29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Кредиты по-корейски
Главное

Кредиты по-корейски

Пятый по величине южнокорейский банк Korea Exchange Bank (KEB) в конце августа планирует открыть в Москве «дочку». Пока в России действовало представительство KEB, созданное  еще в 2008 году, но работало оно в основном с южнокорейскими предприятиями, имеющими интересы в России. Создав же полноценную дочернюю структуру, банк планирует всерьез развернуться на российском рынке и заняться не только корпоративным, но и розничным бизнесом, в том числе кредитованием физлиц, которое до последнего времени оставалось наиболее прибыльным сегментом российского банкинга.

Скорее всего, российская «дочка» сконцентрируется на предоставлении кредитов наличными и кредитных картах либо займется выдачей автокредитов. Например, на покупку южнокорейских марок авто. «Корейский банк может воспользоваться некоторым охлаждением рынка и снижением активности крупнейших розничных игроков, — считает замдиректора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Михаила Доронкин. — Вместе с тем с учетом новых требований ЦБ к резервированию по необеспеченным ссудам корейский банк вынужден будет проводить избирательную политику, предоставляя кредиты качественным заемщикам под достаточно низкие ставки. А за таких заемщиков уже и так идет активная борьба».

Но у новой структуры может быть свой «козырь» — низкие ставки. По мнению эксперта, стоимость кредитов у KEB может быть на уровне или даже ниже ставок у госбанков, с учетом более низкой стоимости фондирования материнского банка в Корее. «Если корейцы смогут привлечь дешевые ресурсы в валюте и нивелировать валютный риск, то это позволит им в каждом из сегментов предложить ставки ниже, чем у конкурентов», — соглашается начальник управления кредитных продуктов банка «БКС Премьер» Вячеслав Воротников. Кроме того, «дочка» может заняться обслуживанием сотрудников филиалов и представительств южнокорейских компаний, работающих на территории России, и в этом случае у него также будут безусловные конкурентные преимущества.

KEB заявил о желании создать на российском рынке полноценную структуру еще несколько лет назад и даже рассматривал возможность вхождения в капитал одного из российских розничных банков. Но недавно он получил одобрение от ЦБ РФ на регистрацию «дочки», и момент для старта бизнеса может оказаться весьма удачным. Многие европейские банки собираются сокращать бизнес в России и некоторые — избавляться от активов по причине экономического спада и напряженной геополитической ситуации. «Не исключено, что отдельные иностранные банки могут пересмотреть свое отношение к уровню риска и доходности и временно сократить свою активность на российском рынке либо вообще свернуть бизнес, в том числе в рамках оптимизации бизнеса, сокращения сети отделений, проблем в материнских холдингах», — говорит Михаил Доронкин. Недавно на рынке появилась информация о скорой продаже чешского ХКФ-банка и итальянского ЮниКредит Банка. Финансовый кризис на Кипре уже вынудил Hellenic Bank PCL избавиться от свого российского подразделения КБ «Хелленик Банк», на подобный шаг пойдет и Bank of Cyprus, заявивший о планах выставить на продажу приобретенный в 2008 году Юниаструмбанк.

Вместе с тем на российском рынке может наметиться другой тренд — приход новых игроков из стран Азии и расширение бизнеса у уже присутствующих здесь китайских, корейских, японских финансовых институтов. Укрепляющееся партнерство России с азиатскими странами на фоне охлаждения отношений с Европой и Америкой может только подтолкнуть этот процесс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама