29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Рейтинг девелоперов Москвы-2015
Экономика

Рейтинг девелоперов Москвы-2015

«Профиль» публикует рейтинг девелоперов Москвы-2015, составленный аналитиками компании «Метриум Групп» специально для журнала. Двадцатка лидеров рынка новостроек была выбрана по объему жилья в «старых» границах столицы, на которое были открыты первичные продажи или предварительное бронирование в 2015 году. Сложная ситуация в экономике не помешала застройщикам выставить на продажу больше квартир и апартаментов, чем в 2014 году.

В 2015 году на рынке недвижимости в старых границах Москвы стартовали продажи в 66 комплексах квартир и апартаментов, а общая жилая площадь проектов, в которых ведутся первичные продажи, приблизилась к отметке 16,5 млн кв. м. По сравнению с 2014 годом прирост составил около 65%.

При составлении рейтинга застройщиков аналитики компании «Метриум Групп» обобщили данные по всем жилым и апартаментным комплексам, реализуемым в старых границах столицы, в которых велись первичные продажи на протяжении 2015 года. Также в рейтинг были включены проекты, в которых в прошлом году стартовало предварительное бронирование квартир и апартаментов. Единственным критерием оценки является жилая площадь объектов.

Всего в рейтинге приняли участие свыше 100 компаний и более 250 проектов, суммарная жилая площадь которых составила 16,5 млн кв. м. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на отметке около 10 млн кв. м. При этом на долю первой двадцатки рейтинга в 2015 году пришлось 12,6 млн кв. м. В прошлом году суммарная площадь проектов компаний из топ‑20 составляла 7,25 млн кв. м. Таким образом, лидеры рынка увеличили общий портфель реализуемых проектов на 74%.

В первой двадцатке рейтинга за год произошел ряд существенных изменений. Сразу три компании – «Дон-Строй Инвест», «Группа ЛСР» и ГК ПИК – преодолели отметку 1 млн кв. м. Как следствие, «Группа ЛСР», ранее не входившая в двадцатку, обеспечила себе место в тройке лидеров. Кроме того, в первой десятке дебютировал новичок рейтинга – компания «ИФД Капиталъ». А один из старожилов столичного рынка – группа компаний СУ‑155 – был исключен из рейтинга в связи с финансовыми проблемами и возможным банкротством.

При этом «Дон-Строй Инвест», «Группа ЛСР» и «ИФД Капиталъ» заняли высокие позиции, запустив по одному огромному проекту площадью около 1 млн кв. м каждый. На этом фоне несколько выделяются ГК ПИК и MR Group: свои объемы компании нарастили за счет количества, а не масштаба новых объектов: в 2015 году они вывели на рынок по 7 новых комплексов квартир и апартаментов. Стоит также отметить, что компания Capital Group смогла сохранить место в первой пятерке, даже несмотря на то, что в 2015 году начала продажи только в одном проекте, площадь которого составляет лишь 13 тыс. кв. м.

©

Первое место в рейтинге крупнейших застройщиков «старой» Москвы сохранила за собой компания «Дон-Строй Инвест». По итогам 2015 года этот девелопер вел первичные продажи в проектах, общая жилая площадь которых составляет 1,73 млн кв. м. По сравнению с 2014 годом объем увеличился более чем в два раза. Это стало возможно за счет запуска проекта «Символ» на месте бывшего завода «Серп и Молот».

Поднявшись сразу на 22 строчки вверх, «серебро» завоевала «Группа ЛСР», увеличившая объем реализуемых проектов почти в 15 раз (1,42 млн кв. м). Столь стремительно вырваться в лидеры девелоперу помог запуск масштабного проекта-миллионника «ЗИЛАРТ».

С четвертого на третье место поднялась ГК ПИК с показателем 1,15 млн кв. м. По сравнению с позапрошлым годом объем был увеличен почти в три раза. ПИК также стал лидером по количеству новых жилых комплексов: как уже было сказано, в 2015 году продажи стартовали по семи новым адресам.

Потеряв две строчки, четвертое место заняла компания Capital Group с показателем 845,7 тыс. кв. м. Компания MR Group замыкает первую пятерку рейтинга крупнейших застройщиков «старой» Москвы, поднявшись с 12‑го места. Портфель текущих проектов девелопера составляет 769,3 тыс. кв. м.

Внимания также заслуживают компании «Мортон» и «Группа ПСН». Запустив сразу несколько новых проектов в 2015 году, они смогли ощутимо улучшить свои позиции. Так, «Мортон» поднялся с 18‑го места на 7‑е. А «Группа ПСН» по итогам 2014 года занимала 37‑е место, но за прошлый год «взлетела» сразу на 30 позиций вверх – на 8‑ю строчку.

«В 2015 году столичные девелоперы проявили небывалую активность и, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, увеличили совокупный объем реализуемых проектов в 1,5 раза, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Учитывая падающий спрос на фоне сокращения доходов и общего снижения уровня жизни населения, это может привести к очень серьезному переизбытку предложения. Однако не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что новые масштабные проекты, запущенные в 2015 году, имеют длительные сроки реализации. И существует большая доля вероятности, что в процессе их строительства экономическая ситуация стабилизируется, а покупатели вернутся на рынок».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама