Наверх
20 февраля 2026
USD 76.64 +0.49 EUR 90.17 -0.1
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Верхом на молнии: какие вызовы ждут российскую электроэнергетику в ближайшие несколько лет

Верхом на молнии: какие вызовы ждут российскую электроэнергетику в ближайшие несколько лет

Начало 2026 года оказалось для отечественных энергетиков непростым: имела место целая череда аварий на инфраструктурных объектах, и, как следствие, были перебои с поставками электричества в разных уголках страны. Кроме того, атаки украинских ракет и дронов по Белгородской области повредили объекты энергетической инфраструктуры. И все это на фоне перманентного удорожания электроэнергии, которое одинаково больно бьет по карману как рядовых потребителей, так и бизнеса.

Белоярская АЭС в Свердловской области

Белоярская АЭС в Свердловской области

©Донат Сорокин/ТАСС
Содержание:

И лампа не горит…

Начнем с техногенных аварий. Самый громкий инцидент случился в Мурманской области: в конце января обрушилось сразу пять опор линий электропередачи, в результате без электричества остались города Мурманск и Североморск. В компании «Россети Северо-Запад» заявили, что причиной аварии стали снегопад, шквалистый ветер и гололедно-изморозевые отложения на проводах.

Обесточенными оказались городские объекты и жилые дома, даже корабли Северного флота пришлось переводить на автономный режим энергообеспечения. «Вынуждены приступить к ограничению электроснабжения части потребителей в соответствии с действующими регламентами, включая многоквартирные дома и городское освещение», – написал в своем Telegram-канале губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Данный демарш был необходим, чтобы в приоритетном порядке обеспечить электроэнергией котельные, больницы, объекты водоснабжения и другие жизненно важные объекты. Оставшиеся без электричества горожане сетовали в соцсетях, что не могут помыться и приготовить себе еду, а местные СМИ сообщали об ажиотажном спросе на электрические фонарики.

Слишком устойчивый баланс: нужна ли России трансформация электроэнергетики

И снова северо-запад. В ночь на 8 февраля на горячую линию Ленинградской областной управляющей электросетевой компании пошли жалобы на отсутствие света сразу в нескольких населенных пунктах: поселке им. Калинина, Селезнёве, Новинках, Брусничном, Отрадном и Раппатилах. В «Россети Ленэнерго» заявляли, что причиной стало технологическое нарушение на линии электропередачи. Ремонтные бригады выехали на место сразу после поступления сигнала, отключили поврежденный кабель и занялись восстановлением сети.

Затем был февральский блэкаут во Владивостоке, когда из-за пожара на трансформаторной станции часть города осталась без электроснабжения. По сообщению Telegram-канала Baza, в общей сложности пострадали жители примерно 300 домов, порядка 50 тыс. человек.

И это только самые резонансные случаи. Тем не менее можно констатировать, что дела в электроэнергетике у нас обстоят гораздо лучше, чем в других секторах коммунальной инфраструктуры. К примеру, в сетях теплоснабжения этой зимой зафиксировано уже порядка 200 аварий.

Газ, вода и атом

Последние несколько лет Россия стабильно удерживает четвертое место среди крупнейших производителей электроэнергии в мире, пропуская вперед лишь Китай, США и Индию. На нашу страну приходится около 4% мировой генерации. Для сравнения: доля КНР – около 32,3%, США – 14,8%, Индии – 6,5%.

Основу отечественной генерации составляют теплоэлектростанции – 57,5% по итогам 2025 года. Доля атомных электростанций – 18,7%, на гидроэлектростанции пришлось 16,7%, электростанции промышленных предприятий – 6,2%, ветроэлектростанции – 0,6%, еще 0,3% – солнечные электростанции.

Выработка электроэнергии мощностями Единой энергосистемы (ЕЭС) РФ к концу прошлого года чуть-чуть сократилась: минус 1,2% по сравнению с аналогичным показателем 2024-го. Но произошло это не потому, что в стране возникли проблемы с генерацией, а вследствие снижения потребления: промышленное производство замедляется, и это не может не сказываться на потребностях компаний в электроэнергии. В целом же выработка электричества в России пусть незначительно, но превосходит потребление. По данным Системного оператора ЕЭС, в 2025-м станциями Единой энергосистемы было произведено 1166,4 млрд кВт⋅ч электроэнергии, генерирующие объекты электростанций технологически изолированных территориальных энергосистем (ТИТЭС) произвели еще 16 млрд кВт⋅ч. Потребление энергии в контуре ЕЭС составило 1161,2 млрд кВт⋅ч, потребление на объектах ТИТЭС – 16 млрд кВт⋅ч.

На 1 января 2026-го установленная мощность электростанций ЕЭС России равнялась 264 851,44 МВт, за год этот показатель вырос на 1101,5 МВт главным образом за счет запуска новых объектов и обновления мощностей на уже работающих станциях. Так, в 2025-м были введены в строй теплоэлектростанция в Свистягино мощностью 70 МВт, две ветровые электростанции Гражданская (231,3 МВт) и Новолакская (152,5 МВт), на Красноярской теплоэлектроцентрали запущен третий энергоблок на 185,4 МВт, а на Норильской ТЭЦ – второй энергоблок на 108 МВт и так далее.

Зеленый императив: развитие чистой энергетики ускоряется

Но электричества с каждым годом будет требоваться все больше и больше. Согласно прогнозу Минэнерго, к 2030-му потребление электроэнергии достигнет примерно 1300 млрд кВт⋅ч против нынешних 1161 млрд кВт⋅ч. Предполагается, что список потребителей пополнят свыше 1400 новых инвестпроектов, способных «проглотить» в сумме до 86 млн кВт⋅ч. Серьезным вызовом для генерирующей отрасли стали появление и быстрое развитие компаний, занимающихся майнингом криптовалют, а также проекты в области искусственного интеллекта, которые требуют мощных центров обработки данных (ЦОД, дата-центры). Дело в том, что оба процесса – и майнинг «крипты», и ИИ-вычисления – очень энергозатратны. По информации Минцифры и Аналитического центра при правительстве РФ, к 2030 году только российские ЦОД будут потреблять до 2,5 ГВт электроэнергии.

Чем ответят на это производители электроэнергии? В ноябре 2024-го была утверждена «Схема и программа развития электроэнергетических систем России на 2025–2030 годы», по которой в течение ближайших четырех лет должно быть введено в строй генерирующее оборудование на 17.341,4 МВт. В том числе атомные электростанции суммарной мощностью 3850 МВт, тепловые электростанции на 7876,2 МВт (5354,2 МВт – на газе, 2095 МВт – на угле и 427 МВт – на прочих видах топлива), гидравлические и гидроаккумулирующие станции на 1091,4 МВт, ветровые – на 4523,8 МВт.

К слову, наша страна имеет уникальные компетенции в атомной генерации, что не раз отмечали российские чиновники и эксперты, а потому данному сегменту уделяется особенное внимание. Важным элементом развития атомной энергетики должны стать малые атомные станции (они же атомные станции малой мощности, АСММ). Эти объекты позволяют решать вопросы энергообеспечения для отдаленных уголков, которые трудно снабжать топливом для питания ТЭС и где нет возможности либо экономически невыгодно возводить гидроэлектростанции или большие АЭС. Целую серию АСММ мощностью от 10 МВт до нескольких сотен МВт предполагается построить к 2032 году в Северске Томской области, в Красноярском крае, на Чукотке (там же будет запущен плавучий энергоблок «Баимский») и в Якутии.

майнинговая ферма

Ферма для майнинга криптовалюты

Роман Пименов/PhotoXPress

Провода и тарифы

Электроэнергетика – это не только генерация, но и распределение, транспортировка электричества до потребителя. Здесь дела обстоят чуть сложнее (пожары на подстанциях и падающие опоры ЛЭП тому подтверждение). Подавляющая часть оборудования, прежде всего трансформаторный парк, запускалась несколько десятков лет назад, и на сегодня срок его работы истек либо подходит к концу. Общий уровень износа соответствующей инфраструктуры, по разным оценкам, составляет 60–70%. В каких-то регионах этот показатель больше, в каких-то меньше. Но в любом случае в ближайшие годы нам предстоит провести генеральную реконструкцию электросетей: если этого не сделать, рискуем столкнуться с отказами оборудования и блэкаутами. Первые звоночки-то уже прозвенели.

Будем тормозить: названы главные риски для российской экономики в 2026 году

Большой ремонт электросетей и замена трансформаторных мощностей должны были начаться еще пару лет назад, но в 2022–2023 годах планы пришлось скорректировать из-за санкций: уход с нашего рынка западных компаний вроде немецкой Siemens привел к дефициту необходимого оборудования. Некоторое время потребовалось на «пересменку», когда западные технологии заменялись китайскими или отечественными, теперь же настала пора приступать к ремонтным работам.

Серьезной и болезненной проблемой в российской электроэнергетике остаются тарифы: они уже высоки и в ближайшие годы продолжат расти. Если в 2024-м этот прирост был чуть ниже официальной инфляции – электричество в среднем по стране подорожало на 8,9% при инфляции 9,52%, – то в 2025-м ситуация в корне изменилась: рост тарифов составил 12,6% при инфляции 5,6%. С 1 октября 2026 года тарифы, как ожидается, будут проиндексированы в среднем на 11% при запланированной годовой инфляции 4–5%. В следующие два года, в 2027-м и 2028-м, электричество, по прогнозу Минэнерго, подорожает еще на 8,6 и 9,1% соответственно.

Представители российского делового сообщества уже не раз высказывались, что нынешний год станет своего рода рубиконом – электроэнергия перестанет быть второстепенной статьей бюджета, и ее стоимость начнет заметно (и очень серьезно) влиять на операционную эффективность компаний, на рентабельность бизнес-проектов, а следовательно, и на цену производимых ими товаров и услуг.


У линии фронта

С прошлого года Вооружённые силы Украины начали наносить удары по энергетической инфраструктуре Белгорода. Особенно мощные налеты были совершены 6 и 7 февраля 2026-го. Сообщалось о повреждении объектов «Россетей», «РИР Энерго», «Белгородской генерации». Возникли проблемы с подачей энергии не только в самом Белгороде, но и в Белгородском, Грайворонском, Ракитянском, Борисовском и других округах. Несмотря на усилия ремонтных бригад, только в Белгороде по состоянию на 7 февраля до 80 тыс. человек оставались без тепла, до 3000 – без газа и около 1000 – без электричества.


Энергия для искусственного разума

В конце 2025 года президент Владимир Путин поручил правительству к 1 февраля 2026-го представить предложения по размещению центров обработки данных (ЦОД) в потенциально энергопрофицитных районах страны. Плюс продумать возможность обеспечивать ЦОД электричеством от угольных и газовых станций, расположенных в регионах, богатых соответствующими ресурсами, но удаленных от объектов транспортной инфраструктуры. Для угля речь идет в первую очередь о Кузбассе, для газа – о Республике Саха (Якутия). К слову, в прошлом году Якутская топливно-энергетическая компания уже заморозила проект «Якутский СПГ» и сосредоточилась на энергоемких проектах, таких как центры обработки данных, майнинг и облачные вычисления. Тестовая эксплуатация первого ЦОД там уже началась. Ранее «Газпром» заявлял о желании построить собственный дата-центр в Великом Новгороде, проект оценивался в 41 млрд руб.


Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".