25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша
Культура

Афиша

Ярмарка доступного искусства Affordable Art Fair  в Нью-Йорке. «Кабаре Брехта» на Ленинградском вокзале. Рисунки из коллекции Пушкинского музея в Париже. «Медный всадник» на пуантах. «Путь» (The Path) – новый сериал онлайн-сервиса Hulu.

выставка Шедевр за 100 баксов

Нью-Йорк, 30 марта – 3 апреля в Metropolitan Pavilion

Affordable Art Fair уже не просто ярмарка, а явление современного массового искусства, или «ярмарка доступного искусства». Она регулярно проходит в крупнейших городах мира, таких как Амстердам, Брюссель, Стокгольм, Гонконг, Милан, Лондон и, конечно, Нью-Йорк. За время существования, с 1999 года, ее посетили более 1,6 миллиона человек и приобрели предметов искусства более чем на $367 миллионов. Исключительную популярность ярмарка получила благодаря грамотному маркетингу, ориентированному на неизвестных широкой публике художников и на работы стоимостью от $100 до $5 000. В выставке в Нью-Йорке будут участвовать более 60 галерей. На ней, как всегда, можно будет приобрести картины, скульптуры, коллажи, видео, фото, репродукции картин в ценовом диапазоне от $100 до $10 000.

спектакль «Кабаре Брехт»

Москва, 31 марта, в зале ожидания Ленинградского вокзала

Фото: Юлия Смелкина/Театр имени Ленсовета
©Фото: Юлия Смелкина/Театр имени Ленсовета

Встречайте Брехта в 12.40 мск. Фрагмент антивоенного спектакля «Кабаре Брехт» санкт-петербургского театра им. Ленсовета будет показан в зале ожидания Ленинградского вокзала. Режиссер Юрий Бутусов осмысляет творчество немецкого драматурга и режиссера Бертольта Брехта. «Война – это безумие!» – пацифистский призыв, актуальный в наше время. Критики хвалят постановку за великолепную актерскую игру, жанровое многообразие и смелость и ругают за политическую беззубость и абстрактные метафоры. Полностью музыкальный спектакль, идущий в рамках XXII фестиваля «Золотая маска», можно посмотреть 30 марта в Театре им. Пушкина.

выставка «Незнакомый голос» в Париже

Париж, 30 марта – 4 апреля

Юбилейный, 25‑й парижский салон рисунка интересен еще и тем, что на него впервые в качестве почетного гостя пригласили Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. В отделе графики Пушкинского музея хранится 380 тысяч гравюр и рисунков. На выставку повезут 26 работ. Среди них рисунки Адольфа Менцеля, Жан-Батиста Патера, Марка Шагала, Казимира Малевича, Зинаиды Серебряковой, Александра Дейнеки, а также композицию «Ж» или «Незнакомому голосу» Василия Кандинского (аналог хранится в центре Ж. Помпиду в Париже). В парижском Салоне рисунка, основанном в 1991 году 9 галеристами, традиционно участвуют ровно 39 авторитетных галерей со всего мира, специализирующихся на рисунках и графике. Здесь собираются коллекционеры, искусствоведы и музейные эксперты, в том числе и для пополнения своих коллекций и фондов. В рамках салона ежегодно проходит научная конференция. В этом году доклады участников будут охватывать период «от Давида до Делакруа».

XVI международный фестиваль балета «Мариинский»
Санкт-Петербург, 31 марта – 10 апреля

Фестиваль откроется премьерой балета в 3‑х действиях по поэме А. С. Пушкина «Медный всадник» на музыку Р. Глиэра в постановке Ю. Смекалова 31 марта. За дирижерским пультом – Владислав Карклин. А 6 апреля на сцене Мариинского театра с тремя одноактными балетами «Конькобежцы. Когда падал снег. Зимние грезы» выступят артисты Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского.

Фото: Фотохроника ТАСС
©Фото: Фотохроника ТАСС

Выставка-рейс «Земля – Кассиопея»
31 марта – 6 ноября в Музее космонавтики

Эта выставка расскажет о съемках фантастических фильмов Ричарда Викторова: космической дилогии «Москва – Кассиопея» – «Отроки во Вселенной» и «Через тернии к звездам», снятого по роману К. Булычева. Представлены экспонаты из личного архива семьи Ричарда Викторова, фондов Киностудии им. Горького, Государственного музея космонавтики в Калуге, Государственного музея кино.

«Короткий список» номинантов «Русской премии»
31 марта

Станут известны лауреаты единственной российской премии для русскоязычных писателей всех зарубежных стран. Торжественная церемония награждения пройдет в Москве 26 апреля. В «Длинный список» «Русской премии» входят произведения 34 писателей и поэтов из 13 стран мира.

кино Режиссеры о Хичкоке

Фото: АРТХАУС
©Фото: АРТХАУС
Франция/США / В прокате в России с 31 марта

«Хичкок/Трюффо» – документальный фильм, в основу которого легла книга Франсуа Трюффо о гении Альфреда Хичкока. В 1962 году Трюффо провел серию интервью со знаменитым мастером саспенса. В то время Хичкока считали режиссером чисто коммерческим, ремесленником. Только представители «новой волны» сумели показать, сколь велик его вклад в искусство кино. О новаторстве автора «Психо» и «Птиц» рассуждают в картине Кента Джонса Мартин Скорсезе, Дэвид Финчер, Уэс Андерсон, Оливье Ассайяс, Джеймс Грэй, Ричард Линклейтер и другие.

Сериалы Секта как источник света

США / С 30 марта на Hulu

«Путь» (The Path) – новый сериал онлайн-сервиса Hulu, чьи шоу уже могут соперничать по качеству с работами Netflix и Amazon. «Путь» – один из самых ожидаемых сериалов весны со звездным актерским составом. Здесь и Аарон Пол из «Во все тяжкие», и Мишель Монаган из «Настоящего детектива», и Хью Дэнси из «Ганнибала». Кстати, все они весьма востребованы и в кино. «Путь» повествует о семейной паре, находящейся под влиянием религиозной секты, которой руководит харизматичный проповедник (Дэнси). Вопросы веры, брака и поисков света в мрачном мире исследуют создатели телешоу «Родители» и «Огни ночной пятницы».

Фото: Lucid Road Productions
©Фото: Lucid Road Productions

кино Продолжение «Монстро»

США / В прокате в России с 31 марта

«Кловерфилд, 10» – сиквел снятого будто бы любительской дрожащей камерой фильма ужасов «Монстро», продюсерского проекта Джей Джей Абрамса. Западные критики, уже посмотревшие картину (в американском прокате с 11 марта), ее очень высоко оценили. Если первая часть была эпическим фильмом-катастрофой, то вторая, судя по всему, скорее камерная драма. Режиссер – Дэн Трахтенберг, для которого это первый полнометражный фильм. Главных героев играют Мэри Элизабет Уинстед и Джон Гудмен.

Фото: Централ Партнершип
©Фото: Централ Партнершип

В прокате в России с 31 марта

«Колония Дигнидад» (2015)
Colonia
Германия / Люксембург / Франция, драма / мелодрама / триллер, 110 мин.

Основанная на реальных событиях 1973 года история о том, как немецкую влюбленную пару затрагивают события военного переворота в Чили. Его арестовывают и отправляют в колонию Дигнидад – почти концлагерь, она спешит к нему на помощь. В центральных ролях Даниэль Брюль и Эмма Уотсон.

Бюджет: $14 млн

«Миссия в Майами» (2016)
Ride Along 2

США, боевик / комедия, 102 мин.

Сиквел «Совместной поездки» о приключениях полицейского (Айс Кьюб) и будущего мужа его сестры (Кевин Харт). Теперь герои отправляются в Майами. Один из самых кассовых фильмов начала года в США.

Бюджет: $40 млн

В прокате в США с 1 апреля

«Убить трубача» (2015)
Miles Ahead

США, драма/биография, 100 мин.

Фантазия о жизни великого джазового музыканта Майлза Дэвиса. Дон Чидл не только сыграл главную роль, но и выступил продюсером, режиссером и сценаристом. Часть денег он собрал с помощью краудфандинга.

Бюджет: $10 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».