25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. В какие жаркие страны россияне улетают на зимние каникулы
курорты Новый год Путешествия путешествия туризм

В какие жаркие страны россияне улетают на зимние каникулы

Российские туристы все чаще предпочитают сбежать из слякотной зимы в жаркое лето и встретить Новый год под пальмами. Самые популярные места отдыха на время каникул - Таиланд, Вьетнам, ОАЭ и Карибы. Достаточно популярна даже зимняя Турция, где пляжный сезон закончился, но в избытке крытые бассейны с подогретой морской водой и система «все включено», а стоимость отдыха сопоставима с российской.

елка тайланд новый год

©Shutterstock / Fotodom / коллаж

В результате отечественные курорты сильно проигрывают, рассказала начальник клиентского отдела онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata Дарья Торопова. Если прошлой зимой Россия занимала третье место в рейтинге предпочтений по направлениям наших туристов (13% проданных туров), то этой зимой она оказалась уже на пятом всего с 5%.

©

Туры не горят

Тем же, кто не успел купить тур, придется сильно переплачивать. В среднем с начала осени новогодний отдых подорожал на 15%, но и последние предложения стремительно заканчиваются.

«Позаботиться о приобретении туров следовало бы еще осенью. Покупка в пиковые новогодние даты чревата большой переплатой, да и вероятно, что мест на рейсах и в отелях уже может не быть», - рассказала директор по маркетингу сети турагентств "1001 Тур" Мария Лещева.

Например, тур в Таиланд будет стоить от 120 тысяч рублей на двоих за достаточно скромную "трешку" далеко от пляжа, а Куба и Доминикана стартуют от 160 000 рублей с учетом сборов и доплат.

По ее словам, на «горящие» туры рассчитывать вовсе не стоит - их практически не бывает уже несколько лет, тем более в "высокий" сезон. Последние годы туроператоры крайне взвешенно подходят к планированию своих программ и не берут "лишнего", что может стать балластом и будет «гореть».

«По опыту прошлых лет бывало, что появлялись туры в Доминикану. Возможно, в последний момент будут горящие в Турцию или Таиланд. Но это будут либо отказные туры, либо предложения в скромные отели, которые остались не раскуплены», - поясняет Дарья Торопова.

В последний вагон

Впрочем, есть варианты и для тех, кто не смог заранее купить билеты. Особенно если взять тур с вылетом после новогодней ночи, 3-4 января.

Например, в этом году на рынке появилось новое направление - пляжный отдых в Бахрейне.
«По стоимости и уровню отелей это направление похоже на любимые многими ОАЭ. Туры можно купить по цене от 70 тысяч рублей на двоих» - говорит Мария Лещева.

Доступны также туры в европейские столицы (например, Прага - самый популярный город среди россиян для новогоднего вояжа). Правда, визу нужно было оформить заранее. Для тех, у кого открыт шенген, стоимость коротких туров в Чехию составит от 50 тысяч рублей на двоих, включая авиаперелет.

©

Остаться в России

Любители традиционного зимнего отдыха в России в основном едут в Сочи. Помимо горнолыжных трасс, Красная Поляна обладает отличной инфраструктурой и множеством развлечений для активного или семейного отдыха.

«Правда, дешевыми билеты в Сочи в новогодние каникулы назвать сложно - авиаперелет из Москвы на двоих взрослых обойдется минимум в 20 тысяч рублей, и это тарифы без багажа», - предупредила Лещева.

Продлить каникулы

Если есть возможность продлить отпуск и отдохнуть еще недельку-другую, можно купить тур по предновогодним ценам.

«Цены на отдых упадут значительно. Например, цена тура в Таиланд на неделю на двоих с вылетом после 29 декабря начинается от 150 тысяч рублей, тогда как туры с вылетом после 7 числа стоят уже от 80 тысяч рублей, а после 10-го – от 60 тысяч», - рассказала Дарья Торопова.
Среди хороших ценовых предложений особенно интересны страны Юго-Восточной Азии, например, Вьетнам и Таиланд, рассказала представитель туроператора TUI Ольга Иванова. Здесь широко празднуют китайский Новый год, который в этом году приходится на 25 января.
«Хотите поехать – поторопитесь, места в отеле уже сейчас раскупаются как горячие пирожки», - предупредила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».