29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Сколько стоила независимость США
Культура

Сколько стоила независимость США

Ни бумажные деньги, ни конфискации и грабежи в промышленных масштабах не спасли бы восставшие американские штаты, не получи они поддержку со стороны врагов британской короны. Одна только Франция заняла мятежникам 8 млн серебряных долларов.

Формально создание Соединенных Штатов Америки стоило 83 млн долларов – ровно столько в серебряных монетах потратили мятежные штаты на армию Джорджа Вашингтона, отстоявшую их независимость от британского короля. Причиной той войны были именно деньги. По сравнению с метрополией налоговый пресс на разбогатевших колонистов намеренно ужесточался, что вызвало естественный протест, шедший под лозунгом No taxation without representation! («Нет налогов без представительства!») Изначально будущие мятежники хотели лишь иметь представительство в британском парламенте, чтобы избавить себя от налоговых экспериментов метрополии. Не случайно первым боем войны за независимость США считается сожжение американскими колонистами летом 1772 года британского военного корабля, следившего именно за сбором пошлин на товары, отправлявшиеся из колоний в метрополию. За следующие несколько лет ситуация настолько накалилась, что в 1775 году депутаты от 13 американских колоний, собравшись на общий конгресс, решили создать регулярную армию для войны против британского короля.

Зарплату рядовому установили в 10 серебряных долларов. Первые отряды повстанцев финансировались за счет добровольных пожертвований и займов у богатых предпринимателей, но для настоящей войны требовались совсем другие деньги. И выход нашли в учреждении собственной финансовой системы.

Специально для финансирования армии конгресс учредил бумажные «континентальные билеты» с номиналом в серебряных долларах. Стоимость этой бумаги декларативно приравняли к звонкой монете. В 1775 году сочли, что для войны хватит два миллиона бумажных долларов.

Но оказалось, что война с большой Британской империей – это очень затратное дело. В итоге за первый год напечатали 6 млн бумажных долларов, а в следующем, 1776 году – уже 25 млн. Всего же за 5 лет войны напечатали бумажек на сумму свыше 226 млн. Так воюющие колонии узнали, что такое инфляция. Через год за 11 бумажных долларов давали 10 серебряных, через три – 5 бумажек за серебряный доллар. В 1780 году серебряный доллар официально стоил 40 бумажных «континентальных долларов», а к концу войны за серебряную монету давали уже 250 бумажек.

За три первых года войны цены на еду и товары первой необходимости выросли в 8 раз. К концу войны, как говорили в Нью-Йорке, за «воз долларов нельзя было купить воз продовольствия». Лошадь стала стоить 150 тыс. бумажных долларов, а пара сапог – 600. В армии мятежных колоний начали бунтовать солдаты – к тому времени их зарплата (80 бумажных долларов) стала откровенно нищенской.

Выход нашли во введении своеобразного «военного коммунизма», отныне каждый штат обязали вместо денег сдавать на армию натурой – продовольствием и снаряжением. Одновременно начали массово конфисковывать собственность «лоялистов», сторонников сохранения единства с британской метрополией. Только в Нью-Йорке конфисковали имущества на 4 млн фунтов стерлингов – фантастическая тогда сумма, например, весь импорт Британских островов в тот год не превышал 15 млн.

Немалую роль в финансировании независимости США сыграли и «каперы», то есть пираты, получившие от конгресса «разрешение» грабить английские торговые суда. За годы войны они захватили более 600 кораблей, награбив ценностей на 18 млн серебряных долларов.

Но ни бумажные деньги, ни конфискации и грабежи в промышленных масштабах не спасли бы мятежные штаты, не получи они поддержку со стороны врагов британской короны. Сепаратистов из будущих США тогда активно поддержали три большие колониальные империи – Франция, Испания и Голландия. В самом начале войны они охотно предоставили мятежникам заем на 3 млн. серебряных долларов для покупки оружия.

Затем один только французский король, чтобы сделать геополитическую гадость своему английскому коллеге, предоставил мятежникам из США «субсидии» на 8 млн серебряных долларов. По подсчетам французских историков, в те годы военная помощь Парижа американским сепаратистам превысила 2,5 млрд долларов в ценах второй половины XX века.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама