19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Самые интересные события в Москве: выбор редакции
Культура

Самые интересные события в Москве: выбор редакции

Набоков в образах

В спектакле «Камера обскура» Александринского театра нет ни одного актера, а есть предметы, с помощью которых его авторы, Александра Ловянникова и Леша Лобанов, и воссоздают мир героев набоковского романа. «Камера обскура» – это театр художников, строящийся исключительно на визуальных образах. Сами Ловянникова и Лобанов присутствуют на сцене как «операторы» вещей, а текст первоисточника тоже в какой-то степени овеществляется: появляется в виде титров или звучит как фонограмма. Создателям спектакля удалось очень точно передать эмоциональную атмосферу романа, драматизм любовного треугольника, обреченного на трагическую развязку. Постановка участвует в конкурсе «Золотой маски» этого года в номинации «Эксперимент».

Спектакль «Камера обскура», на сцене Центра им. Мейерхольда, 8 и 9 апреля

Дружелюбный мир

Пресс-служба МАММ
©Пресс-служба МАММ

В Москве продолжается биеннале «Мода и стиль в фотографии». Выставка «Робер Дуано: Красота повседневности» – один из главных и самых крупных проектов фестиваля. Французский фотоклассик известен умением находить гармонию в самых обыденных вещах, и, казалось бы, незамысловатое название выставки лаконично и емко выражает суть его творчества. «Мир, который я стремился показать, – это мир, в котором люди были бы дружелюбными, где я мог бы найти нежность, которой так жажду. Мои фотографии просто были доказательством того, что такой мир мог бы существовать», – говорил Дуано. Впрочем, он действительно существует, этот мир. Столь любимый фотографом Париж середины прошлого века на его снимках дышит жизнью, молодостью и весной и кажется гораздо более реальным, чем сегодняшний шумный мегаполис.

Выставка «Робер Дуано: Красота повседневности», Мультимедиа Арт Музей, до 10 мая

Выставка организована при поддержке Renault и Ahmad Tea

Все грани балета

©

В конце мая на исторической сцене Большого театра соберется цвет мирового балета. 26 мая здесь состоится гала-концерт номинантов и награждение победителей международной премии «Бенуа де ла Данс», а 27 мая – концерт лауреатов фестиваля разных лет, в котором примут участие артисты Большого и Мариинского театров, Парижской национальной оперы, Балета театра «Ла Скала», Королевского балета Великобритании и других мировых театров. Имена участников пока неизвестны, но в том, что это будут лучшие из лучших, сомнений нет. За двадцать пять лет существования премии ее лауреатами становились такие выдающиеся танцовщики, как Владимир Малахов, Никола Ле Риш, Карлос Акоста, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Алессандра Ферри. Среди хореографов–лауреатов «Бенуа де ла Данс» – главные имена современного балета: Иржи Килиан, Борис Эйфман, Алексей Ратманский, Уильям Форсайт, Уэйн МакГрегор, Анжелен Прельжокаж.

Фестиваль мирового балета «Бенуа де ла Данс», Большой театр, 26–27 мая

От салона до передвижников

пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина
©пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Один из интереснейших художников XIX века, Михай Мункачи сегодня остается самым известным венгерским живописцем. Он создал более шести сотен произведений во всех главных жанрах: писал близкие по духу русским передвижникам жанровые картины из жизни венгерских крестьян; пейзажи, отмеченные влиянием Барбизонской школы, а также салонные сцены, принесшие ему огромную популярность как в Европе, так и в Северной Америке. В России работы Мункачи показывают впервые. В шести залах Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Пушкинского музея представлено около пятидесяти картин из собрания Венгерской национальной галереи и частной коллекции Имре Пакха, которые дополняют произведения европейских и русских мастеров XIX века из собраний ГМИИ им. А. С. Пушкина и Третьяковской галереи.

Выставка «Вокруг Мункачи», ГМИИ им. А. С. Пушкина, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, до 28 июня

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».