29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Вольты вместо литров
Автомобили

Вольты вместо литров

Бытует мнение, что США – основной потребитель легковых электромобилей. До 2014 года так и было, но в прошлом году и Китай, и Европа не просто обогнали Америку, а показали куда более сильный рост. Итак, американцы в 2015 году приобрели 71 105 «электричек» (+4,6%), жители Евросоюза и стран Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) – 100 778 (+108,8%), китайцы – 146 719, то есть в 3 раза больше, чем в 2014 году! «Профиль» решил разобраться, что стоит за этими впечатляющими цифрами.

Сила личности

Больше всего мы наслышаны об электромобилях США, что и понятно – там культура эксплуатации этого вида транспорта складывалась долгие годы. Однако в последнее время наблюдается самый настоящий информационный бум, который большей частью связан с автомобилями марки Tesla, а точнее, с именем основателя Tesla Motors Илона Маска.

Выходец из ЮАР известен отнюдь не только электромобилями. Илон Маск основал частную фирму по производству космических кораблей, и в апреле нынешнего года ракета Falcon 9 вывела на орбиту спутник, а ее первая ступень, отработав старт, приземлилась на плавучую платформу в океане. Именно Илон Маск придумал Hyperloop – новый вид транспорта, который одновременно заменит и самолеты, и поезда: капсула с пассажирами перемещается по герметичной трубе, не испытывая сопротивления воздуха, со скоростью около 900 км/ч.

При этом Илон Маск, возможно, производит лучшие электромобили в мире. Именно Tesla Model S сравнялась с традиционными машинами по такому важнейшему показателю, как запас хода – расстояние, которое электроавто может проехать на одной зарядке. И хотя последняя премьера – Model 3, ставшая и самой дешевой в ряду Tesla, протянет всего 215 миль (344 км), в первые две недели ее заказали более 400 тыс. человек, для чего каждый из них перевел на счет Tesla по $1000.

Model S – это еще и «гражданин мира». Заказать автомобиль может житель любой страны, для этого не требуется наличия дилера. В комплекте владелец получает набор переходников, с помощью которых может подзарядить машину от любого из существующих разъемов. Расширить функциональность автомобиля так же легко, как и установить приложение на мобильный телефон. Благодаря этому новые функции, такие как езда по магистрали на автопилоте или смена полосы движения после указания рычажком «поворотника» стороны маневра, доступны как покупателям новых машин, так и владельцам старых. Чему же удивляться, что Model S закончила прошлый год с ростом в 51%, а по итогам марта 2016 года кроссовер Tesla Model X, вышедший на рынок в конце прошлого года, занял второе место по продажам. При этом на обе модели Tesla пришлось 63% сегмента.

©

Короче говоря, оценивать ситуацию в сегменте электромобилей на рынке США по результатам Tesla – все равно что высчитывать среднюю продолжительность жизни мужского населения России по актеру Владимиру Зельдину, которому недавно исполнился 101 год. Поэтому, хотя детище Илона Маска у всех на слуху, чтобы оценить ситуацию на рынке электромобилей в США, надо учитывать особенности их географического распространения (в основном это Калифорния), а также структуру продаж.

В прошлом году в Америке росла доля лишь тех моделей, для которых 2015‑й стал первым полным годом продаж. По остальным позициям картина обратная. Надо отметить, что в I квартале 2016 года ожидаемо ушли в минус и мнимые рекордсмены прошлого года. Исключение – Kia Soul EV и Chevrolet Spark. Spark смог закрепить успех прежде всего благодаря расширению географии – помимо Калифорнии и Орегона открылись продажи и в Мэриленде. Кроме того, General Motors начала дотировать продажи, прибавляя различные суммы к скидке правительства штата, которая, в свою очередь, прибавляется к федеральной скидке в $7500. К примеру, в Калифорнии, где местная скидка составляет $2500, GM скидывает с цены автомобиля $1000. В Мэриленде с локальной скидкой в $2300 – GM отбавляет $1200, а в Орегоне, где скидки штата и вовсе нет, – все $3500. Kia Soul EV сразу взял старт в шести штатах, а в октябре 2015 года дилерская сеть охватывала уже 10 штатов.

Не всем, однако, помогает расширение географии: лидер сегмента 2014 года Nissan Leaf падает с января 2015 года – некоторые эксперты даже заговорили о преждевременном снятии машины с производства. Nissan, однако, подтвердил выпуск второго поколения – ориентировочно на 2017 год, а в поддержку нынешнего Leaf выпустил версию с увеличенной до 30 кВт-ч емкостью высоковольтной аккумуляторной батареи (АКБ), что дало увеличение запаса хода, сертифицированного EPA (Агентство по охране окружающей среды), с 84 миль (134 км) до 107 миль (171 км). Увы, положения это не спасло. Негативно на реализации Leaf сказались и локальные факторы: весной прошлого года обвалились продажи в Джорджии – тамошнее правительство отменило местную скидку.

Еще хуже дела у Fiat 500e. В прошлом году только за счет предлагаемых Fiat программ к федеральной скидке можно было прибавить $4000, а в нынешнем году с базовой цены машины $31 800 можно сбросить до $14 000! Увы, по итогам I квартала 2016 года у Fiat 500e падение на 31%, при том, что потребительские качества машины на высоте – у автора настоящего материала была возможность удостовериться в этом.

Несмотря на такое положение дел, в нынешнем году в США появился сильный игрок – Chevrolet Bolt с запасом хода 200 км, его главный конкурент – BMW i3. Две модели в прошлом году покинули рынок – маленький Mitsubishi i3, не выдержавший конкуренции с Chevrolet Spark, и Toyota RAV4 EV, предлагавшаяся дилерами Калифорнии в лизинг. Все проданные экземпляры – около 2500 штук – попали этой весной под отзыв по причине возможного выхода из строя силовых элементов электропривода, поставщиком которых для Toyota по иронии судьбы стала Tesla Motors.

©

Следствие ведут…

В Китае, в отличие от США, активно растет рынок не только легковых электромобилей, но и легкого коммерческого транспорта, а также автобусов на электротяге. Именно в последних двух сегментах и развиваются сейчас главные события в Поднебесной, увы, скандального свойства.

Примерно с 2009 года правительство Китая решило начать поддержку и покупателей, и производителей «зеленого» транспорта. Компенсации предлагались столь солидные, что дело просто не могло не закончиться махинациями, хотя цель была благая – помочь местным производителям обогнать конкурентов из Европы и США, создав условия для технического прорыва. По статистике, легковые сегменты выросли в 2015 году в «скромные» 3 раза, а сектор грузовиков и автобусов увеличился аж в 10,6 раза, причем именно здесь производство не поспевает за спросом. Однако сколько электромобилей на самом деле ездит по дорогам Китая, а сколько – на бумаге, пока не ясно. Получив в прошлом году феноменально высокое количество заявок на субсидии как от продавцов, так и от покупателей, чиновники Поднебесной начали проверку, поскольку даже на стадии подачи документов отбраковывали примерно 10% просителей.

Вскоре и следственные органы завели несколько дел о незаконной выдаче бонусов. Обвинения во взятках предъявлены уже трем автомобильным «госчиновникам» – Ксю Джианью, бывшему руководителю FAW, Жу Фушоу из Dongfeng и Лиану Ксиаокиангу, с 2008 по 2015 год занимавшему пост и в Fujian Motors, выпускавшей комтранспорт, и в коммунистической партии КНР. Попутно Лиан Ксиаокианг был одним из управляющих автобусной компанией Xiamen King Long Motors, топ-менеджер которой Вю Венмен недавно тоже попал в поле зрения правоохранительных органов. Дело в том, что в 2015 году King Long отчиталась о реализации 12 тыс. больших автобусов на электротяге, на каждый из которых, по сведениям китайской редакции Automotive News, пришлась субсидия, эквивалентная $92 тыс. Вю Венмен решил не дожидаться окончания следствия и свел счеты с жизнью.

Наиболее ярко масштаб махинаций иллюстрирует история с автобусами BYD. По одной из версий, фирма отгружала электрические автобусы своему дилеру, который затем продавал их… все той же BYD. Таким образом, компания-разработчик получала и господдержку, и компенсацию части цены как приобретатель. Предполагается, что «купленные» автобусы могли снова отгружать дилеру, но уже как новые, по поддельным документам. По оценкам китайской прессы, суммарные субсидии составили в эквиваленте $3,1 млн. После того как Лю Пен, владелец дилерской сети BYD, через которую и шли эти автобусы, сходил на допрос, он тоже решил не дожидаться окончания следствия и повесился прямо у себя в автосалоне. Перед этим он успел рассказать своей матери, что принимал участие в фальсификациях отчетов по продажам. Мать Лю Пена и передала эту историю журналистам. В компании BYD сообщили, что ничего не знают о поддельных продажах и получили от дилера все купленные автобусы до единого, посему претензий к продавцу не имеют.

Фото: BMW Group
©Фото: BMW Group

Фото: KIA
©Фото: KIA

Фото: Nissan
©Фото: Nissan

Интересно, что именно BYD стала, пожалуй, единственной компанией из производителей легковых электромобилей Китая, сумевшей близко подойти к параметрам конкурентов, а в чем-то и обогнать их: среднеразмерный хэтчбек BYD e6 «по бумагам» может проехать на одной зарядке до 400 км. Больших успехов BYD достигла и в создании собственных высоковольтных аккумуляторных батарей, сумев переключиться с литий-феррум-фосфатных АКБ, которые нигде, кроме Китая, не используются, на общепринятые литий-ионные. Именно с этой моделью BYD появилась в Европе, объявив о старте продаж для корпоративных клиентов. В 2015‑м две машины были проданы во Франции. Эту же модель китайцы пытались запустить в Великобритании еще в 2013 году, однако тогда высоковольтная АКБ давала почти втрое меньший запас хода, и машина не продавалась.

Основная масса легковых электромобилей в Китае размещается в сегменте лоу-кост, хотя сразу несколько зарубежных компаний заявили о выводе на китайский рынок компактных легковых моделей и SUV на электротяге в 2016 году. Вряд ли их опыт будет успешным. На это указывают низкие продажи Venucia e30, предлагаемого на прочих рынках под привычным именем Nissan Leaf. В Китае машина занимает столь скромное место, что руководитель Renault-Nissan Карлос Гон признал в этом году неверной стратегию по продвижению столь дорогого электромобиля в Китае, хотя и не опроверг данных по запуску в 2017 году на местном рынке Renault Fluence Z. E.

Всерьез говорить о соперничестве китайских производителей с мировыми пока не приходится, хотя за несколько лет правительство потратило на «электрички» $ 4,6 млрд. Как ни странно, многие специалисты называют такую щедрость причиной технического отставания, ведь только автомобили, нужные рынку и рожденные в конкурентной борьбе, могут стать действительно успешными.

Многополярный Старый Свет

Ядро потребителей электромобилей в Европе образуют несколько стран с различной структурой рынка. В Норвегии в 2015 году реализовано 26 479 шт., во Франции – 21 594 шт., в Германии – 14 014 шт., в Великобритании – 9934 шт. Часто в эту группу включают и Нидерланды, где в большом количестве продаются plug-in, то есть машины с подзаряжаемой от внешнего источника АКБ, однако в основном это гибриды, а электромобилям отведено скромное место – всего 4196 шт. в 2015 году, причем 40% из них пришлось на Tesla Model S. Такая доля отчасти объясняется наличием у Tesla сборочного завода в Нидерландах, запущенного осенью прошлого года.

По приведенным данным нетрудно догадаться, что именно в Норвегии государство предоставляет покупателям и владельцам электромобилей весьма существенные преимущества. Дело не ограничивается обнулением налога с продаж, бесплатной регистрацией, разрешением пользоваться выделенными полосами, бесплатной парковкой в большинстве городов. Существует еще несколько сугубо норвежских льгот, к примеру, бесплатное (или с большой скидкой) пользование многочисленными паромами, платными тоннелями, паромными переправами. Те, кто хотя бы раз путешествовал по Норвегии на автомобиле, знают, что на это приходится тратить существенные суммы. Между тем далеко не все налогоплательщики Норвегии готовы спонсировать любителей машин с нулевым выхлопом.

Сталкивается с трудностями и канцлер Германии Ангела Меркель, которая предложила вернуть государственную субсидию в размере €5000 каждому покупателю plug-in. И здесь ей сопротивляются вице-канцлер Зигмар Габриель и министр финансов Вольфганг Шойбле, которые категорически против льгот – бюджету такая нагрузка не нужна. Великобритания только в прошлом году потратила на субсидии покупателям plug-in около £400 млн, что заставило чиновников предложить новую схему выплат – из трех категорий ТС, претендующих на компенсации, планируют оставить лишь две, убрав plug-in гибриды, выбрасывающие 50–70 г/км CO2 и способные проехать без использования двигателя внутреннего сгорания не менее 32 км. Сейчас покупателям таких авто положено £2500. Учитывая, однако, что скидки первых двух категорий сохранятся как минимум до 2018 года, отмена одной категории лишь изменит пропорцию, в том числе в пользу электромобилей, относящихся к первой категории (скидка £4500). Во Франции рост продаж экологичного транспорта связан с небывалыми местными льготами. Помимо прочих, на компенсацию в €10 000 имеют право покупатели электромобилей, если до того момента они эксплуатировали дизельную машину на протяжении 14 лет.

Интересен и разброс лидеров по странам. Так, во Франции – ожидаемо и с большим преимуществом – первенствует местный Renault Zoe, а, к примеру, Kia Soul EV продается в 20 раз хуже. Зато в Германии корейская модель опережает всех местных соперников. В «нейтральных» странах сильны позиции Nissan Leaf и, конечно же, Tesla.

©

Электрификация всей страны

В России официально продавались две электрические модели – Mitsubishi i‑MiEV (реализовано более 100 шт.) и Lada Ellada (на базе Kalina) – около 40 шт. На Lada устанавливали литий-феррум-фосфатную высоковольтную батарею китайского производства. Сейчас на АвтоВАЗе испытывают электрический прототип на базе Vesta с литий-ионной АКБ. Ожидается, что производство наладят при наличии спроса. Вполне официально можно оформить заказ на электрический Renault Kangoo, но опция доступна только для корпоративных клиентов, причем цена формируется индивидуально, в зависимости от объема заказа.

Понемногу продается и Tesla Model S: в 2015 году ее приобрели 58 россиян, годом ранее – 82. Что касается государственной поддержки, то до конца нынешнего года продлена отмена 19‑процентной ввозной пошлины. Кроме того, еще в 2013 году московские власти разрешили владельцам электромобилей парковаться совершенно бесплатно. А в конце августа 2015 года Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому к 1 ноября 2016‑го все российские АЗС должны быть оборудованы зарядными устройствами для электромобилей. Совсем недавно (в феврале этого года) СМИ сообщили, что правительство, опять же по поручению премьер-министра, должно разработать стратегию развития автопрома на период до 2025 года и «выделить приоритетные направления научно-технологического развития российского автомобилестроения с учетом мировых тенденций перехода к серийному производству электромобилей». Возможно, эти меры как-то оживят российский рынок электроавто, который в данный момент так мал, что в анализе мировой статистики его можно не учитывать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама