26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Архив
  3. Архивная публикация 2000 года: "За рамками протокола"

Архивная публикация 2000 года: "За рамками протокола"

Вера Шевченко очень редко дает интервью, но для "Профиля" она сделала исключение.Татьяна Михайлова: Вера Николаевна, что-то изменилось в вашей жизни после того, как муж ушел со своего поста шефа президентского протокола?
Вера Шевченко: Практически ничего. У Владимира Николаевича сейчас другая, не менее интересная работа. Официально он является советником Путина, но по-прежнему помогает в работе Борису Николаевичу.
Т.М.: А как Владимир Николаевич занялся протоколом?
В.Ш.: В 1985 году он пришел работать в ЦК КПСС, в отдел, который отвечал за прием иностранных делегаций. Ведать протоколом Владимир Николаевич стал начиная с первого визита Горбачева за рубеж. В 1990 году муж возглавил службу протокола президента СССР, а с 1992-го -- первого президента России.
Я думаю, муж потому так долго проработал в Кремле, что у него талант: он умеет с пониманием относиться к людям.
Т.М.: И так было всегда, даже когда вы с ним впервые встретились?
В.Н.: Вы знаете, это было так давно... Мы познакомились, когда ему было девять лет, а мне -- четыре года.
Мы жили в Латвии, хотя я родилась в Ленинграде, а Володя -- в Москве. Наши родители дружили, мой будущий муж приходил ко мне во двор качаться на качелях.
Потом их семья уехала в Россию и вернулась, когда Володя учился на первом курсе института. Мы встретились снова. Сходили в кино, погуляли по городу. И он мне заявил, что я буду его женой.
Т.М.: А вам было четырнадцать...
В.Ш.: Да. И я ответила: "Никогда!" А он сказал: "Мы обязательно поженимся!" И уехал в Тбилиси, где учился в политехническом институте.
Т.М.: Почему так далеко?
В.Ш.: Среднюю школу он окончил в Кургане. А тогда была такая практика: представители крупнейших вузов страны ездили по провинции, искали талантливых ребят. Тбилисский политехнический институт считался одним из лучших. Так что высшее образование Володя получил в Тбилиси. Он еще шутил, что Грузия всегда была местом ссылки великих людей. И в институте, и в школе он был круглым отличником.
Т.М.: Все пять лет, пока он учился, вы писали друг другу письма?
В.Ш.: Нет. Я вообще о нем вспоминала только летом, когда он приезжал на каникулы. У меня была своя жизнь, друзья-приятели. Но после учебы по распределению Володя вернулся в Латвию -- и я действительно влюбилась так, что ни о ком другом думать не могла. И мы поженились.
Год муж проработал на локомотивно-ремонтном заводе, потом занялся партийной работой.
Помню (он уже работал в ЦК комсомола Латвии), однажды в конце дня я зашла к нему -- и тут доложили о некоем посетителе. Оказалось, приятель мужа по институту. Они кинулись друг другу в объятия. Потом приятель поворачивается ко мне и восклицает: "О! А это твоя Верико?" А ведь мы раньше никогда не встречались. Я спросила, откуда он меня знает. "Девушка с голубыми глазами и длинными белокурыми волосами -- это только вы. Все пять лет нашей учебы о Володе Шевченко были известны две вещи: что он король преферанса и что влюблен в голубоглазую блондинку".
Когда я сказала, что в положении, муж заключил: "Ну все, у нас родится Наташа с такими же голубыми глазами, как у тебя!"
Т.М.: Так и случилось?
В.Ш.: У нас действительно родилась девочка, но назвали мы ее Аллочкой. Наташа тогда было модное имя, а у меня такая натура: я не люблю быть как все.
В 1969 году мужа перевели на работу в Москву -- с тех пор мы живем здесь.
Т.М.: Вера Николаевна, вы в молодости были карьеристкой или полностью посвятили себя дочери и мужу?
В.Ш.: Конечно, я всегда работала (по образованию я медик), но с самого начала для меня главной ценностью была семья.
Я делала все возможное, чтобы дома было уютно. У нас много друзей, постоянно приходили гости. Володя мог поддержать любую компанию. Ну а моей обязанностью было создать атмосферу, которая располагала бы к общению.
Я никогда не позволяла себе в выходные заниматься хозяйством. Знаете, как некоторые: все неделю на службе, а в воскресенье -- большая стирка. Я этого не понимаю. Стирай в пятницу хоть до двенадцати ночи, но выходные оставь для мужа и ребенка.
У нас было заведено: воскресенья мы проводили вместе. Шли в кино или в музей, потом обедали в ресторане, гуляли, разговаривали. Эти дни были неприкосновенны.
Дочка тоже требовала внимания. Мне очень хотелось, чтобы она была самая лучшая. Так в конце концов и получилось: Аллочка с отличием окончила школу, институт, защитила диссертацию по философии, теперь работает над докторской.
Т.М.: А вы Владимира Николаевича как-то наставляли, чтобы он делал карьеру?
В.Ш.: Я мужа никогда не подталкивала. Мы просто иногда садились и обсуждали, как в той или иной ситуации лучше поступить. Есть такие моменты, когда надо рисковать.
Т.М.: В его жизни были такие моменты?
В.Ш.: Наверное, когда из ЦК комсомола он ушел на дипломатическую службу и мы на пять лет уехали на Кубу. В комсомоле он мог сделать больше, но его потенциал не оценили. Но мы никогда не были на кого-то в претензии. Я считаю, жизнь сама все расставляет на свои места.
Т.М.: В чем основные рабочие обязанности шефа протокола президента?
В.Ш.: Перед любой поездкой главы государства за рубеж муж ехал в принимающую страну и рассчитывал визит буквально по минутам. Надо было учесть массу нюансов.
Я помню, после распада СССР он готовил первый визит Ельцина в США -- и совершенно неожиданно столкнулся с некоторым пренебрежением принимающей стороны. Дескать, одно дело СССР, супердержава, а другое -- Россия. И Владимиру Николаевичу стоило определенных усилий восстановить справедливость. Он весьма дипломатично, но все-таки твердо дал понять, что ничего не изменилось и Россия по-прежнему супердержава, со своим мощным потенциалом. Умение главного протоколиста держаться с достоинством очень важно.
В то же время, куда бы Владимир ни ездил, у него везде остаются друзья. У нас дома масса фотографий. На одной Жак Ширак в обнимку с мужем и подпись: "Моему лучшему другу Владимиру!" Или Владимир Николаевич с Колем: "Моему самому лучшему другу!" И это не по протоколу. Я думаю, оценивают его человеческие качества.
Т.М.: А на вас высокий статус мужа возлагает какие-то обязанности?
В.Ш.: Я не должна болтать лишнего -- поэтому, кстати, редко даю интервью. Должна всегда хорошо выглядеть, быть в форме. Знаете, как говорят? Что такое жена дипломата? Глаза и уши. А жена представителя государства -- лицо и душа.
Т.М.: Вера Николаевна, вы один из почетных попечителей Городского Семейного Клуба "Монолит". Зачем вам понадобилась эта общественная нагрузка?
В.Ш.: Мы с мужем помогали создавать этот клуб с самого начала. Здесь по-домашнему уютно, сюда приятно приглашать друзей. Любая женщина, какой бы замечательной хозяйкой она ни была, иногда устает, и хочется, чтобы ей принесли хоть чашку чая на блюдечке с голубой каемочкой. "Монолит" -- как раз такое место.
Т.М.: А как ваша семья отдыхает?
В.Ш.: Любим путешествовать. Летом ездим на море, зимой катаемся на лыжах. Наши дочь, внук и зять живут за границей, зять работает в ООН. Два-три раза в год мы их навещаем.
Т.М.: По внуку скучаете?
В.Ш.: Мы его достаточно часто видим. Денису одиннадцать лет, он уже, пожалуй, лучше говорит по-французски, чем по-русски.
Тех знаний, которые дала ему Аллочка до школы, хватает до сих пор. В своем международном колледже он, ребенок из России, считается лучшим учеником. Директор постоянно присылает благодарности. Кстати, я могу вас познакомить с его мамой.
К нашему разговору присоединяется Алла Владимировна Шевченко.
Т.М.: Алла, что, на ваш взгляд, было определяющим в отношениях ваших родителей?
Алла Шевченко: Любовь. Об этом никогда не говорили, но это всегда чувствовалось. Родители друг друга берегли. День их свадьбы был большим праздником. Каждый раз -- как новая свадьба, и не важно, собралось ли много родственников или папа с мамой остались вдвоем. И в своей семье я также свято отмечаю день свадьбы.
Ужинали мы всегда вместе. Папа мог задержаться на работе до десяти вечера -- в гостиной был накрыт стол, и мы его ждали.
Кухонных посиделок, перекусов на бегу у нас в семье не признают. Семейный обед всегда проходит чинно. Это традиция.
Т.М.: Вас строго воспитывали?
А.Ш.: У нас полная демократия, отношения строятся на дружеской основе. До сих пор родители -- мои самые хорошие друзья.
Сына я пытаюсь воспитывать так же: он мой друг. У него есть свое мнение, к которому мы с мужем всегда прислушиваемся. Если он будет чувствовать себя равным среди равных, то вырастет незакомплексованным человеком, ему будет легче отстаивать свои позиции.
Т.М.: Для вашей мамы главное -- семья, а вы без пяти минут доктор наук. На хлопоты по дому время остается?
А.Ш.: Семья -- это прежде всего взаимоотношения между людьми. Уют навести не сложно при помощи бытовой техники. Или пригласив помощницу.
Я делаю собственную карьеру, потому что хочу быть значимой в глазах своего сына, чтобы он видел во мне не просто маму, но еще и личность.
Т.М.: Положение отца накладывает отпечаток на ваш образ жизни?
А.Ш.: Определенную ответственность мы все, конечно, чувствуем. Власть уже подразумевает этикет, протокол.
Ведь в чем суть протокола? В России его ввел Иван Грозный, когда он, великий князь, принял императорский титул -- провозгласил себя наместником Бога на земле. Тогда-то и потребовалось создать образ этого наместника -- человека, который выполняет важную миссию, несет ответственность за свой народ.
Т.М.: Вам приходилось наблюдать за женами высокопоставленных людей. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?
А.Ш.: По моему мнению, эталоном жены политика можно считать Наину Иосифовну Ельцину. Она всегда элегантна, скромна и при этом достойно представляет Россию.
Т.М.: А как вы реагировали на уход вашего отца вместе с Ельциным?
А.Ш.: Нормально. Папа -- человек чести, он предан дружбе. Чем бы он ни занимался, он все равно сделает все, чтобы не было "за державу обидно".

Вера Шевченко очень редко дает интервью, но для "Профиля" она сделала исключение.Татьяна Михайлова: Вера Николаевна, что-то изменилось в вашей жизни после того, как муж ушел со своего поста шефа президентского протокола?

Вера Шевченко: Практически ничего. У Владимира Николаевича сейчас другая, не менее интересная работа. Официально он является советником Путина, но по-прежнему помогает в работе Борису Николаевичу.

Т.М.: А как Владимир Николаевич занялся протоколом?

В.Ш.: В 1985 году он пришел работать в ЦК КПСС, в отдел, который отвечал за прием иностранных делегаций. Ведать протоколом Владимир Николаевич стал начиная с первого визита Горбачева за рубеж. В 1990 году муж возглавил службу протокола президента СССР, а с 1992-го -- первого президента России.

Я думаю, муж потому так долго проработал в Кремле, что у него талант: он умеет с пониманием относиться к людям.

Т.М.: И так было всегда, даже когда вы с ним впервые встретились?

В.Н.: Вы знаете, это было так давно... Мы познакомились, когда ему было девять лет, а мне -- четыре года.

Мы жили в Латвии, хотя я родилась в Ленинграде, а Володя -- в Москве. Наши родители дружили, мой будущий муж приходил ко мне во двор качаться на качелях.

Потом их семья уехала в Россию и вернулась, когда Володя учился на первом курсе института. Мы встретились снова. Сходили в кино, погуляли по городу. И он мне заявил, что я буду его женой.

Т.М.: А вам было четырнадцать...

В.Ш.: Да. И я ответила: "Никогда!" А он сказал: "Мы обязательно поженимся!" И уехал в Тбилиси, где учился в политехническом институте.

Т.М.: Почему так далеко?

В.Ш.: Среднюю школу он окончил в Кургане. А тогда была такая практика: представители крупнейших вузов страны ездили по провинции, искали талантливых ребят. Тбилисский политехнический институт считался одним из лучших. Так что высшее образование Володя получил в Тбилиси. Он еще шутил, что Грузия всегда была местом ссылки великих людей. И в институте, и в школе он был круглым отличником.

Т.М.: Все пять лет, пока он учился, вы писали друг другу письма?

В.Ш.: Нет. Я вообще о нем вспоминала только летом, когда он приезжал на каникулы. У меня была своя жизнь, друзья-приятели. Но после учебы по распределению Володя вернулся в Латвию -- и я действительно влюбилась так, что ни о ком другом думать не могла. И мы поженились.

Год муж проработал на локомотивно-ремонтном заводе, потом занялся партийной работой.

Помню (он уже работал в ЦК комсомола Латвии), однажды в конце дня я зашла к нему -- и тут доложили о некоем посетителе. Оказалось, приятель мужа по институту. Они кинулись друг другу в объятия. Потом приятель поворачивается ко мне и восклицает: "О! А это твоя Верико?" А ведь мы раньше никогда не встречались. Я спросила, откуда он меня знает. "Девушка с голубыми глазами и длинными белокурыми волосами -- это только вы. Все пять лет нашей учебы о Володе Шевченко были известны две вещи: что он король преферанса и что влюблен в голубоглазую блондинку".

Когда я сказала, что в положении, муж заключил: "Ну все, у нас родится Наташа с такими же голубыми глазами, как у тебя!"

Т.М.: Так и случилось?

В.Ш.: У нас действительно родилась девочка, но назвали мы ее Аллочкой. Наташа тогда было модное имя, а у меня такая натура: я не люблю быть как все.

В 1969 году мужа перевели на работу в Москву -- с тех пор мы живем здесь.

Т.М.: Вера Николаевна, вы в молодости были карьеристкой или полностью посвятили себя дочери и мужу?

В.Ш.: Конечно, я всегда работала (по образованию я медик), но с самого начала для меня главной ценностью была семья.

Я делала все возможное, чтобы дома было уютно. У нас много друзей, постоянно приходили гости. Володя мог поддержать любую компанию. Ну а моей обязанностью было создать атмосферу, которая располагала бы к общению.

Я никогда не позволяла себе в выходные заниматься хозяйством. Знаете, как некоторые: все неделю на службе, а в воскресенье -- большая стирка. Я этого не понимаю. Стирай в пятницу хоть до двенадцати ночи, но выходные оставь для мужа и ребенка.

У нас было заведено: воскресенья мы проводили вместе. Шли в кино или в музей, потом обедали в ресторане, гуляли, разговаривали. Эти дни были неприкосновенны.

Дочка тоже требовала внимания. Мне очень хотелось, чтобы она была самая лучшая. Так в конце концов и получилось: Аллочка с отличием окончила школу, институт, защитила диссертацию по философии, теперь работает над докторской.

Т.М.: А вы Владимира Николаевича как-то наставляли, чтобы он делал карьеру?

В.Ш.: Я мужа никогда не подталкивала. Мы просто иногда садились и обсуждали, как в той или иной ситуации лучше поступить. Есть такие моменты, когда надо рисковать.

Т.М.: В его жизни были такие моменты?

В.Ш.: Наверное, когда из ЦК комсомола он ушел на дипломатическую службу и мы на пять лет уехали на Кубу. В комсомоле он мог сделать больше, но его потенциал не оценили. Но мы никогда не были на кого-то в претензии. Я считаю, жизнь сама все расставляет на свои места.

Т.М.: В чем основные рабочие обязанности шефа протокола президента?

В.Ш.: Перед любой поездкой главы государства за рубеж муж ехал в принимающую страну и рассчитывал визит буквально по минутам. Надо было учесть массу нюансов.

Я помню, после распада СССР он готовил первый визит Ельцина в США -- и совершенно неожиданно столкнулся с некоторым пренебрежением принимающей стороны. Дескать, одно дело СССР, супердержава, а другое -- Россия. И Владимиру Николаевичу стоило определенных усилий восстановить справедливость. Он весьма дипломатично, но все-таки твердо дал понять, что ничего не изменилось и Россия по-прежнему супердержава, со своим мощным потенциалом. Умение главного протоколиста держаться с достоинством очень важно.

В то же время, куда бы Владимир ни ездил, у него везде остаются друзья. У нас дома масса фотографий. На одной Жак Ширак в обнимку с мужем и подпись: "Моему лучшему другу Владимиру!" Или Владимир Николаевич с Колем: "Моему самому лучшему другу!" И это не по протоколу. Я думаю, оценивают его человеческие качества.

Т.М.: А на вас высокий статус мужа возлагает какие-то обязанности?

В.Ш.: Я не должна болтать лишнего -- поэтому, кстати, редко даю интервью. Должна всегда хорошо выглядеть, быть в форме. Знаете, как говорят? Что такое жена дипломата? Глаза и уши. А жена представителя государства -- лицо и душа.

Т.М.: Вера Николаевна, вы один из почетных попечителей Городского Семейного Клуба "Монолит". Зачем вам понадобилась эта общественная нагрузка?

В.Ш.: Мы с мужем помогали создавать этот клуб с самого начала. Здесь по-домашнему уютно, сюда приятно приглашать друзей. Любая женщина, какой бы замечательной хозяйкой она ни была, иногда устает, и хочется, чтобы ей принесли хоть чашку чая на блюдечке с голубой каемочкой. "Монолит" -- как раз такое место.

Т.М.: А как ваша семья отдыхает?

В.Ш.: Любим путешествовать. Летом ездим на море, зимой катаемся на лыжах. Наши дочь, внук и зять живут за границей, зять работает в ООН. Два-три раза в год мы их навещаем.

Т.М.: По внуку скучаете?

В.Ш.: Мы его достаточно часто видим. Денису одиннадцать лет, он уже, пожалуй, лучше говорит по-французски, чем по-русски.

Тех знаний, которые дала ему Аллочка до школы, хватает до сих пор. В своем международном колледже он, ребенок из России, считается лучшим учеником. Директор постоянно присылает благодарности. Кстати, я могу вас познакомить с его мамой.

К нашему разговору присоединяется Алла Владимировна Шевченко.

Т.М.: Алла, что, на ваш взгляд, было определяющим в отношениях ваших родителей?

Алла Шевченко: Любовь. Об этом никогда не говорили, но это всегда чувствовалось. Родители друг друга берегли. День их свадьбы был большим праздником. Каждый раз -- как новая свадьба, и не важно, собралось ли много родственников или папа с мамой остались вдвоем. И в своей семье я также свято отмечаю день свадьбы.

Ужинали мы всегда вместе. Папа мог задержаться на работе до десяти вечера -- в гостиной был накрыт стол, и мы его ждали.

Кухонных посиделок, перекусов на бегу у нас в семье не признают. Семейный обед всегда проходит чинно. Это традиция.

Т.М.: Вас строго воспитывали?

А.Ш.: У нас полная демократия, отношения строятся на дружеской основе. До сих пор родители -- мои самые хорошие друзья.

Сына я пытаюсь воспитывать так же: он мой друг. У него есть свое мнение, к которому мы с мужем всегда прислушиваемся. Если он будет чувствовать себя равным среди равных, то вырастет незакомплексованным человеком, ему будет легче отстаивать свои позиции.

Т.М.: Для вашей мамы главное -- семья, а вы без пяти минут доктор наук. На хлопоты по дому время остается?

А.Ш.: Семья -- это прежде всего взаимоотношения между людьми. Уют навести не сложно при помощи бытовой техники. Или пригласив помощницу.

Я делаю собственную карьеру, потому что хочу быть значимой в глазах своего сына, чтобы он видел во мне не просто маму, но еще и личность.

Т.М.: Положение отца накладывает отпечаток на ваш образ жизни?

А.Ш.: Определенную ответственность мы все, конечно, чувствуем. Власть уже подразумевает этикет, протокол.

Ведь в чем суть протокола? В России его ввел Иван Грозный, когда он, великий князь, принял императорский титул -- провозгласил себя наместником Бога на земле. Тогда-то и потребовалось создать образ этого наместника -- человека, который выполняет важную миссию, несет ответственность за свой народ.

Т.М.: Вам приходилось наблюдать за женами высокопоставленных людей. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

А.Ш.: По моему мнению, эталоном жены политика можно считать Наину Иосифовну Ельцину. Она всегда элегантна, скромна и при этом достойно представляет Россию.

Т.М.: А как вы реагировали на уход вашего отца вместе с Ельциным?

А.Ш.: Нормально. Папа -- человек чести, он предан дружбе. Чем бы он ни занимался, он все равно сделает все, чтобы не было "за державу обидно".

ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВА

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».