Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Время чистых технологий
промышленная техника Ростерминалуголь Ростерминалуголь экология

Время чистых технологий

Экологическая безопасность производства стала визитной карточкой АО «Ростерминалуголь»

Забота об окружающей среде является одним из важнейших параметров успеха каждого предприятия, а в будущем станет одним из основных слагаемых экономического смысла любого бизнеса. Уже сегодня необходимо строить надежную производственную платформу, основой которой будут, с одной стороны, современные промышленные и IT-технологии, с другой – «зеленые» технологии и забота предприятия об окружающей среде с запасом прочности на много лет вперед.

Реконструированный пруд стал отличным подарком АО «Ростерминалуголь» жителям Кингисеппа и их детям

©ОАО "Ростерминалуголь"

В этом отношении флагманом среди компаний на северо-западе России по праву считается специализированный угольный терминал АО «Ростерминалуголь» в морском порту Усть-Луга. Уровень экологической ответственности компании очень высок по умолчанию, поскольку терминал проектировался и строился как специализированный с учетом лучших международных практик. Крупнейший угольный стивидор среди российских портов в европейской части страны работает с массовым грузом, требующим постоянного контроля минимизации его воздействия на окружающую среду.

Сегодня производственная деятельность АО «Ростерминалуголь» выстраивается с учетом применения наилучших доступных технологий в области защиты окружающей среды: специализированная техника и оборудование, высокотехнологичная работа всех звеньев производственной цепочки, высокая культура сотрудников на производстве, социальная ответственность в регионе работы предприятия. Следуя принципам устойчивого развития, АО «Ростерминалуголь» сочетает достижение целевых производственных и финансовых показателей с реализацией экологических и социальных программ в Кингисеппском районе Ленинградской области. Такой подход позволяет компании обеспечивать баланс коммерческих интересов и социальной ответственности предприятия.

Высокие экологические стандарты

Лидирующие позиции АО «Ростерминалуголь» на стивидорном рынке и минимальное воздействие на окружающую среду обеспечиваются комбинацией современного оборудования для технологии закрытой перевалки угольной продукции и наилучших доступных технологий в сфере экологии.

Стивидорное предприятие оснащено лучшим современным оборудованием для высокотехнологичной закрытой перевалки угля с соблюдением всех экологических норм. В компании используются стакеры-реклаймеры, крытые вагоноопрокидыватели, конвейерные линии и пересыпные станции, трансбордеры и судопогрузочные машины. В настоящее время совокупная мощность аспирационных систем терминала составляет 740 тыс. куб. м в час. Для уборки территории терминала применяются специализированные вакуумные установки, которые работают по принципу пылесосов.

В систему пылеподавления также включены 48 водяных пушек, которые расположены по периметру склада, в холодное время года с пылением помогают справляться снегогенераторы.

За последние 3 года на предприятии проведена реконструкция комплекса очистных сооружений, запущены дополнительные системы аспирации и пылеподавления. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. До конца 2019 года АО «Ростерминал-уголь» планирует завершить подготовительные мероприятия для строительства ветропылезащитного ограждения складских площадок терминала. Экологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международным стандартам ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента», что подтверждает ответственное отношение предприятия к окружающей среде.

На площадках предприятия постоянно работает независимая аккредитованная лаборатория, которая проводит химические исследования окружающей среды. И уже рядовым для компании результатом исследований является высокий уровень экобезопасности. Результаты исследований воздуха и воды показывают эффективность наилучших доступных технологий, используемых АО «Ростерминал-уголь».

Экокультура для юных поколений

Для обеспечения безопасной среды жизни сотрудников и населения в Кингисеппском районе – регионе действия АО «Ростерминалуголь» – компания проводит комплекс мероприятий по сохранению окружающей среды и природного биоразнообразия.

На протяжении трех лет АО «Ростерминалуголь» организует «Экологический марафон», одна из основных задач которого – экологическое просвещение. Экомарафон включает мероприятия для детей: творческий конкурс рисунка и плаката на экологическую тему для юных жителей Кингисеппа и Кингисеппского района, экоквесты для детей сотрудников компании. Во время экомарафона ребята знакомятся с особенностями профессий в АО «Ростерминалуголь», с тем, как в компании заботятся об окружающей среде, узнают об экологии региона и передовых экотехнологиях. Уже стали традиционными экологические уроки в школах, которые проводят специалисты по защите окружающей среды.

Важную роль в воспитании экологического мышления играют участие сотрудников в «зеленых» акциях по уборке парковых территорий Кингисеппа, берега Финского залива, проведение мероприятий в туристических местах природоохранных зон Ленинградской области.

Частью экомарафона является создание комфортной городской среды для жителей Кингисеппа, где живет большинство сотрудников АО «Ростерминалуголь». В 2019 году в Летнем саду Кингисеппа был открыт обновленный городской пруд, реконструкцию которого провели при поддержке стивидорного предприятия. В ходе работ по реконструкции водоем осушили, со дна убрали ил и мусор. Затем пруд снова наполнили водой и установили в нем уникальную систему очистки Biolight Oloid Pyramide. Система, установленная в городском пруду Кингисеппа, полностью исключает применение химии. Очистка производится путем насыщения воды природным кислородом из атмосферы.

Помимо совершенствования внутренних процессов производства, работы с сотрудниками АО «Ростерминалуголь» непосредственно вкладывается в решение насущных проблем, которыми озабочены экологи региона. Так, в целях восполнения водных биоресурсов в прибрежной экосистеме Балтийского моря в июне 2019 года стивидорное предприятие выпустило в реку Луга 180 000 личинок миноги.

Второй год подряд АО «Ростерминалуголь» поддерживает программу авиационного учета «на камнях» редкого краснокнижного животного – балтийской кольчатой нерпы, которую реализуют ученые Санкт-Петербургского научного центра РАН. Балтийская кольчатая нерпа является символом Финского залива и талисманом стивидорного предприятия. Работа ученых и компании уже получила положительную оценку Международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM).


Лидер отрасли

АО «Ростерминалуголь» – высокотехнологичный специализированный угольный терминал, обеспечивающий экспортную перевалку угля различных российских производителей.

В 2017 году терминал достиг рекордных показателей перевалки среди российских угольных компаний – 25 млн тонн. Грузооборот АО «Ростерминалуголь» в 2018 году составил 19,9 млн тонн угля. Стивидорное предприятие входит в число лидеров портовой отрасли по применению цифровых и автоматизированных технологий. Терминал сертифицирован в соответствии с требованиями по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду международного стандарта ISO 14001:2015. Экологическая безопасность обеспечивается современными системами пылеподавления, ветрозащиты и очистки ливневых вод.

В настоящее время реализуется проект дальнейшей модернизации терминала. На терминале соблюдаются правила промышленной безопасности и охраны труда, установленные российским Трудовым кодексом и международными стандартами. Стивидорное предприятие прошло сертификацию на соответствие системы менеджмента требованиям международных стандартов OHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности», при сертификации по которым учтены требования нового международного стандарта ISO 45001:2018 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».