Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Виктория Шубочкина: "Перечень задач для консультантов расширился"
Металлургия и горное дело УГМК

Виктория Шубочкина: "Перечень задач для консультантов расширился"

С какими вызовами столкнулся рынок консалтинговых услуг в России после ухода крупных международных компаний и как кризис стал возможностью для развития консалтинга в реальном секторе экономики, «Профилю» рассказала генеральный директор консалтинговой компании «Экселленс Эксперт» Виктория Шубочкина.

Генеральный директор консалтинговойи компании

Виктория Шубочкина

©Компания "Экселленс Эксперт"

– За последний год из нашей страны ушел ряд международных консалтинговых брендов. Как это отразилось на рынке?

– Еще недавно на российском рынке доминировали крупные международные бренды и компании: так называемые «Большая тройка» (Big 3) – Boston Consulting Group, McKinsey & Company, Bain & Company и «Большая четверка» (Big 4) – Ernst & Young, Deloitte, PricewaterhouseCoopers и KPMG. После их ухода произошел разрыв спроса и предложения: крупные компании после введения санкций столкнулись с большими вызовами для бизнеса, перечень задач для решения расширился, при этом предложение на рынке со стороны консалтингового рынка снизилось до минимума.

На опустевшем рынке стали формироваться российские консалтинговые команды, в основном из бывших работников международных брендов. Например, у нас в компании 70% сотрудников пришли из Big 3 и Big 4, остальные 30% – эксперты из компаний в горнодобывающей отрасли, металлургии, нефтегазовом секторе.

Из-за высокого оттока кадров сейчас идет битва за лучших консультантов на рынке. Наблюдается быстрый рост и развитие небольших консалтинговых компаний, которые стараются в кратчайшие сроки занять свою нишу. Уход крупных брендов не только открывает возможности для малых и средних компаний, но и может стимулировать инновации в отрасли. Отечественные команды будут вынуждены искать новые способы повышения эффективности производства и снижения затрат.

– На чем специализируется ваша компания, и увеличился ли объем работы?

– «Экселленс Эксперт» – это российская компания экспертов в области операционного и управленческого консалтинга в сфере горнодобывающей и тяжелой промышленности. У нас большой опыт экспертизы предприятий в области горнорудной промышленности. В условиях краткосрочного планирования мы делаем ставку на операционные проекты, которые позволяют в короткие сроки получить реальный эффект от внедренных инициатив. Для того чтобы обеспечить устойчивость развития, разрабатываем и операционные стратегии. Помимо этого, настраиваем логистические цепочки, сопровождаем реструктуризацию, в том числе сделки в сфере слияния и поглощения, и многое другое. Количество проектов и, как следствие, размер команды постоянно растет. На 2023 год, кстати, планируем двукратное увеличение объемов.

– Как отразилось введение санкций на горнорудной отрасли?

– Изменилась структура рынков сбыта с акцентом на восток при ограниченности провозных способностей РЖД на Транссибе и БАМе. В этом отношении немного легче пришлось сибирским и восточным регионам России (по сравнению с нашими западными регионами: Карелия, Архангельская область, Республика Коми), которые и ранее работали с азиатскими рынками. Вот почему главное внимание сейчас уделяется перестроению экспортных и импортных потоков, а также расширению провозных мощностей в логистике.

Отрасль столкнулась со множеством неожиданных вызовов, которые дали мощнейший импульс развитию собственных решений. Можно выделить два основных направления: производство и сбыт. Ушли крупные поставщики и вендоры практически во всех ключевых областях: оборудование, комплектующие, расходные материалы, ПО и цифровые инструменты. Как следствие, это влечет за собой рост цен на производство единицы продукции, тем самым снижая темпы роста прибыльности компаний секторов M&M и O&G (металлургия и горнодобывающая промышленность; нефтегазовая промышленность. – «Профиль»).

– Расскажите о примерах оптимизации работы, за счет чего были достигнуты результаты?

– Характерным проектом, с годовым эффектом на EBITDA в размере более 750 млн руб., можно назвать работу с крупным российским медеплавильным заводом (выпуск черновой меди более 75 тыс. тонн в год), которому мы помогли увеличить производительность. В числе наиболее крупных инициатив, реализованных на активе клиента, стало внедрение системы планирования и оперативного управления ремонтами. Цех, выпускающий брикеты, изготовленные из мелкодисперсного сырья для шахтных печей, являлся узким местом производственной цепочки ввиду неэффективного использования основного технологического оборудования. Оптимизация проведения ремонта сушильного барабана и планово‑предупредительных ремонтов, а также синхронизация замены конвейеров сушильного барабана и увеличение периодичности его промывок позволили снизить простои оборудования и увеличить выпуск брикетов на 19%.

Другой не менее важной инициативой стала приоритетная переработка шлаков конвертерного отделения на обогатительной фабрике. В результате технологического процесса помимо получения черновой меди образуются оборотные отходы, наибольшим из которых по объему является конвертерный шлак. Ранее более 95% этого шлака вовлекалось в производственный процесс по схеме «шахтные печи – конвертеры», имеющей более низкое извлечение по меди, золоту и серебру в сравнении со схемой «фабрика – брикетирование – шахтные печи – конвертеры». Мы предложили перераспределить загрузку руды с фабрики завода на свободные мощности другой фабрики компании и на высвобожденный объем загрузить конвертерный шлак. Результатом внедрения инициативы стал дополнительный выпуск 800 тонн меди, 42 кг золота и 417 кг серебра.

– Как удается сохранять качество консалтинговых услуг в условиях, когда доступ к лучшим западным практикам ограничен?

– С одной стороны, большая часть наших сотрудников – выходцы из крупного консалтинга с международным опытом и пониманием индустрии. С другой – проекты, реализованные командой с российскими партнерами, позволяют формировать собственный пул консалтинговых решений с опорой на лучшие мировые практики.


Сергей Готванский, заместитель технического директора УГМК по операционной деятельности:

Заместитель технического директора УГМК по операционной деятельности Сергей Готванский

Сергей Готванский

«Мы в УГМК часто пользуемся услугами внешних консультантов, несмотря на то что имеем достаточно сильную собственную функцию развития в компании. Как правило, привлекаем консультантов на проекты и задачи, в которых у нас отсутствует собственная экспертиза. Таким образом мы получаем приток свежих знаний в компанию и за счет вовлечения в проект совместно с консультантами своих сотрудников формируем экспертизу и базу знаний у себя. Также привлечение консалтинга целесообразно в случае, если сроки начала и реализации проекта с консультантами сократятся, а компания, даже несмотря на дополнительно понесенные затраты, может получить эффект больший, чем если бы мы сделали это самостоятельно».


Анна Глушкова, АО «Полиметал УК», главный технолог проекта:

Анна Глушкова

Анна Глушкова

Из личного архива

«Несмотря на спад в экономике, обусловленный адаптацией компаний под нынешние непростые условия для бизнеса, консалтинговые услуги, безусловно, остаются востребованными. Сегодня компании сталкиваются с различными вызовами – от наращивания объемов производства до обеспечения надежности импортного оборудования. Именно здесь, кстати, будут полезны внешние консультанты, которые свежим взглядом посмотрят на цифры, тренды, графики, причины простоев и найдут взаимосвязи, предложат решения и покажут путь к успеху. А идти этим путем или нет – выбор компании и тех, кто в ней работает».


Евгений Рукин, партнер группы компаний Zavdoz:

Партнер Группы Компаний ZAVDOZ Евгений Рукин

Евгений Рукин

Фото из личного архива

«Сейчас у нас, в строительном бизнесе, очень непростая ситуация, когда приходится экономить на всем, поэтому услуги внешнего консалтинга обходятся гораздо дешевле, чем держать в своей компании отдельную штатную единицу. В частности, в нашей сфере – строительство домов из клееного бруса – есть такая функция, как расчет нагрузки на брус при проектировании дома. Необходимость в таких расчетах возникает всего несколько раз в месяц, поэтому нам проще отдать эту работу на аутсорсинг, чем нагружать свое штатное расписание. Как правило, такую работу выполняет внешний специалист, которого мы хорошо знаем, он ее делает быстро и профессионально. При этом его услуга четко прописана по срокам и качеству исполнения, и оплата идет только за реальный результат».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: УГМК