29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Мода на яблоки
Главное

Мода на яблоки

Как Стив Джобс смог cделать продукцию Apple модной?

Ответ на этот вопрос по сей день волнует и широкий круг потребителей, и узкую тусовку маркетологов, привлеченных за сотни миллионов баксов повторить этот успех для Samsung, HTC и Google, но вот только, увы, повторить его не получается. Так что и я не стану делать вид, что знаю секрет, как именно это ему удалось. Обозначу лишь основные его составляющие.

В замечательной статье покойного Умберто Эко о соревновании операционных систем от Apple и Microsoft (которой скоро исполнится 22 года) утверждается, что Джобс, разрабатывая компьютер для широких народных масс, избрал путь католицизма, пленив потребителя красотой и понятностью интерфейса. Тогда как его главный конкурент Билл Гейтс адресовал свою операционную систему людям, готовым долго изучать ее язык, то есть в первую очередь специалистам в области программирования.

Гипотеза Умберто Эко выглядит весьма убедительно: в самом деле, продукция Apple была много понятней широкой публике, чем «готический» MS-DOS, требующий изучения учебников и сопроводительной документации. Но есть одно обстоятельство, которое итальянский профессор объяснить не в силах: в те годы, когда статья Эко писалась, операционная система MS-DOS побеждала Apple в соотношении 9:1 как на американском рынке, так и на мировом. Ситуация эта начала меняться лишь с появлением музыкального плеера iPod, пользователями которого поспешили стать те же самые люди, которые до этого оставались преданными фанатами операционной системы Microsoft.

Статья Эко, по сути дела, предсказывала этот успех, но никак его не объясняла. Впрочем, альтернативное объяснение можно найти у Пушкина в стихотворении 1834 года:

Он говорил о временах грядущих,
Когда народы, распри позабыв,
В великую семью соединятся.

Пушкину, который жил и погиб без выездной визы, не повидав Парижа, Рима и Лондона, такая перспектива казалась утопической. А Джобсу, в юности свободно объездившему мир от Калифорнии до Индии, она представлялась вполне реальной, и он сделал на нее стратегическую ставку. Люди во всем мире одинаковы, считал Джобс, им всем нужна простота интерфейса, надо им ее дать.

Естественно, ставка эта сыграла не сразу. Компьютер Apple был презентован широкой публике в 1984 году, но в ту пору привлек внимание весьма узкого круга специалистов. Лишь 20 лет спустя, когда компания Apple вышла на рынок цифровых музыкальных плееров, концепция в полной мере подтвердилась. Однокнопочное устройство iPod разом вынесло всех конкурентов, а еще через шесть лет Джобс презентовал миру основанный на тех же принципах простоты и удобства смартфон. И он тоже стал глобальным хитом – именно потому, что человечество в ту пору дозрело до способности оценить простоту и удобство интерфейса. Девять лет спустя мы можем констатировать, что все смартфоны на свете, независимо от операционной системы, проектируются по образу и подобию того самого однокнопочного iPhone, придуманного Джобсом. И все планшеты похожи на придуманный им шесть лет назад iPad.

Стивен Пол Джобс сумел предугадать глобальную компьютерную революцию, в которой он сам 35 лет назад принимал деятельное участие. Он предвидел, что компьютер огромной вычислительной мощности вскоре окажется на столе или в кармане у каждого человека на свете. И предположил, что критерием потребительского выбора станет удобство пользования таким компьютером. Мы можем сегодня констатировать, что он угадал. Но мы, к сожалению, не обладаем его даром предвидения. Нам не дано предугадать, по какому критерию люди через 3–4–5 лет станут выбирать между продукцией Apple, LG и HTC. Единственный наш способ узнать ответ на этот вопрос – дожить и посмотреть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама