16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 10–16 декабря 2018 года
Афиша Выставки Кино концерт Культура театр

Афиша. 10–16 декабря 2018 года

выставка Великая мексиканская пара

Москва, «Манеж», 21 декабря 2018 – 25 февраля 2019

Яркая мексиканская культура XX века, эпатажная мода, революционные манифесты, страстная любовь, сюрреализм, кубизм и реализм – все это ждет столичную публику в «Манеже» на выставке «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний». Яркие картины и графика из коллекции внука Диего Риверы и Музея Долорес Ольмедо (Мехико), а также ранее не экспонировавшиеся в России произведения из ГМИИ им. А. С. Пушкина (в общей сложности более 90 картин) расскажут об одной из самых главных артистических супружеских пар XX века. Например, здесь будут представлены знаменитый автопортрет Фриды «Сломанная колонна», «Автопортрет с обезьянкой» и «Больница Генри Форда», картина Риверы «Славная победа» и его так называемые «русские рисунки». Визуальный ряд дополнят документы из российских государственных архивов, фотографии, кинопоказы и даже театрализованные постановки.

концерт Песок, свет, классика

Москва, ММДМ, 16 декабря

©©

Сочетание необычно звучащей классики и визуального шоу, созданного в техниках Light Flight (рисования светом) и Sand Art (рисование песком), может заворожить даже искушенных зрителей. Концерт «Моцарт-драйв» в Доме музыки погрузит в мир волшебства, где главным визуальным элементом станут песочные картины художника международного класса Лилии Чистиной, а музыкальным – звучащие в рок-аранжировке шедевры Моцарта, Россини, Бетховена и Пьяццоллы. Композиции исполнит струнный квартет «Мелодион» вместе с барабанщиком Олегом Шунцовым и бас-гитаристом Ксенией Васильевой.

шоу Космический рок

Москва, Crocus City Hall, 13 декабря

©©

Культовая латвийская группа BrainStorm в рамках мирового тура представляет свой альбом Wonderful Day. Шоу, которое летом побило рекорд посещаемости концертов группы в Риге, обещает стать самым масштабным за всю историю выступления коллектива в столице. Музыканты готовы «погреметь в барабаны и как следует встряхнуть аудиторию, задремавшую под наши романтические треки». Невероятная световая программа, совершенно особый кинематографичный видеоряд и необычные круглые экраны, созданные по аналогии с формой барабанов, дополнят впечатление.

спектакль «Покровские ворота» на сцене

Москва, Крокус Сити Холл, 12 декабря

Олег Меньшиков представит свой кино-театральный проект «Покровские ворота. Кино на сцене». Новое прочтение сценариев любимых фильмов за два года стало хитом у московской публики. В концерте примут участие известные актеры театра и кино и звезды шоу-бизнеса. Распределение ролей между актерским составом остается для зрителей загадкой до самого начала мероприятия.

выставка «Кокошка. Ретроспектива»

Цюрих, Кунстхаус, с 14 декабря 2018

Кунстхаус представляет первую за 30 лет ретроспективу работ крупнейшего австрийского художника-экспрессиониста чешского происхождения Оскара Кокошки. Здесь собрано 200 работ мастера. Изюминкой выставки станет монументальный «Триптих Прометея», который мало кто видел. Почему же выставка проходит в Швейцарии? Художник жил здесь с 1947 года до смерти в 1980 году.

выставка Эпические абстракции

Нью-Йорк, музей Метрополитен, с 17 декабря

«Осенний ритм» (1950) идеолога абстрактного экспрессионизма Джексона Поллока, «Монументальный дворец» руки американского скульптора Луизы Берлявски-Невельсон будут показаны вместе с работами японского художника- абстракциониста Кадзуо Ширага и венгерского мастера Илоны Кешерю. Экспозиция примечательна тем, что все представленные работы имеют гигантские масштабы.

кино Хрустальная мечта

Белоруссия, Германия, США, Россия / В прокате в России с 13 декабря

©©

«Хрусталь» Дарьи Жук – самый громкий белорусский фильм года: он победил в одной из программ кинофестиваля в Карловых Варах и выдвинут Белоруссией на «Оскар». Главная героиня, диджей Веля, стремится уехать в Америку: в 90‑е на нее, свободолюбивую девушку в синем парике, окружающие смотрят косо. Чтобы осуществить мечту, ей придется провести несколько дней в провинциальном городке.

кино Магический реализм и библейская притча

Италия, Швейцария, Франция, Германия / В прокате в России с 13 декабря

©©

Картине итальянки Аличе Рорвахер «Счастливый Лазарь» достался приз за лучший сценарий на Каннском фестивале 2018 года. За четыре года до этого фильм Рорвахер «Чудеса» удостоился каннского Гран-при. Главный герой новой ленты Лазарь – крестьянский юноша (крестьяне в фильме работают на некую маркизу, не понимая, что феодализму уже пришел конец), почти святой. Однажды он упадет со скалы и очнется спустя пару десятков лет таким же молодым.

премия «Европейский Оскар»

15 декабря в Севилье

©©

Награды, вручаемые Европейской киноакадемией на церемонии European Film Awards, считают европейским аналогом «Оскара». На звание лучшего фильма претендуют «На границе миров» Али Аббаси, «Счастливый Лазарь» Аличе Рорвахер, «Догмэн» Маттео Гарроне, «Девочка» Лукаса Донта и «Холодная война» Павла Павликовского.

кино Другие пауки

США / В прокате в России с 13 декабря

©©

Мультфильм «Человек-паук: Через вселенные» рассказывает о том, как в результате работы гигантского коллайдера открываются окна между разными измерениями. В каждом из них — свой Человек-паук. Однажды все они встретятся, чтобы побороть общего врага.

кино «Бамблби» (Bumblebee)

США / В прокате в России с 13 декабря

Приквел/перезагрузка франшизы «Трансформеры» от режиссера мульт-фильма «Кубо. Легенда о самурае» Тревиса Найта. Создатели обещают более интимную и камерную историю про взаимоотношения человека и робота. В главной роли Хейли Стейнфелд.

Бюджет: $128 млн

кино «Аквамен» (Aquaman)

США / В прокате в России с 13 декабря

Сольный фильм про героя DC Comics Аквамена, которого играет богатырь Джейсон Момоа из первого сезона «Игры престолов». История о сыне королевы Атлантиды от режиссера Джеймса Вана покорила критиков ярким визуальным рядом, отменным экшеном и юмором.

Бюджет: $160 млн

кино «Гринч» (The Grinch)

Китай, США, Япония, Франция / В прокате в России с 13 декабря

Новая анимационная версия сказки Доктора Сьюза о зеленом монстре, решившем украсть Рождество (в российской версии – Новый год). В оригинале Гринч разговаривает и поет низким завораживающим голосом Бенедикта Камбербэтча.

Бюджет: $75 млн

Фото: пресс-служба ММДМ, пресс-служба «Крокус Сити Холл», Crystal Goose, Rai Cinema, Aaxel Schmidt/EPA/Vostock Photo, Columbia Pictures Corporation

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».