Наверх
12 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2003 года: "На вопросы читателей отвечает юрист «Профиля»"

Уважаемые читатели!
Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Из-за всяких сложных квартирно-наследственных дел мне нужно своего несовершеннолетнего сына выписать из нашей квартиры и прописать по другому адресу. Разрешено ли это законом?
Максим Колонцовский, Калуга

Все зависит от возраста вашего сына. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Когда человеку исполняется 14 лет, это ограничение перестает действовать.

Если в результате проведения анализа на отцовство выяснится, что ребенок не мой, имею ли я право на возвращение алиментов?
Олег Суриков, Орел

Да, имеете. Согласно ст. 116 Семейного кодекса выплаченные алименты могут быть взысканы с вашей бывшей супруги в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений (о том, что вы отец ребенка) или в связи с представлением им подложных документов.

Для этого вам нужно обратиться в суд с требованием отменить предыдущее его решение о взыскании алиментов и потребовать взыскать с бывшей супруги выплаченную сумму.

Обратился в деканат института с просьбой разрешить мне сдать экзамены и перейти со второго сразу на четвертый курс. Мне отказали. Есть ли у студента право на досрочное окончание института?
Игорь Привальцев, Екатеринбург

Закон такого права студентам не предоставляет. Подобная возможность может быть предусмотрена только уставом вуза и лишь с согласия преподавательского состава. Поэтому обжаловать полученный отказ вы не сможете.

Родители работают за границей и часто шлют посылки. Слышал, что возросла цена посылки, с которой не взимается таможенная пошлина. Это так?
Илья Ишутин, Владивосток

С 1 января вступает в силу новый Таможенный кодекс, согласно которому полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тыс. рублей. В случае, если таможенная стоимость выше указанной, то с суммы, превышающей 65 тыс., взимается 30-процентная пошлина.

После сноса дома, в котором жил, я получил квартиру в доме, принадлежащем товариществу собственников жилья. Обязан ли я становиться членом этого ТСЖ — ведь в этом случае мне придется платить повышенную квартплату?
Борис Кузнецов, Москва

Нет, не обязаны. Постановлением Конституционного суда от 3 апреля 1998 года положения закона «О товариществах собственников жилья», обязывавшие жильцов вступать в ТСЖ, признаны не соответствующими Конституции.

Кроме того, КС указал, что отказ части домовладельцев от вступления в члены ТСЖ не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией дома. Поэтому — вне зависимости от членства в ТСЖ — вы будете платить квартплату наравне с членами товарищества.

Может ли администрация предприятия в одностороннем порядке изменить со мной трудовой договор и уменьшить зарплату?
Людмила Егорова, Смоленск

Да, может. Согласно ст. 57, 73 Трудового кодекса работодатель может по своей инициативе изменить существенные условия трудового договора с работником, о чем он обязан письменно уведомить работника не менее чем за два месяца до введения этих изменений.
В случае отказа работника от новых условий работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу (соответствующую его квалификации и состоянию здоровья), а в случае отсутствия такой работы — вакантную должность. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор расторгается.

Если после 1 января у меня не будет полиса обязательного страхования автогражданской ответственности, меня начнут штрафовать. Через какой промежуток времени после первого штрафа меня смогут оштрафовать повторно?
Егор Дмитриев, Тула

Никакого срока между первым штрафом и вторым законом не предусмотрено. Штраф налагается за управление машиной без страхового полиса. Поэтому повторный штраф на вас сможет наложить сотрудник ГАИ, стоящий у следующего перекрестка.

Напомним, размер штрафа за управление машиной без полиса страхования автогражданской ответственности наказывается штрафом в размере от 500 до 800 рублей.

За нарушение трудовой дисциплины я был лишен премии и 13-й зарплаты. Могут ли за одно нарушение наложить два взыскания?
Юрий Федоров, Тверь

Нет, не могут. Согласно ст. 193 Трудового кодекса за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Поэтому, если вы нарушили трудовую дисциплину только один раз, вас могут лишить либо премии, либо 13-й зарплаты, а не того и другого одновременно.

После рассмотрения моего дела судом получил на руки исполнительный лист, который я потерял. Правда ли, что за это накладывается штраф?
Леонид Кулешов, Тюмень

Штраф за утерю исполнительного листа предусмотрен только для должностных лица. Физических лиц не штрафуют. Согласно ст. 431 Гражданского процессуального кодекса на должностное лицо, виновное в утрате переданного ему исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель вправе наложить штраф в размере до 25 минимальных зарплат. В случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании.

Слышала, что право на бесплатное получение автомобиля имеют не только инвалиды ВОВ, но и дети-инвалиды. Так ли это?
Зинаида Фролова, Московская область

Да, согласно ст. 30 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях. Дети-инвалиды, достигшие пятилетнего возраста и страдающие нарушением функций опорно-двигательного аппарата, обеспечиваются автотранспортными средствами на тех же условиях с правом управления этими транспортными средствами взрослыми членами семьи.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK