23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» - часть культурной программы ПМЭФ - 2016. Выставка Федоскинской лаковой миниатюры в Коломенском.Первое издание «Приключения Алисы в стране чудес» продадут на аукционе Christie's. В прокат в России выходит криминальная комедия «Славные парни» и мультфильм «В поисках Дори» - продолжение  «В поисках Немо». X международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области.

фестиваль Культурный отдых финансистов

Санкт-Петербург, Дворцовая площадь, 16 – 19 июня

Фестиваль кино и музыки «Петербургские каникулы» – часть культурной программы ПМЭФ-2016. Главным событием станет концерт симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, в котором примут участие более 160 музыкантов. Гергиев выступит на Дворцовой площади впервые с 2007 года. Будет исполнена музыка Сергея Прокофьева, 125‑летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Музыкальный ряд дополнят кадрами из фильмов Сергея Эйзенштейна. Кроме того, в программе фестиваля концерты под открытым небом и киномарафон советских и российских фильмов – 25 картин в 5 тематических блоках: «Петербургская история», «Герои и персонажи», «Золотой век детского кино», «Кино – это женщина» и «Перемен!»

выставка Хромовые сапожки да лаковые фуражки

Москва, Коломенское, 16 июня – 22 октября

Катание на тройке, русские гуляния, чаепитие – эти сюжеты стали символами не только лаковой миниатюры, но и самой России. К юбилею федоскинской лаковой миниатюры приурочена выставка произведений декоративно-прикладного искусства из собраний музеев Москвы, Московской области и частных коллекций. Фабрика в Федоскино была основана в 1795 году купцом второй гильдии Петром Коробовым как доходное дело по производству козырьков для военных головных уборов. Промысел расцвел во второй четверти XIX века, когда фабричные изделия начали украшать миниатюрами в классической живописной манере. Традиция сохранилась по сию пору. Федоскинская лаковая миниатюра была одновременно близка и к шинуазри, и к изделиям ведущей европейской фабрики Иоганна Штобвассера. По словам главного художника Федоскинской фабрики миниатюрной живописи Елены Моисеевой, «самый главный конек федоскинского мастера – портретная живопись». Современные художники, как и их предшественники, делают мини-копии произведений известных живописцев.

выставка Монаршие забавы

Москва, Государственный исторический музей, 16 июня – 17 октября

Фото: п/с Государственного исторического музея
©Фото: п/с Государственного исторического музея

«Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса» – это первая монографическая выставка из собрания Исторического музея, на которой представлены работы в традиции позднего Ренессанса и маньеризма оружейников XVI–XVII веков. Будут демонстрироваться парадные доспехи французского короля Франциска I, герцога Легницы и Бжега Фридриха II, архиепископа Альбрехта Бранденбургского, курфюрста Бранденбургского Иоахима II Гектора, герцога Юлиуса Брауншвейг-Вольфенбюттельского и многих других. Графика и мультимедийные программы помогут глубже проникнуть в придворные праздничные традиции XVI–XVII веков. Большинство парадного оружия – объекты компенсаторной реституции из берлинского Цейхгауза, которые с 1946 года находятся в Историческом музее.

Концерт «П.И. Чайковский. Вальсы и лучшие арии из опер»
Москва, Большой зал Московской консерватории им. Чайковского, 14 июня

Симфонический оркестр радио «Орфей» выступит с концертом, на котором прозвучат фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Чародейка» и «Пиковая дама».

Первое издание «Приключения Алисы в стране чудес» на аукционе Christie's
Нью-Йорк, 16 июня

Фото: shutterstock
©Фото: shutterstock

Первое издание «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла 1865 года – один из величайших раритетов в мире книг. Предварительная цена лота составляет $2–3 млн. Данная копия в оригинальной красной обложке – один из десяти сохранившихся экземпляров, всего два из которых находятся в частной собственности.

Выставка «Шнитке/Schnittke»
Санкт-Петербург, Музей театрального и музыкального искусства, 16 июня – 4 сентября

Проект был создан в 2014 году к 80‑летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. Выставка состоит из нескольких независимых разделов: биографическая часть, духовный мир (философские и литературные тексты), музыкальная часть, театральный раздел.

кино Pixar снова «в поисках»

США / В прокате в России с 16 июня

Фото: Уолт Дисней Компани СНГ
©Фото: Уолт Дисней Компани СНГ

«В поисках Дори» – продолжение одного из лучших творений студии Pixar – «В поисках Немо». Сиквел выходит спустя 13 лет после первой части, которая собрала в мире более $920 млн при бюджете $94 млн. Продолжению предрекают неменьший успех, называя одним из главных потенциальных хитов года. Скорее всего, так и будет: ведь «В поисках Дори» наполнен тем же юмором и теплотой, что и предшественник. В новом фильме рыбка Дори с нарушениями памяти пытается найти свою семью.

сериал Матриархат в действии

США / С 14 июня на TNT

Фото: Вольга
©Фото: Вольга

«По волчьим законам» – сериальная адаптация одноименного фильма австралийца Дэвида Мишо. Семнадцатилетний Джошуа Коди (Финн Коул из «Острых козырьков») после смерти матери переезжает к своим родственникам в Южную Калифорнию. Выясняется, что семья, возглавляемая могущественной Джанин Коди (обладательница «Эмми» Эллен Баркин) ведет криминальный бизнес. В роли «правой руки» Джанин – Скотт Спидмен из «Другого мира». Создатели сериала Джонатан Лиско и Джон Уэллс (они уже работали вместе над шоу «Саутленд») говорят, что это в первую очередь не история о преступниках, а рассказ о матриархате и о любви, пусть и несколько извращенной.

фестиваль Юбилейное «Зеркало»

Ивановская область, с 14 по 19 июня

Фото: FCAT/Flickr
©Фото: FCAT/Flickr

«Зеркало» – международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского – проходит в этом году в десятый раз. Главная его задача – найти «линию Тарковского» в картинах сегодняшнего дня. Множество программ (от документальной до анимационной), авторское кино со всего света (от России до Колумбии) в конкурсе, пока так и не завершенная «Шинель», которую покажет Юрий Норштейн, ретроспектива председателя жюри этого года Йоса Стеллинга – будет масса интересного.

В прокате в России с 16 июня

«Славные парни» (2016)
The Nice Guys
США / Великобритания, комедия / криминал, 115 мин.

Уморительное «бадди-муви» – фильм о друзьях (частном детективе и наемном охраннике). В главных ролях Райан Гослинг и Рассел Кроу. Эти двое вместе с дочерью героя Гослинга расследуют дело об исчезновении порнозвезды в Лос-Анджелесе 1970‑х.

Бюджет: $50 млн

В прокате в США с 17 июня

«Дорогая, не пересекай эту реку» (2014)
My Love, Don't Cross That River
Южная Корея, документальный, 86 мин.

Трогательный фильм о супругах из уединенной деревни в горах, которые вместе прожили 76 лет. Картина стала самой коммерчески успешной в истории Южной Кореи среди документальных и независимых лент.

Бюджет: $110 тыс.

«Полтора шпиона» (2016)
Central Intelligence
США, комедия / криминал, 114 мин.

Зафрендить бывшего одноклассникаиногда рисковая затея. Бухгалтер (Кевин Харт) оказывается погружен в опасный шпионский мир. Некогда посмешище для всей школы, его приятель теперь – сотрудник ЦРУ (Дуэйн Джонсон).

Бюджет: $60 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».