20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Намек на бесчеловечность"

Архивная публикация 2008 года: "Намек на бесчеловечность"

Европейский суд по правам человека потребовал прекратить предварительное заключение бывшего руководителя ЮКОСа Василия Алексаняна

Европейский суд по правам человека потребовал прекратить предварительное заключение бывшего руководителя ЮКОСа Василия Алексаняна

Алексаняну вменяется отмывание, присвоение или растрата денег и уклонение от уплаты налогов, напоминает РИА Новости.

Симоновский суд Москвы 6 февраля приостановил процесс из-за болезни подсудимого. Сейчас экс-глава ЮКОСа находится под стражей в дерматологическом отделении городской клинической больницы №60. У него обнаружены СПИД и рак.

«Имея в виду нарушения Россией Конвенции (о защите прав человека и основных свобод) и особенно в виду тяжелой болезни истца, Суд постановил, что его продолжительное задержание неприемлемо. Он заключил, что во исполнение обязательств, согласно статье 46 Конвенции (обязательная сила и исполнение постановления), российское правительство обязано заменить предварительное заключение другими, приемлемыми и менее строгими ограничительными мерами или совокупностью этих мер, которые обеспечивает российское законодательство», – говорится в решении Страсбургского Суда.

Также палата Суда постановила, что власти России нарушили ряд статей европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод. В первую очередь, речь идет о нарушении статьи о запрещении пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, поскольку Россия не обеспечила «должной медицинской помощи в тюрьме».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».