же главного инвестора исполняло РАО ЕЭС под руководством Анатолия Чубайса (энергомонополии принадлежало 70% акций). Процесс смены акционеров на этом не остановился, и общий его смысл сводился к появлению в числе владельцев компаний, приближенных к власти. РАО ЕЭС сменила "Северсталь групп" под руководством Алексея Мордашова. Затем долю "Северстали" перекупила компания "Сургутнефтегаз" Владимира Богданова, которую, в свою очередь, в конце 2006 года сменила НМГ. Попутно заметим, что в состав учредителей контролируемого Юрием Ковальчуком банка "Россия", фактического владельца НМГ, входит и "Северсталь", и "Сургутнефтегаз". И вот все 100% акций будут принадлежать НМГ. Занавес.

ДЕТЕКТИВНАЯ ИНТРИГА
Смена владельцев - обычная судьба любого развива-ющегося бизнеса, и телеви-зионного в том числе. И фор-мально РенТВ как был, так и остается частным универсальным телеканалом, то есть телеканалом, у которого есть и собственные новостные программы, и актуальная ана-литика, и развлекательные передачи. Фактически же изменения, которые могут произойти с РенТВ, и прежде всего с его новостными и аналитическими программами, отличающимися независимым подходом, сделают его мало отличимым от госканалов.
Весьма красноречива оговорка вице-президента RTL Group Оливера Хергеселя. Он объяснил готовность продать долю в РенТВ тем, что теперь РенТВ и Пятый канал находятся под единым управлением НМГ, при этом Пятый канал он прямо назвал государственным. Хотя формально и Пятый является частным телеканалом - на 72,4% он принадлежит все той же НМГ, а среди миноритариев есть опять же "Северсталь". Но суть господин Хергесель тем не менее уловил точно. Завершение смены владельцев - от Лесневских до Юрия Ковальчука, считающегося одним из близких к Владимиру Путину бизнесменов, - меняет и сам канал.
Дмитрий Лесневский прокомментировал последние со-бытия на РенТВ так: RTL Group "покупала пакет в од-ной стране, а продавать будет совсем в другой".
РенТВ под 100-процентным контролем НМГ и бан-ка "Россия" - это специфи-ческий пример частно-госу-дарственного партнерства, когда не государство создает условия для развития част-ного бизнеса, а наоборот, частный бизнес выступает блюстителем интересов государства. В связи с этим понятно, что переход контроля над РенТВ к новому собственнику имеет и четкий политический подтекст - это информационная подготов-ка к грядущим выборам.
О роли владельца в телевизионном бизнесе может говорить и готовящаяся практически одновременно со сменой владельца РенТВ смена собственника компании "Акадо", которая занимается в Москве распространением платного телевидения и широкополосного доступа в Интернет. Планируется пе-редача контроля над этим оператором (51% акций сегодня принадлежит компании "Ренова" Виктора Век-сельберга, 49% - Юрию Припачкину) госхолдингу "Связьинвест", а точнее, его "дочке" "Центртелеком". В этой сделке, конечно, присутствует и экономический интерес: "Связьинвест" хочет укрепить свои позиции на московском рынке платного телевидения, но, безусловно, есть и политическая составляющая.

ЭПИЧЕСКИЙ РАЗВОРОТ
Телевизионное промывание мозгов - это, конечно, политика. Но происходящее с РенТВ - это еще и экранное воплощение того, как вообще делается крупный бизнес в России. И изображение при этом получается контрастнее обычного.
Начнем с самой ТВ-сделки. Ее сумма не разглашается, но ясно, что речь идет о сотнях миллионов евро. И это отнюдь не только плата за возможность оказывать политическое влияние, что, ко-нечно, имеет цену, и немалую. Как бизнес-проект РенТВ располагает 27 собственными телестанциями, его программы транслируют по всей стране более 1,4 тыс. региональных партнеров. По информации TNS Russia, РенТВ является шестым по популярности телеканалом в стране со среднесуточной долей аудитории среди россиян старше 18 лет в 4,6%. Выручка в 2009 году, по данным RTL Group, составила 84 млн евро (около 3,7 млрд рублей без НДС), прибыль до уплаты налогов и отчислений на амортизацию - 10 млн евро (441 млн рублей). РенТВ - это, без сомнения, достаточно крупный бизнес.
Что этот пример иллюстрирует за рамками собственно телевизионного бизнеса? Те-левидение - стратегическая отрасль. Это не просто слова или констатация политической значимости телеэкрана, а положение закона "О по-рядке осуществления иностранных инвестиций в хо-зяйственные общества, имею-щие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности госу-дарства", по которому иностранные инвестиции в российские стратегические отрасли выше планки в 10% могут осуществляться только с разрешения правительст-венной комиссии, рабочим органом которой является ФАС (RTL Group приобрела 30% РенТВ за четыре года до вступления закона в силу). В перечне из 42 стратегических отраслей, содержащемся в законе, телевидение имеет порядковый номер 34. Но участие в стратегических отраслях налагает определенные обязательства и на предпринимателей.
Перефразируя пролетарского поэта, они должны "делать жизнь" с Юрия Ковальчука, Алексея Миллера, Сергея Богданчикова и других бизнес-ге-роев нашего времени. Сверхзадача частника, занимающегося крупным бизнесом в стратегической сфере, - доказать, что он руководствуется прежде всего государственными (как их понимает высшее руководст-во) интересами, иначе государство найдет способ его заменить. Вот главный урок, показанный на экране РенТВ.

В течение пяти лет произошла поэтапная смена владельцев телеканала Рен ТВ - от Ирены и Дмитрия Лесневских он перешел к Юрию Ковальчуку, считающемуся бизнесменом, близким к Владимиру Путину. Смена собственников неизбежно меняет и сам канал. Новое РенТВ - это пример частно-государственного партнерства, когда не государство создает условия для развития частного бизнеса, а, наоборот, частный бизнес выступает блюстителем интересов государства. Перефразируя пролетарского поэта, частные предприниматели в стратегических отраслях должны "делать жизнь" с Юрия Ковальчука, Алексея Миллера, Сергея Богданчикова и других бизнес-героев нашего времени. Чтобы доказать, что они руководствуются прежде всего не своими, а государственными (как их понимает высшее руководство) интересами, иначе государство найдет способ их заменить. Вот главный урок, показанный на экране РенТВ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».