24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Выставка художника и модельера Романа Тыртова в Государственном Эрмитаже. XII Международный фестиваль уличных театров в Архангельске. Международный Мюнхенский оперный фестиваль. Выставка «Картины, которыми владели художники» (Painters' Paintings) в Лондонской Национальной галерее. Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. 38-й Московский международный фестиваль.

выставка Уехать, чтобы вернуться

Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 22 июня – 18 сентября

Художник и модельер, чье имя было известно каждой моднице 20–30‑х годов XX века и по сей день упоминается на страницах современной художественной литературы, наконец удостоился первой выставки на своей родине. Роман Петрович Тыртов (псевдоним Эрте – это монограмма) иммигрировал в 1912 году во Францию и начинал карьеру у легендарного модельера эпохи арт-нуво Поля Пуаре. Останься Эрте в России, и его судьба сложилась бы иначе. Достаточно вспомнить трудности создания коллекции Надежды Ламановой и Веры Мухиной для Парижской выставки 1925 года, когда из-за всеобщей нужды были доступны только подручные материалы. Эрте – один из гениев стиля арт-деко: художник, график, сценограф, модельер. С 1915 по 1935 год он создавал обложки для американского журнала мод Harper’s Bazaar. Они будут экспонироваться на выставке в числе 136 произведений из частной коллекции Майка Эсторика (одна из них – на верхнем фото) – акварели и гуаши, рисунки пером, печатная графика, 2 скульптуры, рисунки для журналов мод, театральных постановок, растиражированные графические серии «Цифры» и «Алфавит».

фестиваль Друзья оперы

Мюнхен, 19 июня – 31 июля

Международный мюнхенский оперный фестиваль (Opernfestspiele) был основан 140 лет назад. Это один из старейших театральных фестивалей. Им заканчивает свой сезон Баварская опера, музыкальный директор которой традиционно является художественным руководителем фестиваля. Основная площадка фестиваля – Национальный театр Баварии. В рамках бесплатной программы «Опера для всех» 9 июля состоятся два открытых вечерних концерта на площади Marstallplatz. Прозвучит музыка Верди, Доницетти, Пуччини и Вагнера. А в день закрытия будет проведена аудиовизуальная трансляция оперы Вагнера «Нюрнбергские мейстерзингеры» (Die Meistersinger von Nurnberg), которую можно посмотреть на площади Max-Joseph-Platz.

фестиваль Улица – лучшая сцена

Архангельск, 20–26 июня

Фото: Олеся Проживина
©Фото: Олеся Проживина

19 коллективов из Европы, США, Аргентины и Бразилии примут участие в XXII Международном фестивале уличных театров. В этом году свои представления на улицах города дадут театральные, цирковые, музыкальные и танцевальные коллективы. Архангельский молодежный театр и коллектив барабанщиков Олега Кузнецова Drums44 покажут премьеру уличного спектакля «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» по произведению Максимилиана Волошина в постановке молодого российского режиссера Диденко.

Торги Christie’s «Импрессионисты и современное искусство»
Лондон, 22 июня

Среди лотов – портрет кисти Амедео Модильяни «Мадам Ханка Зборовска», оценочная стоимость £5–7 млн. Портрет одной из любимых натурщиц художника был создан в 1917 году. Накануне Sotheby’s выставляет портрет музы и гражданской жены Модильяни Жанны Эбютерн в шейном платке. В прошлом году картина «Лежащая обнаженная» Модильяни была продана на аукционе Christie’s за рекордные $170,4 млн.

«Праздник музыки»
Берлин, 21 июня

Фестиваль Fete de la Musique придуман во Франции и проводится в Берлине с 1995 года. Он посвящен лету, солнцу и музыке. Любители и профессионалы, музыканты разных жанров, бесплатно выступают в исторической части города. Всего будет проведено около 100 мероприятий.

«Картины, которыми владели художники»
Лондон, Национальная галерея, 23 июня – 4 сентября

Выставка Painters’ Paintings представляет более чем 80 работ, которыми когда-то владели великие художники. Идея выставки возникла после смерти одного из самых высокооплачиваемых современных художников, внука отца психоанализа, Люсьена Фрейда, который оставил в дар нации полотно Жана Батиста Камиля Коро «Итальянка», приобретенное 10 годами ранее.

фестиваль Сон Гэндальфа в летнюю ночь

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, с 21 июня по 1 июля

Фото: Mayfair Entertainment International
©Фото: Mayfair Entertainment International

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» приурочен к 400‑летней годовщине смерти великого поэта и драматурга. В программе – фильмы по мотивам его произведений и лекции. 22 июня фестиваль откроется в «Гоголь-центре» показом недавно отреставрированного «Ричарда III» Ричарда Лонкрэйна 1995 года. Исполнитель главной роли легендарный Йен МакКеллен расскажет о своем богатом опыте участия в постановках шекспировских пьес. Также ряд фильмов (в том числе первые немые экранизации под аккомпанемент живой музыки) можно будет увидеть в летнем кинотеатре «Музеона».

фестиваль Москва, лето, кино

Москва, с 23 по 30 июня

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

ММКФ вновь предоставит возможность посмотреть лучшее в мире кино. Во внеконкурсных программах покажут многие хиты недавнего Каннского фестиваля и других важных мировых киносмотров. В «Свободной мысли» и документальном конкурсе, как всегда, собраны интереснейшие неигровые ленты. К традиционным уже секциям прибавятся новые: посвященные, например, Голландии, арабскому Востоку. Подробнее о фестивале – в материале «Профиля».

сериалы Звездный сериал от Кэмерона Кроу

С 26 июняФото: Bad Robot

«Гастролеры» – шоу, придуманное кинорежиссером Кэмероном Кроу, автором «Джерри Магуайера», «Почти знаменит» (у Кроу «Оскар» за лучший сценарий) и «Ванильного неба». В «Гастролерах» он обращается к своей любимой теме: концертной деятельности рок-групп (сам режиссер работал в журнале Rolling Stone, для которого пишет и по сей день). В центре сюжета – специалисты, занимающиеся технической поддержкой во время тура. В главных ролях Люк Уилсон, Карла Гуджино и Имоджен Путс. В продюсерах – Джей Джей Абрамс.

В прокате в России с 23 июня

«День независимости: Возрождение» (2016)
Independence Day: Resurgence
США, фантастика, 129 мин.

Роланд Эммерих через двадцать лет выпускает продолжение своего кассового хита «День независимости». Вместо Уилла Смита здесь Лиам Хемсворт (а вот Билл Пуллман и Джефф Голдблюм все еще на месте). Спустя два десятка лет пришельцы снова нападают на нашу планету.

Бюджет: $200 млн

«Соседи. На тропе войны 2» (2016)
Neighbors 2: Sorority Rising
США, комедия, 92 мин.

Сиквел комедии с Сетом Рогеном, Заком Эфроном, Дейвом Франко и Роуз Бирн о борьбе семейной пары с громкими соседями из студенческого братства. Теперь в центре сюжета не братство, а сестринство во главе с Хлоей Грейс Морец.

Бюджет: $35 млн

В прокате в США с 24 июня

«Свободный штат Джонса» (2016)
Free State of Jones
США, исторический

Любимец публики Мэттью МакКонахи в роли фермера Ньютона Найта, известного тем, что он стал лидером дезертировавших из армии Конфедерации людей, которые решили против нее бороться.

Бюджет: $65 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».