24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша
Культура

Афиша

выставка О России с любовью

Москва, до 1 мая в ЦСИ «Винзавод»

Best of Russia 2015 – всероссийский проект, показывающий современную Россию в работах фотографов‑профессионалов и любителей. Cоздан в 2008 году, с тех пор проходит ежегодно. На конкурс «Лучшие фотографии России‑2015» было прислано более 22 тыс. работ, сделанных с сентября 2014 года по ноябрь 2015‑го. Экспертное жюри выбрало лучшие из них в пяти номинациях: «Люди. События. Повседневная жизнь», «Природа», «Архитектура», «Стиль» и «Война и мир внутри нас» (специальная тема в 2015 году). С 16 марта по 1 мая в ЦСИ «Винзавод» можно увидеть работы победителей Best of Russia, а также посетить мастер-классы и кинопоказы и послушать лекции по истории фотографии.

выставка Русский реалист XX века

Москва, с 24 марта в Третьяковской галерее на Крымском Валу

Фото: Третьяковская галерея
©Фото: Третьяковская галерея

Гелий Коржев. «… имею право» – первая монографическая выставка художника (1925–2012), представителя послевоенного поколения, который по праву занял место среди лидеров легендарных шестидесятников и продолжал активно работать до последних дней. Коржев точно отразил время, которое переживал вместе со всей страной, – «оттепель» 60‑х, эпоха застоя и социальные потрясения новой России. Идея проведения выставки Коржева жила в галерее многие годы, но только сейчас удалось реализовать этот во многом экспериментальный проект. В экспозиции представлены произведения, охватывающие весь творческий путь мастера – с 1943 по 2011 год.

концерт 50 лет на сцене

Москва, 25 марта в Государственном Кремлевском дворце

Фото: Театр классического балета
©Фото: Театр классического балета

Торжественный вечер в честь 50‑летнего юбилея Государственного академического Театра классического балета под руководством народных артистов России, лауреатов Государственной премии СССР Наталии Касаткиной и Владимира Василёва пройдет в ГКД. Cолисты ведущих театров России и мировые звезды балета исполнят отрывки из спектаклей театра; во втором отделении концерта зрители увидят премьеру балета «Легенда о Лебедином Озере и Гадком Утенке».

Карен Кнорр. «Британский стиль. 1970‑е – 1980‑е»
Москва, до 10 апреля в МАММ

Фото: Пресс-служба МАММ
©Фото: Пресс-служба МАММ

На выставке в Мультимедиа Арт Музее в рамках «Фотобиеннале‑2016» представлены три серии фотографий Карен Кнорр, принесших ей международное признание: «Джентльмены», «Белгрейвия» и «Леди».

Аукцион пластинки The Beatles
Уоррингтон, 22 марта

Фото: Omega Auction
©Фото: Omega Auction

Аукционный дом Omega Auctions проведет в Великобритании торги, на которые выставлена самая редкая пластинка The Beatles, выпущенная еще до того, как группа подписала договор с EMI в 1962 году.

XL Российский антикварный салон
Москва, 26 марта – 3 апреля в ЦДХ

На юбилейном Российском антикварном салоне в Центральном доме художника ведущие галереи предста-вят более полумиллиона разных коллекционных произведений искусства.

кино Встреча двух супергероев

США, в прокате с 24 марта

Фото: Каро-Премьер
©Фото: Каро-Премьер

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» рассказывает о том, как хранитель спокойствия в Готэм Сити объявляет войну герою Метрополиса. В итоге враждующие стороны должны будут объединиться для борьбы с угрожающей всему миру опасностью. Выбор Бена Аффлека в качестве новой инкарнации Бэтмена вызвал у многих недовольство, но все же всем очень интересно, что получилось у Зака Снайдера. Он срежиссировал и предыдущий фильм (в котором в роли Кларка Кента впервые появился Генри Кавилл). Тот, хоть и был принят сдержанно, собрал в прокате в сумме около $670 000 000.

кино Биография Джеймса Дина

США, в прокате с 24 марта

«Лайф» посвящен жизни трагически погибшего в возрасте двадцати четырех лет легендарного Джеймса Дина и его дружбе с фотографом журнала Life Деннисом Стоком. «Бунтаря без причины» изобразил замечательный актер Дэйн ДеХаан, скорее обладающий портретным сходством с молодым Ди Каприо, чем с Дином, Стока – Роберт Паттинсон. Режиссер фильма Антон Корбайн сначала прославился как фотограф и клипмейкер и лишь потом обратился к кино. Это его четвертая работа после «Контроля», «Американца» и «Самого опасного человека».

Сериалы Новое шоу от Шонды Раймс

США, с 24 марта на ABC

Фото: ABC Studios
©Фото: ABC Studios

«Улов» (The Catch) – сериал о судебном бухгалтере Элис, которая разоблачает аферистов. Но однажды жертвой становится она сама: жених крадет у нее крупную сумму и сбегает. Конечно, просто так героиня это не оставит. В центральной роли – Мирей Инос, известная по американской версии сериала «Убийство». «Уловом» занимается Шонда Раймс, одна из самых успешных продюсеров на телевидении. Она создала такие популярные сериалы, как «Анатомия страсти», «Скандал» и «Как избежать наказания за убийство».

В прокате в США с 25 марта

«Рожденный для грусти» (2015)
Born to Be Blue
США/Канада/Великобритания, драма/биография, 97 мин.

О великом джазмене Чете Бейкере, изображенном Итаном Хоуком.

Бюджет: $10 млн

«Я видел свет» (2015)
I Saw the Light
США, драма/биография, 123 мин.

Еще одна биографическая картина о звезде кантри Хэнке Уильямсе, которого сыграл очень сейчас популярный Том Хиддлстон. В роли его жены – Элизабет Олсен, делающая, в отличие от своих сестер Мэри-Кейт и Эшли, серьезную кинокарьеру.

Бюджет: $20 млн

В прокате в России с 24 марта

«Друзья» (2015)
Les deux amis
Франция, романтическая комедия/драма, 100 мин.

Режиссерский дебют любимца девушек француза Луи Гарреля по совместному сценарию с Кристофом Оноре. Персонаж Гарреля и его друг влюблены в одну и ту же загадочную женщину.

Бюджет: $2,8 млн

«Помнить» (2015)
Remember
Канада/Германия, триллер/драма, 94 мин.

Друзья, выжившие в Освенциме (великие Кристофер Пламмер и Мартин Ландау), спустя семьдесят лет выходят на след своего мучителя из лагеря смерти. Новая работа канадца Атома Эгояна.

Бюджет: $9,6 млн

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».