29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Театрализованные инсталляции англо-немецкого художника Тино Сегала в дрезденской Галерее Новых мастеров в Альбертинуме. Выставка «"Наметив контуры резцом…" Человек и его изображение в памятниках нумизматики от Античности до Нового времени» в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Хибла Герзмава и джазовое трио в совместной программе «Опера. Джаз. Блюз» в Зеленом театре ВДНХ. Выставка студентов Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко и Британской высшей школы дизайна в Центре фотографии имени братьев Люмьер. VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Фильм «В тихом омуте» Брюно Дюмона и мульфильм «Тайная жизнь домашних животных» выходят прокат в России. VII фестиваль молодого европейского кино VOICES в Вологде.

выставка Мимолетное искусство

Дрезден, 5 июля – 14 августа, Галерея новых мастеров в Альбертинуме

Театрализованные инсталляции англо-немецкого художника Тино Сегала (Tino Sehgal), которые он сам называет «конструируемыми ситуациями», популярны в музеях современного искусства. Выставка в Дрездене – «Эти ассоциации» (These Associations) – была показана в Tate Modern в Лондоне в 2012 году. Творчество Сегала носит нематериальный характер: его нельзя запечатлеть и растиражировать (все равно уже есть и видео, и фотографии). На арт-рынке нематериальные работы Тино Сегала продаются за вполне реальные деньги. В 2001‑м «Это пропаганда» (This Is Propaganda) была продана за 15 тыс. евро. В 2008 году Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA New York) приобрел популярную работу «Поцелуй» (Kiss), это реконструкция поцелуев, запечатленных на шедеврах мирового искусства, за $70 тыс. В 2010 году цены на его работы уже $85–145 тыс. за штуку (тираж «ситуаций» от 4 до 6, права на одну Сегал оставляет себе).

концерт Вокальные эксперименты

Москва, Зеленый театр ВДНХ, 9 июля

Всемирно известная вокалистка Хибла Герзмава и джазовое трио талантливого пианиста, одного из признанных российских джазменов Даниила Крамера выступят с совместной программой «Опера. Джаз. Блюз». Хибла Герзмава прославилась как оперная певица. Она исполняла главные партии в лучших театрах мира: в нью-йоркском Метрополитен-опера, лондонском «Ковент-Гарден», Венской государственной опере. Эта концертная программа – творческий эксперимент замечательных музыкантов, сплав джаза и классики. В нее вошли произведения Генделя, Моцарта, Пуччини, Верди, Доницетти и Гершвина.

выставка Лики богов и лица смертных

Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина, 6 июля – 30 сентября

Фото: пресс-служба ГМИИ им.А.С.Пушкина
©Фото: пресс-служба ГМИИ им.А.С.Пушкина

Выставку «Наметив контуры резцом… Человек и его изображение в памятниках нумизматики от Античности до Нового времени» готовили российские и греческие нумизматы, археологи, искусствоведы. 223 экспоната рассказывают о восприятии человека художниками различных эпох. Афинским Музеем Бенаки представлены уникальные произведения искусства – это византийская камея с погрудным изображением Христа XII века в оправе XVI века из золота и драгоценных камней, бронзовая статуэтка Аполлона начала V века до н. э. из Беотии. Экспозиция – часть программы «2016 – год Греции в России, России в Греции».

«Кандинский: Дудук и орган»
Москва, Евангелическо-Лютеранский кафедральный собор святых Петра и Павла, 9 июля
В концерте проекта «Звучащие полотна» картины Кандинского сочетаются с музыкой органиста XVII века Яна Свелинка, Ф. Мендельсона, Р. Шумана и современного композитора Николая Сидельникова, которая исполняется на оригинальном органе SAUER 1898 года.
VI Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой
Санкт-Петербург, Малый зал Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича, 3–8 июля
Первый вокальный конкурс для детей Елена Образцова провела 10 лет назад. В этом году заявки на конкурс подали 196 вокалистов из 12 стран мира: Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Нидерландов, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля и России.
Опера «Кармен»
Верона, 6 июля
94-й фестиваль в Арене ди Верона (Opera Festival at the Arena di Verona) представляет возвращение оперы Бизе «Кармен» в постановке знаменитого режиссера Франко Дзеффирелли. Самый большой театр под открытым небом (14–16 тысяч зрителей) был построен в I веке нашей эры. Ежегодно летом сюда приезжают, чтобы насладиться популярными оперными шедеврами: «Аидой», «Травиатой», «Трубадуром», «Турандот», которые, чередуясь, будут идти вплоть до 28 августа.

кино Смертельно смешно

Франция / В прокате в России с 7 июля

Фото: Cinema Prestige
©Фото: Cinema Prestige

Обладатель двух каннских Гран-при Брюно Дюмон за свою картину «В тихом омуте» наград в Канне‑2016 не получил, но принят был хорошо. Герои его гротескной, наполненной гэгами комедии – семейство рыбаков‑каннибалов и их богатые соседи-дачники. Действие разворачивается в начале XX века на севере Франции.

фестиваль Голоса кино

Вологда, 7–9 июля

Фото: VOICES
©Фото: VOICES

В Вологде пройдет VII фестиваль молодого европейского кино VOICES. Конкурс дебютов; документальная программа; фестивальные хиты; ретроспектива фильмов Марлена Хуциева, которую он будет представлять лично; картины, снятые в Вологде и/или вологодскими режиссерами; мастер-классы; пикники; концерты; спектакли – неполный список того, что ждет гостей VOICES-2016.

кино Краткость – сестра гения

Великобритания, США / В прокате в России с 7 июля

Фото: Централ Партнершип
©Фото: Централ Партнершип

«Гений» – кинодебют британского театрального режиссера Майкла Грандаджа. Он посвящен выдающемуся редактору издательства Scribner Максу Перкинсу, открывшему миру Хэмингуэя и Фитцджеральда. В фильме показана его работа и дружба с писателем Томасом Вулфом, сочинявшим невообразимо длинные романы. Помимо Колина Ферта и Джуда Лоу в центральных ролях в фильме заняты Николь Кидман, Лора Линни, Доминик Уэст и Гай Пирс.

сериал Криминальная драма от HBO

США / С 10 июля на HBO

Фото: BBC Drama Productions
©Фото: BBC Drama Productions

В завязке сериала «Однажды ночью» (The Night Of) главный герой, проведя ночь с незнакомкой, с утра обнаруживает ее труп. Подозрение падает на него. Режиссерами ремейка британского шоу «Уголовное правосудие» стали Джеймс Марш («Оскар» за документального «Канатоходца») и Стивен Зеллиан («Оскар» за сценарий «Списка Шиндлера»). Последний приложил руку и к сценарию. В одной из главных ролей – Джон Туртурро.

В прокате в России с 7 июля
«Отмель» (2016)
The Shallows
США, триллер, 85 мин.
Серфингистка (звезда сериала «Сплетница» Блейк Лайвли) будет бороться за свою жизнь, когда окажется в ловушке на песчаной отмели наедине с акулой, открывшей на нее охоту. Режиссер-каталонец Жауме Кольет-Серра умеет создавать в кадре напряжение.
Бюджет: $17 млн
«До встречи с тобой» (2016)
Me Before You
Экранизация бестселлера британки Джоджо Мойес, осуществленная ее соотечественницей Теа Шэррок (сериал «Пустая корона» по Шекспиру). История любви парализованного богача и его сиделки. В главных ролях Эмилия Кларк из «Игры престолов» и Сэм Клафлин из «Голодных игр».
Бюджет: $20 млн
В прокате в США с 8 июля
«Тайная жизнь домашних животных» (2016)
The Secret Life of Pets
США, комедия, 90 мин.
Один из самых ожидаемых мультфильмов года в США выходит в прокат раньше, чем в России. Создатели «Гадкого я» и «Миньонов» задаются вопросом: чем занимаются домашние животные, когда их хозяев нет дома?
Бюджет: $75 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама