25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. События недели в экономике. 2–8 сентября 2019 года
Дальний Восток ипотека пенсии Экономика

События недели в экономике. 2–8 сентября 2019 года

Нас опять пугают подорожанием продуктов

Крупнейшие производители продовольствия и ритейлеры заявили о возможном росте цен на продукты питания из-за введения оборотных штрафов за нарушение техрегламентов в рамках Таможенного союза. В начале августа Минпромторг опубликовал проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят оборотный штраф в размере от 2 млн рублей и до 3% от размера выручки для производителей и продавцов товаров, не соответствующих техрегламентам ТС. При расчете штрафа будет учитываться объем реализованной нарушителем продукции в период до года. Поводом для таких мер стала продажа некачественного бензина на АЗС.

©Виталий Невар / ТАСС

Отраслевые союзы (всего 10 организаций) направили главе Минпромторга Денису Мантурову, министру экономического развития Максиму Орешкину и вице-премьеру Константину Чуйченко письмо, в котором предупредили о возможных рисках такого демарша.

На Дальний Восток заманят дешевой ипотекой

Рекордно низкую ставку по ипотеке размером 2% годовых пообещал молодым семьям Дальнего Востока президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме. Новая программа может быть запущена в ближайшее время и будет действовать на протяжении пяти лет.

С помощью этих мер власти рассчитывают остановить миграцию населения из региона. Молодежь предпочитает переезжать с Дальнего Востока в места с более развитой инфраструктурой и хорошим климатом. По данным Росстата, только в январе 2019 года регион покинули более 30 тыс. человек. Предприятия Приморского, Хабаровского и Камчатского края испытывают хронический дефицит рабочей силы.

Даже высокие заработки не делают регион популярным. Согласно опросу, проведенному компанией Superjob, только 23% респондентов готовы отправиться на Дальний Восток ради хорошей зарплаты, а 64% не стали бы этого делать. В качестве причин отказа названы суровый климат, неразвитая инфраструктура и трудности с обустройством.

Россия успешно импортирует мусор

Российские переработчики вторсырья в прошлом году примерно на 32%, до $20 млрд, нарастили объемы ввоза пластиковых отходов из-за рубежа, по статистике ФТС. Закупки мусора необходимы компаниям для загрузки действующих производственных мощностей. Использовать собственные пластиковые отходы часто невозможно из-за практического отсутствия в стране системы раздельного сбора мусора. По данным Росприроднадзора, в 2018 году в РФ образовалось в общей сложности 7,2 млрд тонн отходов, что на 14% больше, чем в 2017‑м. Правда, до 94% приходится на промышленные отходы от добычи полезных ископаемых, значительная часть которых в итоге перерабатывается. Ежегодный объем твердых коммунальных отходов оценивается в 70 млн тонн (в т. ч. 3 млн тонн пластиковых), перерабатывается из всего этого около 5 млн тонн. Остальное идет на полигоны или сжигается.

©Shutterstock / Fotodom

Правительство поддержало выплату частных пенсий

Правительство поддержало законопроект, дающий право на выплату пенсий из негосударственных фондов женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам в возрасте 60 лет. Об этом сообщила пресс-служба «Единой России». Дума планирует рассмотреть законопроект в осеннюю сессию.

Документ также предлагает назначение еще более ранней негосударственной пенсии для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий из ПФР. Еще депутаты предлагают не учитывать страховой стаж при назначении выплат из негосударственных фондов.

Повышение пенсионного возраста понизило привлекательность негосударственных пенсий, и новый законопроект призван исправить ситуацию. Кроме того, авторы документа рассчитывают, что предложенные меры будут стимулировать самозанятых граждан и лиц, имеющих иждивенцев и наемных работников, к накоплению пенсий.

©Shutterstock / Fotodom

Бывшие силовики бессильны против мошенников

Мужчины среднего возраста с опытом работы в силовых структурах чаще всего становятся жертвами фиктивных лотерей, где для получения выигрыша нужно предоставить данные своей банковской карты. Об этом рассказал первый замдиректора департамента Центробанка Артем Сычев.

Также, по словам Сычева, поменялся портрет жертв финансовых мошенничеств с использованием инструментов социальной инженерии – теперь это экономически активные граждане в возрасте от 32–35 до 48 лет.

До этого Сычев сообщал, что ЦБ зафиксировал рост числа хищений средств граждан через соцсети. Наиболее популярен взлом аккаунта с последующей отправкой друзьям и знакомым просьб о финансовой помощи.

Ранее в Центробанке назвали неэффективной блокировку карт при совершении подозрительных операций, поскольку вывод похищенных средств происходит в первые часы после перевода.

КОРОТКО

Около $850 млрд, или 1% мирового ВВП к началу следующего года может потерять глобальная экономика из-за торговой войны между США и Китаем, сообщило Reuters со ссылкой на аналитиков Федеральной резервной системы США. Противостояние Вашингтона и Пекина приводит к снижению темпов производства и сокращению инвестиций.

$1 млрд – кредитную линию на такую сумму откроет Индия на развитие регионов Дальнего Востока. Об этом в ходе Восточного экономического форума заявил премьер-министр страны Нарендра Моди. Сейчас в России действует госпрограмма развития Дальнего Востока в 2014–2025 гг. с финансированием из бюджета на 427 млрд руб.

21,3% от общего числа работающих достигла к середине 2019 года доля россиян, занятых в неформальном секторе, по данным Росстата. Только во втором квартале этого года количество таких граждан выросло почти на 1,5 млн человек. Весной и летом показатели неформальной занятости растут за счет работников в с/х отрасли.

13% – таким подоходным налогом Минфин хочет обложить водителей, которые подвозят попутчиков с использованием сервиса BlaBlaCar и его аналогов, сообщили «Известия». В июне Минтранс предложил ограничить число таких перевозок до двух в сутки, запретить оплату наличными и блокировать аккаунты водителей, уличенных в коммерческих перевозках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».