25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Главное – спокойствие и терпение
Экономика

Главное – спокойствие и терпение

В понедельник, 29 июня, Грецию продолжило лихорадить. После того, как премьер-министр страны Алексис Ципрас на прошлой неделе объявил о проведении 5 июля референдума относительно предложения Евросоюза о новых мерах экономии, греки кинулись к банкоматам. Жители страны опасались, что столкнутся с кипрским сценарием 2013 года - с потерей депозитов или переводом их в акции банков. 

Из-за стремительного оттока капитала правительство решило объявить «банковские каникулы» до конца недели. В понедельник банкоматы не работали вообще, а со вторника они будут выдавать не более 60 евро в руки. Все это уже повлияло на курс европейской валюты и рынок акций.

Успокаивающий Ципрас

В воскресенье, 28 июня, Алексис Ципрас в своем телеобращении сказал, что одной из причин объявления «банковских каникул» и ограничения снятия наличности для Банка Греции стал отказ Еврогруппы продлить на несколько дней программу финансирования, чтобы греческий народ мог спокойно проголосовать на референдуме по поводу ультиматума кредиторов. Еще одной причиной стало то, что Европейский центральный банк не стал увеличивать ликвидность греческих банков.

«То, что нужно в ближайшие дни - это спокойствие и терпение, - сказал греческий премьер. - Вклады граждан в греческих банках полностью гарантированы. Также гарантированы выплаты зарплат и пенсий. Любым трудностям надо противостоять спокойно и решительно».

Ципрас сообщил также, что обратился к президенту Европейского совета, 18 главам государств Еврозоны, руководителям ЕЦБ, Еврокомиссии и Европейского парламента с просьбой продлить на несколько дней программу помощи. Но ответ был отрицательным и 30 июня истекает срок, когда Греция должна перевести очередной транш в размере 1,55 млрд евро своим кредиторам. Правительство страны утверждает, что таких денег пока нет, кредиторы же считают, что их шантажируют.

На сегодня долг Греции составляет более 240 млрд евро. Он образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. По оценке же греческого казначейства, внешний долг страны составляет 185% ВВП или более чем 300 млрд евро. Эксперты считают, что до конца текущего года он вырастет до 205% ВВП.

Кредиторы полагали, что меры жесткой экономии помогут выплатить грекам эту сумму, но их ожидания не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако их очередное предложение не нашло у греческой делегации отклика, более того, премьер-министр страны Алексис Ципрас назвал его шантажом и ультиматумом, принять который у него нет морального права. Отвергли греки и очередную программу финансовой помощи на 15,3 млрд евро в течение пяти последующих месяцев, предложенную им в случае поддержки реформ.

Промежуточные итоги

Эта тупиковая ситуация уже привела к ряду негативных последствий. Помимо упомянутых «банковских каникул» и ограничений по снятию наличности, сегодня были приостановлены международные онлайн- платежи и переводы. Теперь их можно осуществлять только внутри страны.

Помимо этого, Комиссия по ценным бумагам приняла решение о том, что вплоть до 6 июля не будет работать и Афинская биржа. Приостановятся обменные операции, а также операции на электронном вторичном рынке ценных бумаг. На этот же период приостановлен выкуп акций различных фондов и посреднические операции по ценным бумагам, обращающимся на греческом рынке.

Днем фьючерсы на фондовые индексы США уже демонстрировали отрицательную динамику. По состоянию на 15:35 по московскому времени фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 снижался на 1,1% - до 2072,75 пункта, на индекс DJIA - на 1,04%, до 17688 пунктов, а фьючерс на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опускался на 1,27%, до 4423,75 пункта.

Отреагировал и валютный рынок. На новостях о том, что Грецию может ожидать дефолт, евро в понедельник начал дешеветь по отношению к значимым мировым валютам. Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток упало на 1,53% - до 1,1017 доллара за евро. Курс фунта стерлингов к евро к полудню по Москве поднялся с 1,4099 до 1,4141 — рекордной отметки с ноября 2007 года. Курс доллара к рублю на фоне бегства инвесторов в защитные активы закрепляется на трехнедельных максимумах - около 55,5 рубля. Курс евро к рублю также растет - до 61,5 рубля на фоне текущих попыток его коррекции на форекс.

Появились и первые подсчеты по ажиотажу со снятием наличных. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Этнос», в течение субботы и воскресенья граждане Греции опустошили 2 191 банкоматов. Всего в стране работают 5 449 банкоматов. «Из одного конца Афин в другой бежали граждане, чтобы найти работающий банкомат и запастись деньгами на следующие трудные дни. Вчера очереди были меньшими по сравнению с субботой, но не потому, что граждане перестали беспокоиться о предстоящих днях, а потому, что наличность закончилась во многих машинах», - говорится в сообщении.

Всеобщая обеспокоенность

Реакция Еврокомиссии (ЕК) не заставила себя ждать. «В то время как введенные ограничительные меры кажутся сейчас необходимыми и пропорциональными, свободное движение капитала должно быть восстановлено как можно скорее в интересах греческой экономии, еврозоны и единого рынка ЕС в целом», - говорится в заявлении ЕК.

Глава комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что они по-прежнему готовы работать с Грецией в поисках решения ее долговой проблемы, и со стороны ЕК «дверь по-прежнему открыта». «Я был готов бороться за соглашение, как мы и сейчас, в последние минуты и секунды, мы готовы работать вместе с 19 членами еврозоны для поиска решения», - заявил он на встрече с журналистами.

Он объяснил, что необходимо, чтобы греческие граждане, которые придут голосовать в следующее воскресенье на референдум, «смогли увидеть яснее, что на кону». А на кону, по его словам «дух европейской солидарности и ответственности». Юнкер напомнил, что другие европейский страны, такие как Ирландия, Испания, Португалия, Латвия, Кипр «прошли через очень сложные времена».

«Все правительства приняли очень сложные решения. Некоторые, как было забыто, заплатили высокую политическую цену за свою солидарность и финансовую поддержку, чтобы помочь самым уязвленным странам, - заявил председатель ЕК. - Я хочу просто сказать, что за пределами Греции нужно понимать, что сообщение "нет" будет катастрофическим для продолжения событий. "Нет" будет означать, независимо от окончательно заданного вопроса, что Греция говорит "нет" Европе».

Юнкер отметил, что в пакете реформ, который предлагают Греции кредиторы, нет пункта о сокращении зарплат и пенсий, а речь всего лишь идет о модернизации системы выплаты зарплаты в соответствии с последними европейскими и международными стандартами.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, также выразила готовность к новым переговорам. «Министры финансов (стран ЕС - ред.) показали, что готовы сделать все возможное, чтобы защитить евро... Программа помощи, о которой шла речь, истекает завтра в 00:00 европейского времени и, соответственно, другой программы для Греции не существует. В то же время мы подчеркнули, что если после, например, референдума греческое правительство попросит о дальнейших переговорах, мы, конечно, их блокировать не будем», - сказала Меркель журналистам в понедельник по итогам беседы с руководителями политических партий и фракций бундестага.

На ситуацию отреагировала и Россия. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что руководство обеспокоено возможными негативными последствиями, связанными с Грецией: «Вы знаете, безусловно, в Москве самым пристальным образом наблюдают за тем, как развиваются события в Европейском Союзе в контексте этого кризиса Греции. И, конечно, мы испытываем обеспокоенность в связи с возможными негативными последствиями для всего пространства Европейского Союза».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».