19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Выставка «Реализмы» трех современных художников Митча Гриффитса, Тони Мателли и Джима Шоу в Государственном Эрмитаже.  Церемония вручения Дублинской литературной премии - 2016(International IMPAC Dublin Literary Award). Аукцион картин русских художников на традиционных летних торгах Sotheby's.  XXVII Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» в Сочи. Выставка к 150-летию со дня рождения Льва Бакста в ГМИИ им. А.С. Пушкина. 70-я церемония награждения американской театральной премии «Тони» (Tony Award) за достижения в области театра за сезон 2015/2016. «Иллюзия обмана 2» в прокате в России. Премьера «Чистого искусства» Рената Давлетьярова с Анной Чиповской и Петром Федоровым в главных ролях. 

выставка Реальность больше, чем искусство

Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 7 июня – 18 сентября

Выставка «Реализмы» сопоставляет восприятие реальности в творчестве трех современных художников: Митча Гриффитса, Тони Мателли и Джима Шоу. Британский живописец Митч Гриффитс создает современные картины с иконографически сложными сюжетами, намеренно мифологизируя современность. Американский скульптор Тони Мателли использует новейшие технологии XXI века, делая свои скульптурные группы поразительно реальными, отчего они становятся ближе и понятнее современному зрителю. Американский художник Джим Шоу смело экспериментирует с незнакомыми жанрами и техниками. На выставке представлены две его работы из монументальной серии «Брошенное», написанные на старых, потрескавшихся театральных задниках.

премия Читатели решают всё

Дублин, 9 июня

Фото: Dublin City Public Libraries
©Фото: Dublin City Public Libraries

На церемонии вручения Дублинской литературной премии (International IMPAC Dublin Literary Award) станет известен победитель 2016 года. Эта престижная международная премия учреждена в 1995 году и вручается за одно произведение художественной литературы, написанное или изданное на английском языке, на основе голосования читателей крупнейших публичных библиотек мира. Победитель получает премию 100 000 евро. В этом году среди авторов, вошедших в «короткий список», 5 женщин и 5 мужчин, представляющих 8 национальностей. Из 10 номинантов четыре переводных романа из Бразилии, Франции, Германии и Испании, романы авторов из США, Индии и с Ямайки. И первый роман ирландской писательницы Мэри Костелло – о судьбе и внутренних переживаниях неприметной матери-одиночки, ирландки, живущей в Америке.

премия Тони, принц и вся президентская рать

Нью-Йорк, 12 июня

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

70‑ю церемонию награждения американской театральной премией «Тони» (Tony Award) за достижения в области театра за сезон 2015/2016 проведет британский киноактер, телеведущий, сценарист и продюсер Джеймс Корден. Премия была основана в 1947 году и является аналогом «Оскара» в мире театра. В номинации за «лучший мюзикл» (всего 16!) значится нашумевший спектакль «Гамильтон», который собрал не только солидную кассу и лестные отзывы критиков, но и такие серьезные премии, как «Грэмми» (лучший альбом на основе мюзикла) и Пулитцеровская премия (лучшее драматическое произведение). Еще один из номинантов на лучший мюзикл – «Яркая звезда». Либретто и музыку к нему сочинил популярный американский комик Стив Мартин. Среди номинантов на лучшую пьесу – «Король Чарльз III» британского драматурга Майка Бартлетта. В спектакле, который начинается со сцены похорон ныне здравствующей королевы Елизаветы II, обыгрывается тема восхождения принца Уэльского на престол.

Аукцион картин русских художников на Sotheby’s
Лондон, 7 июня
Главный лот – полотно Ивана Шишкина «На опушке соснового леса» (1897). Предварительная стоимость $1 млн. Впервые на торги будет выставлена картина «Вечерний отсвет» 1887 года Ивана Айвазовского (оценочная стоимость $213–356 тыс.), а также еще более 300 произведений русской живописи, за каждое из которых планируют выручить не менее $200 тыс.
Фестиваль Баха в Лейпциге
Лейпциг, 10–19 июня
Bachfest Leipzig проводится с 1904 года и привлекает известных музыкантов со всего мира, которые исполняют различные произведения Баха и других классических композиторов. Тема фестиваля этого года – «Секреты гармонии», различные способы ее выражения. 18 июня пройдет день кантат. Прозвучат десять кантат – цикл 1723–1724 годов.
Выставка к 150-летию со дня рождения Льва Бакста
Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина, 8 июня – 4 сентября
На выставке будут впервые собраны около 250 произведений живописи, оригинальной и печатной графики, фотографии, архивные документы, редкие книги, сценические костюмы и эскизы для тканей Льва Бакста, прославившегося своими яркими проектами для Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже и Лондоне.

фестиваль Смотр лучшего российского кино

Сочи, с 6 по 13 июня

Фото: Shutterstock
©Фото: Shutterstock

На «Кинотавре» традиционно покажут самые значимые киноновинки из России. Среди фильмов, претендующих на главный приз, например, хорошо принятый в Канне «Ученик» Кирилла Серебренникова о школьнике-фундаменталисте и его конфликте с учительницей, фэнтези-драма «Зоология» автора «Класса коррекции» Ивана И. Твердовского, режиссерский дебют Гоши Куценко «Врач». Откроет фестиваль альманах «Петербург. Только по любви» от женщин-режиссеров в диапазоне от Авдотьи Смирновой до Ренаты Литвиновой.

кино Опасные фокусы

США/В прокате в России с 9 июня

Фото: Централ Партнершип
©Фото: Централ Партнершип

«Иллюзия обмана 2» – сиквел собравшего хорошую кассу ироничного триллера 2013 года об иллюзионистах-грабителях. Во второй части на смену Айле Фишер пришла Лиззи Каплан из «Мастеров секса». Также к Вуди Харрельсону, Дэйву Франко, Джесси Айзенбергу, Марку Руффало, Моргану Фримену и Майклу Кейну присоединился Дэниел Рэдклифф. Главные герои должны будут вывести на чистую воду опасного техномагната.

сериал Посмеяться над абсурдом жизни

США/С 6 июня на TBS

Фото: Carousel Television
©Фото: Carousel Television

На TBS начинается второй сезон «Энджи Трайбека» – пародийного полицейского детектива с Рашидой Джонс в главной роли, продюсером которого выступает Стив Каррелл. Создатели шоу, судя по максимально абсурдным шуткам, явно ориентировались на киносерию «Голый пистолет». Стоит обратить внимание также на премьеру второго сезона «Без обязательств» (7 июня на Hulu) – трагикомедии о разведенной женщине, ее брате и дочери-тинейджере. Все они пытаются устроить свою личную жизнь. Сериал, несколько эпизодов которого срежиссировал автор «Джуно» и «Мне бы в небо» Джейсон Рейтман, вписывается в новомодную тенденцию правдивых шоу об отношениях.

В прокате в Италии и Франции с 8 июня
«Неоновый демон» (2016)
The Neon Demon
Франция / США / Дания, триллер / ужасы, 110 мин.
Показанная только что на Каннском фестивале картина датчанина Николаса Виндинга Рефна («Драйв») о жестокости модельного бизнеса и губительности красоты. Нарушающий все табу эстетский фильм о приехавшей в Лос-Анджелес строить карьеру сироте (Эль Фэннинг) разделил критиков на два лагеря. Одни кричали после показа «бу», другие посчитали его одной из главных удач смотра. Жюри же обошло «Неонового демона» вниманием.
Бюджет: $6 млн
В прокате в России с 9 июня
«Чистое искусство» (2016)
Россия, триллер / детектив
Новая лента Рената Давлетьярова с Анной Чиповской и Петром Федоровым в главных ролях. Героиня пытается найти убийц своего жениха – известного московского художника. Один из сценаристов – кинодеятель и журналист Марк Франкетти, режиссер недавнего документального фильма о Большом театре «Большой Вавилон». Он использовал реальную историю о рынке поддельных картин.
Бюджет: $2 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».