Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Холодные края и теплые люди: достижения уральской промышленности и науки оценили гости из далекого Чили
Металлургия и горное дело свердловская область УГМК Чили

Холодные края и теплые люди: достижения уральской промышленности и науки оценили гости из далекого Чили

Если верить западной прессе, Россия сегодня находится в жесткой изоляции, и большинство стран мира не желает иметь с нами дела. Но если обратиться к фактам, окажется, что ничего подобного не происходит. Наоборот, интерес к России, причем ко всем ее регионам, только усиливается.

В Университете Бернардо О’Хиггинса проявляют особый интерес к сотрудничеству с российскими вузами и бизнесом

В Университете Бернардо О’Хиггинса проявляют особый интерес к сотрудничеству с российскими вузами и бизнесом

©Пресс-служба Технического университета в Верхней Пышме

Действительно, страны Западной Европы заметно охладели к нам, однако в экономическом плане именно они стали заметно уступать государствам Азии, Африки и Южной Америки, которые прекрасно понимают все выгоды сотрудничества с Россией. В странах «Глобального Юга», как сейчас принято их называть, растет деловая активность, им нужны рынки сбыта и надежные партнеры, каким традиционно является наша страна. Вот почему именно оттуда в последнее время все чаще приезжают и туристы, и представители делового сообщества. Недавний визит делегации из далекой латиноамериканской страны Чили на Урал еще раз доказывает это.

С 25 февраля по 1 марта в Свердловской области проходил официальный визит руководства одного из крупнейших частных вузов Южной Америки – Университета Бернардо О’Хиггинса, который находится в чилийской столице Сантьяго-де-Чили. В составе делегации были президент университета Гонсалес Эррасурис Хосе Хоакин, ректор Руфф Эскобар Клаудио Альберто и генеральный секретарь вуза Венсель Альварес Патрисио Эдуардо.

Университет Бернардо О’Хиггинса хорошо известен своими образовательными программами и научной деятельностью. Он включает факультеты, охватывающие такие области, как социальные науки, инженерное дело, медицинские науки и здравоохранение. Помимо четырех факультетов в Университете Бернардо О’Хиггинса имеются десять исследовательских центров, которые занимаются самым широким спектром научной работы – от биологии, химии и астрономии до исследований в сфере кибербезопасности.

Университет уже не первый год активно сотрудничает как с российскими вузами, так и с российским бизнесом. Сегодня в Чили одним из важных направлений развития образования стала концепция Vinculación con media – взаимодействие высшей школы с внешней средой: связи с бизнесом, средствами массовой информации, государственными учреждениями. Это необходимо для трансфера знаний из академической среды в реальный сектор экономики.

Стоит отметить, что подобный принцип применяется в нашей стране еще с советских времен, поэтому чилийские коллеги проявляют особый интерес и заинтересованность в сотрудничестве с Россией, особенно с уральским регионом. Во‑первых, это главный промышленный центр России, а во‑вторых, здесь хорошо развита научная и образовательная сфера, которая плотно завязана на реальный сектор экономики. Представители Университета Бернардо О’Хиггинса уже в третий раз приезжают в Россию, а это значит, что они видят огромный потенциал в развитии двустороннего сотрудничества с нашей страной.

Напомним, что Чили является лидером среди мировых производителей меди, поэтому посланцы далекой страны в этой поездке уделили особое внимание уральским металлургам. Так, в Свердловской области они посетили одно из предприятий, где воочию убедились, на каком высоком технологическом уровне функционирует завод. Чилийцы отдельно отметили работу цехов, а также уровень автоматизации и роботизации на производстве. Особое впечатление на руководство университета из Сантьяго произвело то внимание, которое уделяют на предприятии безопасности труда и охране окружающей среды.

Президент чилийского университета Гонсалес Эррасурис Хосе Хоакин особо отметил, что в ходе посещения уральских предприятий он не заметил, чтобы промышленность России всерьез пострадала от санкционной политики стран коллективного Запада.

Также гостей заинтересовало, как в условиях сурового уральского климата местные умельцы умудряются круглый год выращивать овощи. Во время визита в ЗАО «Тепличное» в Верхней Пышме они увидели современный тепличный комплекс, сооруженный по технологии закрытого грунта. Это агропредприятие оснащено автоматизированными системами полива и внесения в почву удобрений, а также приборами, контролирующими уровень температуры и света. Передовые методы биологической защиты позволяют уральским аграриям эффективно бороться с вредителями и проводить профилактику заболеваний растений. После всего увиденного в теплицах ректор чилийского университета Руфф Эскобар Клаудио Альберто заявил, что уровень автоматизации на предприятии наглядно демонстрирует пятую промышленную революцию.

Совершенно неожиданным для чилийских гостей стало посещение Музея военной и гражданской техники в Верхней Пышме. В музее на территории 85 тысяч квадратных метров собрана уникальная коллекция из 12 тысяч экспонатов, среди которых самолеты, бронепоезда, военные катера, бронетехника, артиллерия, ракетная и прочая тяжелая техника, а также зарубежные и отечественные автомобили, выпущенные с XIX по XXI век. Все это техническое великолепие произвело на гостей неизгладимое впечатление.

Гости из Чили с интересом осмотрели в музее Технического университета образцы медной руды со всего Урала

Гости из Чили с интересом осмотрели в музее Технического университета образцы медной руды со всего Урала

Пресс-служба Технического университета в Верхней Пышме

Но, естественно, особым пунктом в программе визита делегации из Чили стала встреча с коллегами из Технического университета (ТУ) в Верхней Пышме. Этот частный корпоративный вуз – один из самых уважаемых и авторитетных не только на Урале, но и во всей стране. Университет занимается подготовкой кадров для промышленных предприятий 14 регионов России и зарубежья, а также ведет научно-исследовательскую деятельность, которая приносит ощутимую пользу производству. И в этом у двух университетов – нашего и чилийского – много общего.

Гости из Южной Америки с большим интересом ознакомились с многочисленными лабораториями ТУ, разработками, реализуемыми в вузе. Было проведено несколько рабочих встреч, в результате чего представители Университета Бернардо О’Хиггинса и Технического университета Верхней Пышмы подписали рамочное соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества.

Это соглашение позволит двум вузам, находящимся в разных полушариях, разрабатывать совместные исследовательские проекты, а также совместно подавать заявки в государственные и частные фонды. Два университета договорились об обмене опытом между исследователями и педагогами. Помимо этого зафиксирована договоренность о проведении информационно-просветительских мероприятий, распространении знаний, а также публикации совместных статей. Оба вуза намерены проводить совместные научные конференции, мастер-классы и семинары с международным участием.

Подводя итоги поездки по Уралу, чилийские гости отметили высочайший уровень профессионализма российских промышленников и ученых, организацию производственных процессов. Но больше всего их поразили сами уральцы и их гостеприимство.

В массовом сознании иностранцев нередко встречается стереотип восприятия жителей России, особенно ее северных регионов, как людей суровых и неулыбчивых. Однако несколько дней, проведенных в Свердловской области, доказали, насколько эти стереотипы далеки от реальности. «Мы поражены, – заявил один из членов чилийской делегации, – что в таком холодном месте живут такие теплые люди».n

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».