18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Архивная запись
  3. Архивная публикация 2010 года: "СТРАСТИ ПО ИРАКУ"

Архивная публикация 2010 года: "СТРАСТИ ПО ИРАКУ"

Распад иракского государства может привести к грандиозной геополитической катастрофе на Ближнем Востоке. Начало апреля в Баг-даде ознаменовалось серией масштабных терактов. Очередная эскалация насилия дает основания для самых мрачных прогнозов, которые могут начать сбываться сразу после вывода американских войск из Ирака. Речь может идти о масштабной геополитической катастрофе для всего региона, более серьезной, чем та, которая произошла после вывода советских войск из Афганистана.
Когда счет жертв терактов в Багдаде снова идет на десятки человек в день, запланированное Бараком Обамой на 31 августа завершение военной операции в Ираке весьма неоднозначно оценивалось аналитиками. Ведь вслед за завершением операции начнется поэтапный вывод из Ирака американских войск, и, если все пойдет по плану, к концу 2011-го иракцы останутся со своими проблемами один на один. Справятся ли они?

Распад иракского государства может привести к грандиозной геополитической катастрофе на Ближнем Востоке. Начало апреля в Баг-даде ознаменовалось серией масштабных терактов. Очередная эскалация насилия дает основания для самых мрачных прогнозов, которые могут начать сбываться сразу после вывода американских войск из Ирака. Речь может идти о масштабной геополитической катастрофе для всего региона, более серьезной, чем та, которая произошла после вывода советских войск из Афганистана.
Когда счет жертв терактов в Багдаде снова идет на десятки человек в день, запланированное Бараком Обамой на 31 августа завершение военной операции в Ираке весьма неоднозначно оценивалось аналитиками. Ведь вслед за завершением операции начнется поэтапный вывод из Ирака американских войск, и, если все пойдет по плану, к концу 2011-го иракцы останутся со своими проблемами один на один. Справятся ли они?

АФГАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ

©

Прошедшие в марте парламентские выборы вроде бы внушили западным экспертам оптимизм: в избирательную кампанию вступили даже те силы, которые бойкотирова-ли предыдущие выборы, а победу одержал умеренный блок экс-премьера Айада Алляви, выступающего за светский и демократический Ирак.
Однако благостная картина может поблекнуть буквально через несколько месяцев после вывода американских войск. "Американцы оттягивают на себя весь негатив, - отмечает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, - и соответственно любое взаимодействие всех местных политических сил, пусть и очень противоречивое, базируется именно на наличии такого общего оппонента. Как только эти "чужие" уйдут, отношения там резко обострятся". А обострившись, ситуация в Ираке может оказать чрезвычайно негативное влияние на обстановку в соседних странах, да и в мире в целом.
За годы американской оккупации Ирак превратился в одну из кузниц мирового исламистского терроризма. "Все познается в сравнении, - говорит Малашенко. - Если сравнивать с Ближним Востоком, то, конечно, исламистов там сейчас меньше, но если сравнивать Ирак нынешний и Ирак до американской оккупации, то сейчас фундаменталисты там реально влиятельный фактор". Причем, по мнению директора Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, происходящая в Ираке борьба как с исламскими радикалами, так и между ними самими, уже сейчас оказывает значительное влияние на весь Ближний и Средний Восток.
А дальше, полагает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский, ситуация может пойти по сценарию, разыгранному в период окончания советско-афганской войны: "Когда советские войска вынуждены были уйти и началась междоусобица, те моджахеды - "душманы", как у нас их называли, - которые воевали против советских войск, стали растекаться по всему свету", - говорит Мирский. Многие из них, напоминает он, оказались на Кавказе, кто-то воевал в Чечне, кто-то - в Боснии, кто-то - в Косово. То же самое может произойти и в Ираке.
"Если война прекратится, будет более или менее стабильное государство, - считает Георгий Мирский, - то вся эта публика, все эти джихадисты, отправятся в другие страны". Нельзя исключить, кстати, что кто-то из этих "борцов за чистый ислам" пополнит ряды "иностранного легиона" и на российском Северном Кавказе.

КУРДЫ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Серьезным фактором эскалации конфликта на территории Ирака может стать курдский вопрос. Алексей Малашенко называет курдский вопрос "проблемой XXI века": трудно найти другой такой крупный народ (курдов в мире насчитывается около 40 млн человек), который был бы лишен собственной государственности.
Все последние годы иракский Курдистан считался ост-ровком благополучия и стабильности в разрушенном войной Ираке. Курды, преследования которых были одним из главных пунктов обвинения режима Саддама Хусейна, с приходом американцев получили автономию настолько широкую, что вполне можно говорить о том, что иракский Курдистан является де-факто независимым государством. На его территории, составляющей одну шестую площади всего Ирака, проживает четверть всего населения страны - около 6 млн человек. Статус-кво сохраняется, пока на посту иракского президента остается один из курдских лидеров, Джалал Талабани. Однако срок президентских полномочий известного в прошлом курдского партизана заканчивается, ситуация в стране остается нестабильной, и выход Курдистана из состава Ирака отнюдь не представляется чем-то невозможным. А это может стать для региона настоящей геополитической катастрофой.
"Для Турции появление независимого Курдистана является экзистенциальной уг-розой, - не сомневается главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. - Ситуация с турецкими курдами и так нестабильна, а появление рядом независимого курдского государства делает ее вообще непредсказуемой".
С тем, что первой после появления на карте мира независимого Курдистана взорвется Турция, согласны почти все эксперты. Однако на этом дело не закончится, уверен Евгений Сатановский: "24 млн курдов, по самым заниженным подсчетам, рассеянных по Сирии, Ираку, Турции и Ирану, в случае создания независимого государства обрушивают всю сложившуюся систему взаимоотношений в регионе".

"ПОЛНЫЙ КИРКУК!"
По последствиям создание Курдистана можно сравнить с образованием после Второй мировой войны государства Израиль, принципиально изменившего систему взаимоотношений в регионе. "Это будет вдвое или втрое хлеще, чем образование Израиля", - предрекает Евгений Сатановский, напоминая, что отношения курдов с соседями, мягко говоря, не идеальные. "Десятки тысяч убитых только в ходе противостояния с турецкой армией являются следствием нынешнего, неорганизованного сепаратизма, а что будет, когда в распоряжении курдов появится легальная государственная машина?" - задается вопросом эксперт.
Определенные параллели между событиями в Курдистане и Израиле находит даже Георгий Мирский, в целом довольно скептически относящийся к угрозе отделения курдских территорий. Ученый вспоминает, как в разговоре с ним главные курдские лидеры, Талабани и Барзани, в один голос называли "курдским Иерусалимом" город Киркук, недалеко от которого находится крупнейшее месторождение нефти в мире. Курды полны решимости оставить эти драгоценные земли за собой и едва ли остановятся для достижения этой цели перед применением оружия. Между тем свои виды на Киркук имеют и другие этнорелигиозные силы Ирака, а значит, о мягком отделении Курдистана говорить не придется. Война фактически неизбежна. С серьезными проблемами может столкнуться и Иран, на территории которого тоже проживают немало курдов. Перекройка границ, напоминает Федор Лукьянов, - это процесс, который легко начать, но трудно остановить.
{PAGE}
ВТОРОЕ СОМАЛИ
"С отделением Курдистана, - утверждает Евгений Сатановский, - Ирак перестанет существовать, это будет что-то другое". И это что-то, по-видимому, больше всего будет напоминать Сомали - квазигосударство, части которого вот уже несколько десятилетий ведут между собой бесконечные войны.
Угроза распада Ирака на части связана не только с курдским сепаратизмом, но и длящимся не первое десятилетие противостоянием местных арабов-суннитов и арабов-шиитов. В правление Саддама Хусейна именно суннитское меньшинство играло доминирующую роль в политической жизни страны. С падением диктатуры о своих правах заявили шииты, притязания которых активно поддержал соседний Иран. Многие западные аналитики настроены оптимистично. Победа на выборах блока Алляви, выступающего за преодоление внутриконфессионального и межэтнического противостояния на основе общих гражданских ценностей, кажется им свидетельством постепенного смягчения традиционного конфликта. Но, во-первых, победа оказалась довольно зыбкой, а во-вторых, не стоит сбрасывать со счетов фактор присутствия американских войск. А что будет, когда они покинут страну? Где гарантия, что умеренные политики самостоятельно справятся с радикальными религиозными лидерами, за которыми стоит вооруженное подполье?
Оптимисты, в частности Фе-дор Лукьянов, отмечают, что близкие к Тегерану политические силы постепенно вписываются в организованную по западным лекалам политическую жизнь Ирака. Однако пессимисты призывают не спешить с выводами. Гегемонистские устремления Тегерана, который считает Ирак зоной своих естественных интересов, неизбежно вызывают чрезвычайно болезненную реакцию среди иракских суннитов. Ни умеренная их часть, терпимо относящаяся к Западу, ни радикальная, сочувствующая "Аль-Каиде", не желают присоединения к иранскому революционному проекту. Любой шаг одной из сторон к оформлению особого статуса неизбежно приведет к резкой и жесткой реакции другой.
В отсутствие американцев, полагает Алексей Малашенко, Ирак окажется на грани распада. И можно не сомневаться, что о мирном размежевании речи не идет. Принципиально изменится и вся геополитическая конфигурация региона. В случае распада Ирака на несколько самостоятельных государств нетрудно предсказать и войны между соседями, которые наверняка будут отстаивать свои интересы в регионе всеми доступными способами. Одни, как Турция, будут стремиться сохранить собственную целостность. Другие, например Иран, постараются реализовать свои имперские амбиции. Третьи, такие как арабские страны и Израиль, попробуют от таких амбиций защититься.
"Сегодня Ирак и его соседи, - рассуждает Евгений Сатановский, - больше всего напоминают Европу в году эдак 1938-м. Сегодня Обама, как когда-то Чемберлен и Даладье, заключившие с Гитлером Мюнхенское соглашение, может называть себя миротворцем, благо Нобелевскую премию ему уже дали". Но к чему приведет такое умиротворение в будущем, причем в самом недалеком, судить весьма сложно. И хотя до "1 сентября 1939 года по-иракски" время еще есть, его, возможно, осталось совсем немного.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА 2.0
Группа влиятельных американских ученых, экспертов и военных спе-циалистов убеждена, что война, которую США ведут на Ближнем Востоке, не закончится ни через месяц, ни че-рез год, ни даже через десять лет. Сторонники концепции "долгой войны" (long war) предрекают, что в ближайшие 50-80 лет на огромном пространстве от Северной Африки до Южной Азии растянется "дуга нестабильности", которая пройдет через Юго-Восточную Европу, а наибольшего напряжения достигнет именно на Ближнем Востоке. Главным источником угрозы будут исламские фундаменталисты, и если США сейчас останутся в стороне, то рано или поздно в одиночку столкнутся со всемирным террористическим интернационалом. Зарубежные критики обвиняют апологетов этой концепции, которые были очень близки к администрации Джорджа Буша-младшего, в развязывании новой холодной вой-ны и имперских амбициях. В самой Америке многие считают "долгую войну" бездумной тратой жизней американских солдат и средств налого-плательщиков на весьма сомнитель-ные цели.

КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ В ИРАКЕ
- столкновения арабов (суннитов) и персов (шиитов)
- возобновление ирано-иракского конфликта
- раскол страны по конфессиональному признаку (север - сунниты, юг - шииты)
- экспорт боевиков-джихадистов в другие регионы (Палестина, Египет, Пакистан, Афганистан, Северный Кавказ, Индия, Саудовская Аравия, Узбекистан, Турция)
- независимый Курдистан

СПРАВКА
Площадь - 437 072 кв. км (57-е место в мире). Население - 31,2 млн человек по данным на 2009 год (44-е место в мире). ВВП на душу населения - $4 тыс. (2008 год).
Территория Ирака (араб. - "Земля меж берегов", "Междуречье") была колыбелью нескольких древних цивилизаций, среди которых Шумер, Вавилон и Ассирия. В VIII веке Багдад стал столицей Арабского халифата, а с XVI века земли между реками Тигр и Евфрат принадлежали Османской империи. В начале Первой мировой войны они были завоеваны Великобрита-нией. Королевство Ирак было образовано 3 октября 1922 года, когда истек выданный Лигой наций Великобритании мандат на управление этой территорией. В 1958 году в ре-зультате военного переворота Ирак был провозглашен республикой. В 1979 году президентом страны стал Саддам Хусейн, немедленно присвоивший себе диктаторские полномочия. 20 марта 2003 года началось американское вторжение в Ирак, закончившееся в начале мая свержением Хусейна и оккупацией страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».