29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Афиша. 25 февраля – 3 марта 2019 года
Афиша концерт Культура

Афиша. 25 февраля – 3 марта 2019 года

выставка «Возвращение» из космоса

Москва, Музей космонавтики, 28 февраля – 31 марта

Ирландский фотограф Эндрю МакКоннел дважды побеждал на конкурсе World Press Photo. А вот его работы, сделанные во время приземления экипажей Международной космической станции в Казахстане, почему-то никогда не экспонировались в России. На этот раз справедливость восстановлена, и работы Эндрю (одна из них – на верхнем фото) будут экспонироваться на выставке «Возвращение» в Музее космонавтики. Кстати, сам фотограф был поражен той землей, где этнические традиции были сохранены, несмотря на современность, тягу к космосу и величие Байконура. Все это отразилось в его фотоработах.

выставка Живописная перезагрузка

Москва, Музей Василия Тропинина, 3 марта – 25 августа

©В.А.Тропинин. «Кружевница»

Пятидесятилетие Музея Василия Тропинина будет отмечено неожиданной выставкой «Искусство сохранять 5:0». Само название говорит, что есть предпосылки к «перезагрузке» системы отношения к выставочному фонду. В коллекции музея множество работ и русских, и западноевропейских живописцев, но сейчас для ценителей искусства из фондов будут извлечены менее известные работы самого Тропинина, полотна Федора Рокотова, пейзажи Ивана Айвазовского. Вдобавок куратор выставки Алексей Трегубов обещает раскрыть профессиональные секреты – как оберегаются произведения в фонде, что именно делается для сохранения уникальных холстов. А те, кто интересуется историей Москвы, смогут увидеть многое о второй на тот момент столице России. Послепожарной, светской, салонной.

концерт В память о великой Плисецкой

Санкт-Петербург, Мариинский театр, 26 февраля

©Соловьев/РИА Новости

Новое сочинение Родиона Щедрина «Месса поминовения» зазвучит в Концертном зале Мариинки. За пульт дирижера встанет Валерий Гергиев. Произведение было написано в 2018 году для хора, основной фразой было «Горьким словом моим посмеются». Именно это изречение из церковно-славянского текста Библии начертано на надгробии Николая Васильевича Гоголя. Партитура посвящена памяти жены Щедрина, легендарной балерины Майи Плисецкой, чей образ навсегда слился в сознании поколений с образом двадцатого века – противоречивого, сильного и хрупкого одновременно. И Щедрин, и Гергиев неоднократно работали вместе, в том числе и в Мариинском театре.

концерт «Камерная музыка Антонина Дворжака»

Москва, Большой театр, 26 февраля

В Бетховенском зале музыканты Большого театра выйдут на первый план, чтобы сыграть несколько романтических произведений чешского композитора девятнадцатого века. На фортепиано играет Станислав Дяченко, известный во многих странах мира и как великолепный дирижер, и как чуткий пианист-концертмейстер.

выставка «Мечты о весне»

Санкт-Петербург, Ботанический сад Петра Великого, 2–10 марта

Это ежегодная акция к 8 Марта, и, как всегда, в Ботаническом саду посетителей допустят к тысячам прекрасных тюльпанов самых разных сортов. Ообещаны специальные «фотозоны», где можно будет сделать селфи на фоне моря цветов.

рок-опера «Братья Карамазовы»

Москва, Центральный дом работников искусства, 19 и 22 марта

©

Рок-оперу «Братья Карамазовы» придумал поставить актер Александр Рагулин. Он же автор музыки, либретто и исполнитель роли Дмитрия. В команду также входят звезды московских мюзиклов. Насколько готов будет зритель к новому взгляду на роман Достоевского, где сплелись страсть, преступление и даже кроткая любовь к Богу? Авторы не собираются перегружать сцену массивными декорациями. Обещаны минимализм в оформлении и максимальное внимание к артистам.

кино Ветераны жгут

США / В прокате с 28 февраля

©Warner Bros.

Восьмидесятивосьмилетний Клинт Иствуд играет главную роль в своем фильме «Наркокурьер». Когда компания его персонажа оказывается на грани разорения, он соглашается подработать водителем, но в процессе понимает, что теперь является наркокурьером мексиканского картеля. В ролях также Брэдли Купер, Таисса Фармига и другие.

кино Артмошенничество

Аргентина, Испания / В прокате с 28 февраля

©Arco Libre

«Шедевр» Гастона Дюпра («Почетный гражданин») – это комедия о дружбе беспринципного владельца художественной галереи в Буэнос-Айресе и угрюмого художника. Когда дела обоих идут на спад, один из товарищей придумывает хитроумную аферу, чтобы обогатиться. Фильм–участник внеконкурсной программы Венецианского фестиваля 2018 года.

кино «По половому признаку»

США / В прокате с 28 февраля

Байопик о Рут Бейдер Гинзбург (Фелисити Джонс) – адвокате, которая в 1960–1970‑е внесла большой вклад в борьбу за равные права мужчин и женщин и в 1993 году стала Верховным судьей США. В роли мужа Рут – Арми Хаммер. Режиссер – Мими Ледер.

кино «Обещание на рассвете»

Франция, Бельгия / В прокате с 28 февраля

Экранизация одноименного автобиографического романа Ромена Гари (его играет Пьер Нинэ). Мать героя (Шарлотта Генсбур) всегда фанатично верила в сына, предрекая ему дипломатический и писательский успех. И не ошиблась.

кино «Навсикая из Долины ветров»

Япония, США / В прокате с 28 февраля

В прокат выпускают отреставрированную версию классического аниме Хаяо Миядзаки. Постапокалипсическое будущее. Принцесса Навсикая, обитающая в райской Долине ветров, пытается понять, как справиться с токсичными растениями, захватившими большую часть земного шара.

кино Опасный юморист

Россия, Латвия, Чехия / В прокате с 1 марта

©Метрафильмс

«Юморист» – режиссерский дебют журналиста и сценариста Михаила Идова. Алексей Агранович изобразил советского юмориста Бориса Аркадьева. Несмотря на обожание миллионов поклонников, счастливую семейную жизнь и симпатию властей, в нем зреет протест, способный сделать его опасным.

сериал В поисках мужа

Великобритания / С 1 марта на Amazon Prime

©Two Brothers Pictures

Кинозвезда Кейт Бекинсейл солирует в новом британском сериале-триллере «Вдова». Муж главной героини погибает в авиакатастрофе, но, поскольку его тело так и не обнаружили, женщина верит, что он жив. Поиски супруга приводят ее в Конго. Также в ролях Алекс Кингстон и Чарльз Дэнс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: концерт
Реклама
Реклама
Реклама