24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша
Культура

Афиша

49 портретов деятелей британской истории и культуры из лондонской Национальной портретной галереи выставляются в Третьяковке. А в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 19 апреля по 17 июля будет гостить «Олимпия» Эдуарда Мане, одна из самых известных и популярных картин отца импрессионизма. 22 апреля в России пройдет ежегодный фестиваль чтения «Библионочь-2016» под заголовком «Читай кино!» В Нью-Йорке 18 апреля в 100-й раз объявят лауреатов Пулитцеровской премии. В прокат в России выходит «Экипаж» Николая Лебедева, ремейк лучшего советского фильма-катастрофы. На HBO и amediateka.ru стартуют новые эпизоды фэнтези-драмы «Игра престолов».

выставка «Олимпия» во плоти

Москва, 19 апреля – 17 июля, ГМИИ им. А.С. Пушкина

«Олимпия» Эдуарда Мане из собрания парижского Musе´e d’Orsay – это одна из самых известных и популярных картин отца импрессионизма. «Олимпия» была создана в 1863 году. До сих пор ее только один раз выставляли вне родных стен Музея д’Орсе в Париже. И вот ее привезут в Пушкинский, где она будет главной жемчужиной на выставке в прекрасном обрамлении из двух полотен собрания музея: «Королева (Жена короля)» Поля Гогена (1895), «Дама за туалетом» Джулио Пиппи, прозванного Романо (нач. 1520‑х), и скульптуры Афродиты Книдской Праксителя (копия римского времени с оригинала около 350 г. до н. э.). Мане воплотил в своей работе идею современной Венеры. Получилась чувственная и циничная парижанка, знающая себе цену. На Парижском салоне 1865 года «Олимпия» вызвала бурный гнев критики за неприличную откровенность и точность деталей, шокирующую публичную мораль.

фестиваль Читай кино, сколько влезет

Россия, 22 апреля

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь‑2016» под заголовком «Читай кино!» пройдет по всей стране. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и различные арт-пространства работают в удлиненном режиме и расширенном формате. Главная тема «Библионочи» в этом году – кино, которое немыслимо без хорошей литературы. Многие культурные площадки, участвующие в фестивале, предоставляют вниманию посетителей программу с выставками, мастер-классами, литературными квестами, встречами с писателями, издателями и критиками, конкурсами. Идея проведения культурного проекта «Библионочь» появилась в 2012 году в библиотечном сообществе и Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Спустя 2 года ее поддержали уже более 2000 площадок по всей стране.

Фото: Flickr.com
©Фото: Flickr.com

выставка Везут Вильяма нашего Шекспира

Москва, 23 апреля – 24 июля, Государственная Третьяковская галерея

49 наиболее значительных портретов деятелей британской истории и культуры из постоянной экспозиции лондонской Национальной портретной галереи выставляются в Третьяковке. Уникальные портреты Елизаветы Тюдор и портрет Уильяма Шекспира почти никогда не вывозятся на зарубежные выставки. Считается, что портрет Уильяма Шекспира, также известный как портрет Чандоса, написан Джоном Тейлором между 1600–1610 годами. Кроме авторства, спорным является и то, что на портрете действительно изображен сам Уильям Шекспир. Кроме того, из Лондона привезут портреты Чарльза Диккенса, Джорджа Байрона, Роберта Бёрнса, Вальтера Скотта, Джерома К. Джерома, Исаака Ньютона. Выставка «От Елизаветы до Виктории. Английский портрет из собрания Национальной портретной галереи, Лондон» – результат первого сотрудничества между Третьяковкой и лондонской Национальной портретной галереей. С 27 марта по 26 июня Третьяковка выставляет в Лондоне 26 полотен золотого века русского портрета конца 1860‑х годов – начала ХХ века.

Объявление лауреатов Пулитцеровской премии (Pulitzer Prize)
Нью-Йорк, 18 апреля

Администратор Пулитцеровских премий Майк Прайд объявит лауреатов одной из самых престижных наград США в области журналистики, литературы, музыки и театра, которая вручается в 100‑й раз. Премия газетного магната венгерско-еврейского происхождения Джозефа Пулитцера (1847–1911) вручается ежегодно с 1917 года попечителями Колумбийского университета. Победители из 20 категорий получают по $10 тысяч и сертификат, а золотую медаль в области журналистики вручают службе новостей.

Концерт к 125‑летию со дня рождения Сергея Прокофьева
Москва, ГАБТ, 19 апреля

В 1-м отделении духовой квинтет Большого театра исполнит три пьесы из сюиты «Ромео и Джульетта», также прозвучит Соната для двух скрипок и Увертюра на еврейские темы. В программу 2-го отделения вошли: Квартет № 1, вальс из оперы «Война и мир», шествие из симфонической сказки «Петя и волк», «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта».

23‑я международная книжная ярмарка
Будапешт, 21–23 апреля

Более 30 стран будут представлены на выставке этого года одним или несколькими авторами. Ярмарка в Будапеште проводится более 20 лет. Ежегодно ее посещают более 60 тыс. человек. В этом году на ярмарке будет отведено специальное место современной литературе Словакии.

кино Ремейк советского хита

Россия/В прокате в России с 21 апреля

«Экипаж» Николая Лебедева («Звезда», «Легенда № 17») – один из потенциальных российских хитов проката 2016 года. Главные роли исполняют вездесущие Данила Козловский и Владимир Машков. «Экипаж» Александра Митты (1979) стал первым и лучшим советским фильмом-катастрофой. Он занимает 6-е место (71,1 млн зрителей) среди лидеров советского проката. Впрочем, авторы нового «Экипажа» утверждают, что это не ремейк: из оригинала взяты лишь отдельные мотивы.

Фото: Централ Партнершип
©Фото: Централ Партнершип

кино История как комедия

США/В прокате в России с 21 апреля

«Элвис и Никсон» Лизы Джонсон – основанная на реальных событиях комедия о том, как Элвис Пресли попросил Ричарда Никсона сделать его секретным агентом наркоконтроля. В роли короля рок-н-ролла – Майкл Шеннон, в роли президента – Кевин Спейси.

Фото: Парадиз
©Фото: Парадиз

Смотр датского кино

C 20 по 26 апреля в Москве; с 20 по 24 апреля в Санкт-Петербурге

Датская кинематография сегодня – одна из самых интересных в мире. На фестивале Danish Wave покажут восемь разножанровых картин. Среди них: «Коммуна» соратника Ларса фон Триера по «Догме 95» Томаса Винтерберга (фильм также выходит в прокат в России 21 апреля); номинант на «Оскар‑2016» «Война» Тобиаса Линдхольма; черная комедия «Мужики и куры» выдающегося сценариста Андерса Томаса Йенсена.

Фото: Русский Репортаж
©Фото: Русский Репортаж

сериал Возвращение самого популярного сериала в мире

США/с 24 апреля на HBO (и c 25 апреля на amediateka.ru)

Наконец фанаты фэнтези-драмы «Игра престолов» снова будут счастливы. Год ожидания, море слухов касательно судьбы любимых персонажей в грядущем сезоне – и вот он, момент ликования. Новые эпизоды основаны не только на книгах: шестая часть «Песни Льда и Пламени» Джорджа Р. Р. Мартина еще не закончена.

Фото: СР Дистрибуция
©Фото: СР Дистрибуция

В прокате в Великобритании с 22 апреля

«Тысяча и одна ночь: Часть I. Беспокойный» (2015)
As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto
Португалия/Франция/Германия/Швейцария, драма, 125 мин.

Португалец Мигель Гомеш соединил в этой картине актуальную реальность своей страны со сказками. «Тысяча и одна ночь» у него легко сочетается с финансовым кризисом. Фильм, премьера которого состоялась в Канне‑2015, разделен на три части. Это – первая.

Суммарный бюджет частей: 2,7 млн евро

В прокате в США с 22 апреля

«Нина» (2016)
Nina
Великобритания, драма, 90 мин.

Зои Салдана из «Аватара» и «Стражей Галактики» изображает великую певицу, пианистку и композитора Нину Симон.

Бюджет: $7 млн

«Надоеда» (2015)
The Meddler
США, драма/комедия, 100 мин.

Вдова (Сьюзан Сарандон) приезжает в Лос-Анджелес к дочери (Роуз Бирн). Та совсем не рада назойливому вмешательству родительницы в свою жизнь. Режиссер этой высоко оцененной критиками ленты – Лорин Скафария («Ищу друга на конец света»).

Бюджет: $23,9 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».