Наверх
22 ноября 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2004 года: "На вопросы читателей отвечает юрист Профиля"

Уважаемые читатели!

Задать интересующий вас юридический вопрос вы можете в любую пятницу с 10 до 12 часов по телефону 745-84-01. Ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.Муж без моего согласия выступил поручителем при получении его другом кредита в банке. Друг кредит не вернул, и теперь банк взыскивает сумму долга с мужа. Могу ли я через суд признать поручительство недействительным на том основании, что муж поручился нашими общими деньгами без моего согласия?
Вера Михайлова, Санкт-Петербург

Скорее всего, нет. Согласно ст. 35 Семейного кодекса при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только в тех случаях, когда доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что если вы не сможете доказать, что банк заведомо знал о вашем несогласии на поручительство, поручительство продолжит действовать, и деньги взыщут с вашего мужа.

Моего 14-летнего сына в пригородной электричке оштрафовали на 100 рублей за безбилетный проезд. Имеют ли право штрафовать несовершеннолетних?
Марина Сумкина, Сочи

Только по достижении человеком шестнадцати лет. Согласно ст. 2.3 Кодекса об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Несколько лет платил алименты. Скоро ребенку исполняется 18 лет. Нужно ли для отмены алиментов чье-нибудь решение, например суда, или это происходит автоматически?
Борис Прохоров, Иваново

Никакого решения суда не нужно. Согласно ст.120 Семейного кодекса выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Для большей уверенности вы можете принести в бухгалтерию предприятия, где вы работаете, или судебному приставу (если взыскание производит он) свидетельство о рождении ребенка, в котором будет указана дата его рождения.

При устройстве на работу от меня потребовали оформить медицинскую книжку. Кому по закону нужно иметь этот документ?
Ирина Тополькова, Сыктывкар

Согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, данные о прохождении которых подлежат внесению в личные медицинские книжки.

Согласно ст. 69 Трудового кодекса обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат все лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Кроме того, согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» медицинские книжки должны иметь работники, занятые на работах, связанных с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями. А также работники сферы общественного питания, которые имеют непосредственные контакты с пищевыми продуктами, материалами и изделиями.

Должна ли учитываться площадь лоджии при расчете размера квартиры?
Юлия Головина, Подольск

Нет, не должна. Согласно постановлению Госкомстата от 5 ноября 2001 года N81 в площадь квартир жилых зданий не включается площадь лестничных клеток, лифтовых холлов, тамбуров, общих коридоров, вестибюлей, галерей, балконов, лоджий, террас, не отапливаемых мансард и мезонинов.

Слышала, что максимальный размер пособия по беременности и родам ограничен какой-то суммой и не зависит от зарплаты, которую получал человек. Это так?
Ольга Бирюкова, Курск

Да, это так. Согласно закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам (на период 70 дней до родов и 70 дней после родов) должно равняться среднему заработку по прежнему месту работу. Однако законом от 8 февраля 2003 года максимальный размер пособия ограничен суммой 11 700 рублей.

Живу в Санкт-Петербурге, хотел установить в квартире кондиционер. Однако говорят, что в нашем городе запрещено устанавливать выносные блоки кондиционеров. Это так?
Кирилл Блохин, Санкт-Петербург

Отчасти. Все зависит от того, куда выходят окна вашей квартиры. Согласно письму комитета по содержанию жилищного фонда администрации Санкт-Петербурга не разрешается выдавать разрешения и не разрешается допускать установку элементов бытовых кондиционеров на стенах фасадов зданий. Согласно этому документу, если ваши окна выходят на фасад, то вы можете поставить только оконный кондиционер. Если окна выходят во двор, то подобные ограничения не действуют.

Облагается ли налогом на доходы физического лица выходное пособие, выплачиваемое человеку при увольнении?
Леонид Дорожников, Углич

Согласно ст. 217 Налогового кодекса выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, налогом не облагается. Единственная выплата, облагаемая налогом при увольнении, — это компенсация за неиспользованный отпуск.

Мы с женой в разводе. Может ли она без моего согласия поменять ребенку фамилию на свою?
Виталий Вальштейн, Нижний Новгород

Скорее всего, нет. Согласно ст. 58 закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Цаплин

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK