29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 14–20 октября 2019 года
концерт Культура Москва Санкт-Петербург театр

Афиша. 14–20 октября 2019 года

мюзикл

Поющая Анна Каренина

Москва, Театр оперетты, 15–27 октября, 12–24 ноября

©Пресс-служба мюзикла «Анна Каренина»

Возможно, самый популярный в мире русскоязычный роман «Анна Каренина» превратился в мюзикл еще в 2016-м и идет с аншлагом уже несколько сезонов. Команда проекта известна зрителям по мюзиклам «Монте-Кристо» и «Граф Орлов», которые пользовались успехом у публики. Эта постановка неизменно собирает полные залы благодаря роскошным декорациям, запоминающейся музыке и прекрасному составу исполнителей. Либретто «Анны Карениной» написал знаменитый российский поэт и драматург Юлий Ким. Главные роли исполняют звезды столичных мюзиклов: Екатерина Гусева, Дмитрий Ермак, Валерия Ланская (на фото), Сергей Ли, Наталия Быстрова.

балет

«Волшебная флейта»

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 22 октября

©Пресс-служба Кремлевского дворца

Впервые на музыку знаменитой оперы Моцарта поставлен балет. Такой неожиданный «перевод» с языка зингшпиля на балетный стал весьма смелым экспериментом хореографа Андрея Петрова. Впрочем, в остальном зрителей ждут все те же прекрасные герои и, конечно, знаменитая моцартовская партитура. Итальянские сценографы, оформлявшие постановку, создали красивый сказочный мир с яркими костюмами и красивыми декорациями.

опера

«Рабочий и колхозница»

Москва, «Зарядье», 19 октября

©Пресс-служба Московского концертного зала

Возмутитель спокойствия театральный художник Павел Каплевич посвящает свой новый опус Вере Мухиной. По сюжету оперы скульптор, наделенная сверхъестественными способностями, оживляет своих знаменитых героев. Они отправляются в Париж, где знакомятся с Марлен Дитрих и Пабло Пикассо. В музыкальной фантасмагории рок-музыкант Сергей Мазаев исполнит роль Сталина, а балерина Илзе Лиепа примерит костюм Марлен-Пикассо. И все это – в честь 80‑летнего юбилея ВДНХ и 130‑летия со дня рождения Мухиной.

КОРОТКО

Ретроспектива Эль Греко

Париж, Гран-Пале, с 16 октября

Во французской столице открывается масштабная выставка Эль Греко, художника испанского Ренессанса. Экспрессионистическая манера живописи смущала его современников, но приводила в восторг авангардистов ХХ века. В Париж привезут полотна со всего мира. Но настоящей сенсацией должна стать «Пьета» из частного собрания.

Поэтичный Василий Поленов

Москва, Новая Третьяковка, с 17 октября

Василий Поленов, автор «Московского дворика», был новатором пейзажной живописи, выдающимся педагогом, театральным художником, архитектором. Впервые в Москву из Петербурга привезут его монументальное полотно «Христос и грешница». Всего выставка объединит более 150 произведений из 14 российских музеев и частных собраний.

Распутин с булгатским диалектом

Санкт-Петербург, ТЮЗ им. А. А. Брянцева,14–15 октября

Молодой режиссер Сойжин Жамбалова соединила в спектакле «Полет. Бильчирская история» эпизоды повести Распутина «Прощание с Матерой» и документальные свидетельства. Постановка идет на булгатском диалекте бурятского языка и соединяет национальные танцы и музыку. В Северную столицу Бурятский государственный академический театр приезжает в рамках Театральной олимпиады‑2019.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама