24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2004 года: "МВД решило перестраховаться"

Архивная публикация 2004 года: "МВД решило перестраховаться"

&nbspВ конце декабря МВД подвело итоги конкурса по выбору агента для страхования жизни и здоровья своих сотрудников. Победителем конкурса стал "Росгосстрах", потеснивший Страховую компанию правоохранительных органов (СКПО) - она опекала МВД последние годы.

&nbspВ конце декабря МВД подвело итоги конкурса по выбору агента для страхования жизни и здоровья своих сотрудников. Победителем конкурса стал "Росгосстрах", потеснивший Страховую компанию правоохранительных органов (СКПО) - она опекала МВД последние годы.

"Приз" победителя - около 1 млрд. рублей, которые он получит от милицейского ведомства в наступившем году.

СКПО была создана в 1996 году главным управлением вневедомственной охраны МВД России, Минюстом, а также Промышленно-страховой компанией (ныне "НИКойл-Страхование"). С тех пор СКПО была бессменным страховщиком МВД, конкурсы же проводились формально.

Однако последний тендер оказался далеко не формальным. Помимо СКПО и и "Росгосстраха" заявку на участие в конкурсе подал МАКС.

Победитель определялся по количеству баллов, начисляемых за размер уставного капитала, опыт работы, наличие доли государства в уставном капитале, разветвленность региональной сети (у СКПО 83 филиала, у "Росгосстраха" - 76 филиалов плюс 2,3 тыс. агентств и страховых отделов).

Как заявил "Профилю" президент СКПО Борис Туркин, "конкурс был проведен с грубыми нарушениями законодательства". По мнению экспертов рынка, проигравшая сторона попытается опротестовать итоги конкурса, поскольку неудачное участие в тендере лишило компанию стабильного дохода, составлявшего половину всех собранных ею премий.

Представители "Росгосстраха" в свою очередь заявляют, что все обвинения в нечестной игре безосновательны, так как конкурс проводился открыто согласно требованиям Минэкономразвития и МАП России.

По словам статс-секретаря "Росгосстраха" Игоря Игнатьева, выигрыш для компании имеет принципиальное значение: впервые после нескольких лет неучастия в таких тендерах "Росгосстрах" предпринимает активные действия с целью возвращения утраченных позиций по государственному обязательному страхованию. Ранее, до 1996 года, компания уже имела опыт успешного сотрудничества с МВД в этой области.

Помимо "общемилицейского" тендера "Росгосстрах" стал победителем целого ряда конкурсов по страхованию органов государственной власти и управления, в частности конкурса ГУВД Москвы по ОСАГО и по страхованию имущественных интересов ГУВД в Нижегородской и Смоленской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».