26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2008 года: "Новый способ трудоустройства"

Архивная публикация 2008 года: "Новый способ трудоустройства"

Вступили в силу поправки в УПК РФ, позволяющие прокуратуре отправлять на доследование любое дело: осудить человека теперь можно будет со второй попытки

Вступили в силу поправки в УПК РФ, позволяющие прокуратуре отправлять на доследование любое дело: осудить человека теперь можно будет со второй попытки

Поправки дают практическое право прокуратуре довести дело до обвинительного заключения, пишет "МК".

Теперь не имеют законной силы утратили части 2, 4 и 5 ст. 237 УПК, разрешавшие возвращать дело к прокурору для устранения допущенных нарушений лишь на пять суток и лишь в пяти случаях (если обвинительное заключение составлено с нарушением; если копия обвинения не вручена обвиняемому; ему не разъяснены права при ознакомлении с делом; если нужно объединить несколько дел или составить обвинение по делу, направленному в суд с постановлением о принудительных медицинских мерах), а также запрещавшие использовать доказательства, полученные по истечении процессуальных сроков.

Теперь дело при желании можно "довести до решения" возвратом к прокурору. "Доследовать как надо" и "подвести" обвинение под те статьи, которые теперь не смогут рассматривать присяжные, можно будет и в "политических" делах, которые уже находятся в судах, отмечает издание.

В 2003 году в УПК ввели ст. 237 УПК на случай, если суд выявит в деле процессуальные ошибки. Суд получил право вернуть дело на 5 дней, чтобы, к примеру, правильно пронумеровать страницы. Теперь можно собирать новые доказательства и исправлять дело.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».