19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2008 года: "Шариков навсегда!"

Архивная публикация 2008 года: "Шариков навсегда!"

Вице-мэр столицы России распорядился отловить бездомных собак и кошек

Вице-мэр столицы России распорядился отловить бездомных собак и кошек

Стоит отметить, что распоряжение вице-мэра Петра Бирюкова касается прирученных, стерилизованных и привитых животных, пишут "Новые известия".

По словам защитников животных, нынешний отлов противоречит действующему "Регламенту по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак".

Как считают активисты, тысячи собак и кошек будут отловлены и убиты, либо их поместят в муниципальные приюты, где они будут медленно умирать. Дело в том, что эти организации практически не финансируются, поэтому животные не получают в них никакого ухода, часто они длительное время находятся без корма и воды и обречены на мучительную смерть.

Как уверяют эксперты, массовые отловы ставят под угрозу экологическую и эпидемиологическую ситуацию в городе, так как в конце концов приводят к размножению грызунов и приходу агрессивных и инфицированных животных из области.

Активисты просят обязать местную администрацию обеспечить доступ в приюты для животных частным лицам, оказывающим помощь животным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».