Наверх
6 декабря 2019
USD EUR
Погода
Без рубрики

Архивная публикация 2005 года: "Правила поведения"

Сгорела застрахованная квартира. С размером выплаты по страховке я не согласен. Существует ли исковая давность при подаче заявления в суд на страховую компанию?Сгорела застрахованная квартира. С размером выплаты по страховке я не согласен. Существует ли исковая давность при подаче заявления в суд на страховую компанию?

Игорь Айсман, Ростов

Да, существует, причем сокращенная. Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет (по большинству споров — три года). Он применяется ко всем спорам по страхованию: об оплате страховой премии, о выплате страхового возмещения, в отношении прочих требований, вытекающих из договоров. При этом срок исковой давности в страховании начинается со дня наступления страхового случая.

Недавно родила ребенка. Слышала, что детям первых лет жизни лекарства положены бесплатно. Действительно ли это так?

Ирина Головина, Нижний Новгород

Да, это так. Согласно постановлению правительства от 30 июля 1994 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» детям до трех лет включительно все лекарства должны выдаваться бесплатно.

Имею ли я при разводе какие-нибудь права на приватизированную квартиру мужа, в которой я не прописана, но прописан наш несовершеннолетний сын?

Татьяна Захарова, Курск

Если квартира приватизирована на мужа, то никаких прав на нее, в том числе и права проживания, при разводе вы не имеете. Даже несмотря на то, что там проживает ваш ребенок. Единственный вариант, при котором вы получите права на эту квартиру, — наследование за ребенком. Правда, только в том случае, если к моменту открытия наследства он станет ее собственником.

Какие документы необходимо предоставить бабушке по месту работы, чтобы вместо матери оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до трех лет?

Людмила Игнатьева, Липецк

Согласно ст. 256 Трудового кодекса отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником либо опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. Для предоставления отпуска им необходимо представить по месту своей работы доказательства родства (с отцом или матерью ребенка), свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы отца, матери ребенка о неиспользовании такого отпуска, заявление.

В свое время завел сберкнижку на предъявителя. Недавно я ее потерял. В банке сберкнижку восстанавливать отказываются и деньги выдавать не хотят. Говорят, что восстановить сберкнижку и получить деньги я теперь могу только через суд. Это действительно так?

Леонид Борисов, Москва

Да, именно так. Согласно главе 26 Гражданского процессуального кодекса сберкнижку на предъявителя можно восстановить только через суд. Причем процедура эта довольно сложная. Сначала вы должны подать заявление в суд об утрате сберкнижки. После принятия вашего заявления суд вынесет определение о запрещении банку распоряжаться деньгами на вашем счете. Затем вы должны будете опубликовать в любой газете за свой счет объявление о потере и предложение держателю сберкнижки явиться в суд и заявить на нее свои права. И только через три месяца после этой публикации суд рассмотрит ваше заявление. Если за это время никто по вашему объявлению не заявит своих прав на деньги, то сберкнижку восстановят. Если же кто-либо объявится, то вам предстоит еще доказать, что эти деньги именно ваши.

Живу в гражданском браке, муж хочет усыновить моего ребенка. Слышала, что если мы не состоим в официальном браке, то усыновление невозможно, действительно ли это так?

Анастасия Павленко, Владимир

Нет, это не так. Согласно ст. 127 Семейного кодекса лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Так как усыновлять будет только один человек — ваш гражданский муж, то данная норма на ваш случай не распространяется.

Хочу сделать завещание. Слышал, что делать завещание на денежный вклад нужно непосредственно в банке. Так ли это?

Евгений Турченко, Москва

Вклад в банке можно завещать двумя способами на усмотрение наследодателя. Деньги, находящиеся в банке, могут быть завещаны обычным способом, то есть указаны в завещании, заверенном нотариусом (ст. 1124—1127 Гражданского кодекса). Кроме того, наследодатель может оставить в самом банке завещательное распоряжение. В отношении денег, которые находятся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение должно быть лично подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются по общим правилам. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство.

Дедушка подал заявление на приватизацию квартиры, но, не завершив оформления, умер. Будет ли теперь квартира приватизирована и возможно ли ее наследовать?

Станислав Егоров, Иваново

Квартира будет приватизирована и перейдет наследникам умершего. Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ от 24 августа1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в РФ» в случае возникновения спора по поводу включения такого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Больше интересного на канале: Дзен-Профиль
Скачайте мобильное приложение и читайте журнал "Профиль" бесплатно:
Самое читаемое

Зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность скачивания номеров

Войти через VK Войти через Google Войти через OK