26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Люди, которые правят нами
Общество

Люди, которые правят нами

Почти половина (45%) граждан России уверена: человечеством управляет мировое правительство, в которое входят преимущественно западные политики и олигархи. Именно эти люди, по мнению значительной части наших сограждан, и вершат судьбы мира. Данные об этом приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который опросил свыше 1500 человек в 42 регионах России. О том, почему подобное мнение настолько распространено, «Профиль» поговорил с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым.

— Никогда бы не подумал, что так много людей верят в существование мирового правительства. Почему их так много?

— Конспирология — это всеобщее увлечение, кто-то даже говорит, что это болезнь современного мира. Мир стал настолько сложен, труден для понимания, настолько быстро все меняется — буквально мелькает перед глазами, что очень трудно удерживать в голове целостную картину.

Тем более, что те картины мира, которые предлагались нам различными идеологиями — левой, правой, коммунистической, либеральной, консервативной — оказались сданы в архив, в силу своего несоответствия современному положению вещей. Но из-за кризиса идеологий желание объяснить все происходящее чьей-то волей меньше не стало. Скорее, наоборот.

Конечно, можно все объяснять волей божественной, позитивной. Но все мы видим, что мир не настолько совершенен. И поэтому для многих логичнее объяснять окружающий мир волей злой. Мир сегодня секуляризирован, поэтому, прежде всего, возникает мысль не о дьяволе, а о злой человеческой силе.

Валерий Федоров
Родился в 1974 году в Калинине (ныне — Тверь). В 1996-м окончил отделение политологии философского факультета МГУ. В 1993-2003 — научный сотрудник, руководитель информационно-аналитического управления, замгендиректора Центра политической конъюнктуры. С 2003-го — гендиректор ВЦИОМ, главный редактор журнала «Мониторинг. Социальные и экономические перемены». С 2009 — профессор НИУ «Высшая школа экономики», с 2013 — руководитель факультета политологии и социологии Финансового университета при Правительстве РФ.

— И тут ничего лучше мирового правительства не придумать.

— Мировое правительство возникает лишь в качестве одного из кандидатов на роль злой силы.
Например, до сих пор очень популярен миф о всемирном еврейском заговоре. Все мы читали или хотя бы слышали о «Протоколах сионских мудрецов», которые в свое время были очень популярны в России, а теперь куда более популярны в арабском мире. В России же, похоже, на смену этому мифу пришло представление о группе олигархов, политиков из западных стран (прежде всего США), которые стоят за труднообъяснимыми, но очень важными событиями мировой истории. Такими, как революции, войны, заговоры, смены правительств, экономические кризисы, эмиграционные потоки, эпидемии.

— Связано ли увлечение конспирологическими теориями с текущими социальными явлениями — кризисами, войнами, или же это не зависит от «текучки»?

— Пока об этом трудно судить: наш опрос — первый на эту тему в России. Я не знаю, были ли аналогичные исследования в других странах, но в России их точно не было. Поэтому комментировать динамику таких представлений с цифрами на руках я не готов.

Конспирология не является чем-то чисто российским, она очень распространена в постсоветских государствах, в исламских странах. И, если вы смотрите продукцию Голливуда, то вы наверняка знакомы с большим количеством фильмов на эту тему.

В советское время нас учили, что впереди коммунизм — светлое будущее всего человечества, а мы — авангард мира, строим цивилизацию нового типа, и рано или поздно все пойдут за нами. Однако советская картина мира не выдержала конкуренции с действительностью. В какой-то момент оказалось, что за идеологическими декорациями пророс другой, совершенно яростный и бушующий мир, и эти декорации разлетелись.

Но природа не терпит пустоты, и в конце 80-х–начале 90-х возникла новая картина: мы возвращаемся в мировую цивилизацию, выходим на столбовую дорогу прогресса, хотя и с опозданием, но все же присоединяемся к семье цивилизованных народов. Через 10-12 лет эта теория также обнаружила свою мифологичность.

Теперь людям нужна другая мифология — мифология мирового правительства, темного центра силы, объединяющего богачей и политиков наиболее влиятельных, наиболее развитых стран. Это одна из привлекательных, все объясняющих и при этом весьма легких конструкций.

— Правильно ли я понимаю, что, по данным вашего опроса, вера в мировое правительство — удел не только малообразованных слоев населения, как кто-то, возможно, думает? И что значительная часть ее сторонников — это люди с высшим образованием и высоким уровнем дохода?

— Да, при том, что в целом наличие мирового правительства признают 45% населения, среди лиц с высшим образованием так считает 51% опрошенных, среди людей с хорошим достатком — 53%.

Как правило, мы не имеем возможности опрашивать наиболее маргинальную часть нашего общества — бомжей, потому что у нас поквартирный опрос. Но мы не имеем возможности опрашивать и самую зажиточную часть нашего общества, потому что эти люди нас к себе не пускают. Поэтому мы опрашиваем людей, находящихся чуть выше самого низкого уровня и несколько ниже самого высокого. То есть это обычные, нормальные люди, которых мы видим каждый день, с кем мы общаемся, работаем соседствуем и так далее. И в этой выборке образованных людей — людей с высшем образованием — очень много. Особенно среди молодежи. Так что вы правы: у нас нет оснований говорить, что образованная часть российского общества меньше верит в мировое правительство, чем необразованная.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».