29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

Выставка к 250-летию Гатчинского дворца «Августейшие владельцы Гатчины». Второй ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». Выставка «Тайны старых картин» в Третьяковской галерее. Концерт группы Deep Purple в СК «Олимпийский». «Финансовый монстр» Джоди Фостер и вторая часть «Черепашек-ниндзя» выходят в прокат в России.

юбилей Гатчина и ее коронованные обитатели

Гатчина, с 1 июня

К 250‑летию Гатчинского дворца приурочена выставка «Августейшие владельцы Гатчины», на которой собрано свыше 500 предметов из более чем двадцати музеев и архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Семь основных разделов выставки рассказывают историю императорской резиденции. Они посвящены Г. Г. Орлову, императору Павлу I, вдовствующей императрице Марии Федоровне (супруге Павла I), Николаю I, Александру II, Александру III и вдовствующей императрице Марии Федоровне (супруге Александра III). Уникальные вещи, принадлежавшие русским императорам и членам их семей, иллюстрируют частную жизнь и характер владельцев. Среди экспонатов будут костюмы и автографы членов царской семьи. 1 июня после реставрации откроется анфилада залов Восточного полуциркуля Гатчинского дворца: Греческая галерея, Комната Ротари, Светлый переход, Ротонда под гербом, группа исторических жилых помещений – Комнаты за Греческой. 4 и 5 июня впервые пройдет уникальный музыкальный фестиваль медных духовых инструментов «Гатчинский международный Александр брасс-парад» на плацу перед Гатчинским дворцом, в залах дворца и на улицах города Гатчина.

фестиваль Парад книг на Красной площади

Москва, с 3 по 6 июня

Фото: Сергей Авдуевский/«Профиль»
©Фото: Сергей Авдуевский/«Профиль»

Второй ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь» приурочен ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка. Около 400 российских издательств, в том числе 50 региональных, предложат вниманию книгочеев художественную, детскую, образовательную и научно-популярную литературу. Всего около 100 тыс. наименований книг на русском языке и других языках народов РФ. Ожидается, что цены на книги будут на 25% ниже, чем в магазинах. В шатрах будет организовано 6 открытых лекториев. Среди приглашенных на фестиваль авторов Евгений Евтушенко, Эдвард Радзинский, Денис Драгунский, Михаил Веллер и многие другие. Вход на фестиваль будет свободным.

выставка В кругу Петрова-Водкина

Санкт-Петербург, Государственный Русский музей, 2 июня–22 сентября

Фото: Wikipedia
©Фото: Wikipedia

Петров‑Водкин сыграл особую, объединяющую роль для плеяды российских художников. Будучи преподавателем в Школе Е.Н. Званцевой, Кузьма Сергеевич стал скорее старшим товарищем по искусству для своих учеников. Творческий диалог между педагогом и учениками – центральная тема выставки. «Званцевцы» (Н. Лермонтова, Ф. Шихманова, Р. Котович-Борисяк) показаны на ней как цельное явление, отражающее такие течения своего времени, как символизм и начало экспрессионизма. Произведения из 7 музеев России и 10 частных собраний представлены на выставке «Круг Петрова-Водкина».

Органные импровизации Тьерри Эскеша
Санкт-Петербург, Концертный зал, 30 мая

Известный композитор и органист Тьерри Эскеш выступает с импровизациями к шедевру немого кино 1927 года «Восход солнца» (Sunrise: A Song of Two Humans) немецкого режиссера-экспрессиониста Фридриха Мурнау в рамках XXIV музыкального фестиваля «Звезды белых ночей».

Концерт группы Deep Purple
Москва, СК «Олимпийский», 2 июня

Deep Purple проводит мировое турне по следам альбома «Now What?!» 2013 года. Прошло 20 лет с первого концерта группы в России в 1996 году. Хиты, которые будут исполнены на этом концерте, поклонники группы выберут сами.

Тайны старых картин
Москва, Третьяковская галерея, 31 мая – 21 августа

Выставка проводится в рамках программы «Третьяковская галерея открывает свои запасники». 17 сюжетов познакомят широкую публику с «закулисной» жизнью музея: работой музейных технологов, историков‑архивистов и экспертов. Они расскажут, как картины обретают авторов, как разоблачаются мистификации и как обнаруживают шедевры под известными изображениями. Так было с портретом императрицы Елизаветы Петровны XVIII века с зеркальным отображением на обороте холста.

кино Финансовый триллер от Джоди Фостер

США/В прокате в России со 2 июня

Фото: WDSSPR
©Фото: WDSSPR

Режиссер «Финансового монстра» – «оскароносная» актриса Джоди Фостер. Известный телеведущий в исполнении Джорджа Клуни дает в прямом эфире финансовые советы. Под влиянием рекомендаций этого гуру Уолл-стрита один из зрителей теряет все свои деньги. Чтобы отомстить, он берет героя в заложники прямо в эфире, делая шоу еще более рейтинговым. Денежная тема в последнее время особенно популярна в кино – вспомнить хотя бы недавнюю «Игру на понижение» («Оскар» за лучший сценарий). Картина Фостер тоже неплохо стартовала: ее показали вне конкурса в Канне. В фильме заняты Джулия Робертс, Джек О’Коннел и Доминик Уэст.

кино Главные черепахи Земли снова в деле

США/В прокате в России со 2 июня

Фото: Централ Партнершип
©Фото: Централ Партнершип

Первая часть «Черепашек-ниндзя» не понравилась критикам (у нее всего 22% положительных рецензий на сайте rottentomatoes.com). Зато зрителям – вполне: фильм собрал в мире больше $493 млн при бюджете $125 млн. Во второй серии впервые появится важный новый персонаж: герой-одиночка Кейси Джонс (Стивен Амелл из сериала «Стрела»). В остальном все более или менее по-старому: Майкл Бей – продюсер, его (и всех мужчин мира) любимица Меган Фокс снова изображает Эйприл О’Нил, черепашки вновь спасают город от опасности.

сериал Звериный оскал ресторанного бизнеса

США/С 31 мая на AMC

Фото: Frank Ockenfels/AMC
©Фото: Frank Ockenfels/AMC

Один из авторов «Декстера» Клайд Филиппс сделал адаптацию датского драматического сериала о двух друзьях, открывших ресторан. «Накорми зверя» привлекает в первую очередь актерским составом. Главные роли – у вернувшегося в когорту ТВ‑звезд после «Американской истории преступлений» Дэвида Швиммера из «Друзей» и Джима Стерджесса из «Лучшего предложения» и «Через Вселенную».

В прокате в России со 2 июня

«Мой парень – киллер» (2015)
Mr. Right
США, боевик / мелодрама / комедия, 95 мин.

Анна Кендрик и Сэм Рокуэлл разыгрывают сюжет, суть которого понятна из русскоязычного названия фильма. Конечно, киллерское прошлое героя начнет ему мешать.

Бюджет: $8 млн

В прокате в Великобритании с 3 июня

«Хуже, чем ложь» (2016)
Misconduct
США, драма / триллер, 106 мин.

Аль Пачино, Энтони Хопкинс и Джош Дюамель в истории о том, как молодой юрист борется против директора большой фармацевтической компании. Герой столкнется с коррупцией и шантажом.

Бюджет: $11 млн

«Гонка» (2016)
Race
Франция / Германия / Канада, драма / биография, 134 мин.

«Гонка» рассказывает о том, как знаменитому афроамериканскому легкоатлету Джесси Оуэнсу (Стивен Джеймс) удалось завоевать четыре золотые медали на Олимпийских играх. И не где-нибудь, а в Берлине 1936 года. Специализацией Оуэнса были спринтерский бег и прыжки в длину. В остальных ролях – Джейсон Судейкис, Кэрис ван Хаутен, Джереми Айронс и Уильям Херт.

Бюджет: $5 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама