20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 23-29 марта 2020 года
балет интернет Культура опера театр Эрмитаж

Афиша. 23-29 марта 2020 года

концерт
Танцы народов мира

На сайте Московской филармонии есть довольно большой каталог видеозаписей концертов – бесплатные трансляции в высоком качестве концертный зал ведет уже восемь лет, за это время накопилось много интересного.

©Владимир Вяткин / РИА Новости

Например, можно посмотреть концерт знаменитого ансамбля Игоря Моисеева, который два года назад отметил 80‑летие. Красочные народные номера создавались на основе настоящего фольклорного материала – в конце 1930‑х годов артисты ездили в фольклорные экспедиции, собирали и фиксировали исчезавшие танцы.

музей
Виртуальный Эрмитаж

©Анатолий Медведь / РИА Новости

Хранилище Эрмитажа «Старая деревня» расположено в отдаленном районе Санкт-Петербурга, и далеко не каждый турист находит время, чтобы доехать туда. А зря – этот прекрасный современный реставрационно-хранительский центр заслуживает внимания.

Большие залы позволяют выставлять там те предметы, которые в обычную экспозицию порой не помещаются из-за своих размеров: например, кареты или передвижную восточную палатку, настоящий тканевый «квартал». Сейчас музей запустил прямые включения из «Старой деревни», и это хороший способ познакомиться с фондами Эрмитажа виртуально.

балет
Премьеры Ратманского

Сайт Большого театра

©Дамир Юсупов

Выдающийся хореограф Алексей Ратманский в последние годы вновь активно работает в Большом. Когда-то он возглавлял балетную труппу театра, потом уехал работать в Америку, а теперь вновь ставит на сцене Большого и теперь уже занимается исключительно творчеством, без каких-либо административных обязанностей. Его главная премьера этого сезона – новая версия «Жизели» на исторической сцене театра.

На медиасайте Большого после регистрации можно в свободном доступе посмотреть отрывки репетиций и интервью с танцорами. Здесь же можно найти и другой замечательный спектакль Ратманского, появившийся двумя годами ранее, – «Ромео и Джульетта».

КОРОТКО
Опера «Тоска»

Венская опера ведет прямые трансляции своих спектаклей. После регистрации на сайте можно посмотреть лучшие постановки знаменитого оперного театра, например, «Тоску» Пуччини со знаменитой Сандрой Радвановски в главной партии. Знаменитая американская и канадская сопрано довольно часто появляется на сцене этого оперного европейского театра. На сайте театра также можно совершить виртуальное путешествие по знаменитому зданию Венской оперы.

Собрание Гуггенхайма онлайн

Один из самых известных мировых музеев современного искусства делится своими сокровищами с пользователями соцсетей. На сайте музея можно найти подробно оцифрованную коллекцию. Картины разделены по темам, а кликнув на отдельное произведение или имя художника, можно найти подробную информацию.

Баварская «Юдифь»

Баварская опера запустила сервис спектаклей по запросу, которые доступны на сайте театра. Около каждого видео написано, до какого числа запись можно посмотреть. Настоящий раритет – спектакль «Юдифь: Концерт для оркестра. Замок герцога Синяя Борода» в постановке Кэти Митчелл. В этой своей работе британская режиссер объединила оперу Бартока «Замок герцога Синяя Борода» с одним из его оркестровых произведений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».