26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Новости
Главное

Новости

События прошлой недели

Недремлющее око

Доступ к столичным видеокамерам получат не только сотрудники ГИБДД, но и страховщики.

Начиная с августа в Москве заработает новый сервис, который позволит страховым компаниям получать видеозаписи с камер наблюдения. Благодаря этому страховщики смогут видеть аварии, по результатам которых автомобилисты обращаются к ним за возмещением ущерба. Чтобы исключить попадание материалов в Интернет и иное непрофильное их использование, видеозаписи будут иметь специальный маркер. Об этом заявил заместитель главы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков. Данное нововведение позволит упростить переход на Европротокол (оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД). Благодаря тому, что водители—участники ДТП смогут максимально оперативно освободить проезжую часть, не дожидаясь инспекторов ДПС, должно сократиться и количество пробок. Кроме того, будет ускорена процедура выплат страхового возмещения, так как количество проверок страховщиками материалов ДТП и срок разбирательства сократятся. Нововведение с участием камер видеонаблюдения ждет и штрафстоянки столицы. Из-за возросшего количества жалоб автовладельцев на повреждение их машин в результате эвакуации на шести штрафстоянках будут установлены видеокомплексы. Записи с новых видеокамер будут храниться несколько месяцев, а при наличии жалоб к архивам владельцы авто будут допускаться лично. «Так как фактически мы берем транспортное средство на ответственное хранение, нам необходимо видеонаблюдение на спецстоянках для видеофиксации всех событий, которые происходят с автомобилем», — сообщили в пресс-службе администратора московского парковочного пространства. Минимальный срок хранения данных составит 1,5 месяца.

Модельное повышение

С 9 июня компания Volkswagen начнет повышать розничные цены на свои автомобили. Первым подорожает на 2% компактный седан Polo калужской сборки, который позиционируется как «недорогой автомобиль, который создан в России и для России». Для справки: из 156 427 автомобилей, реализованных VW в стране в 2013 году, почти половина продаж пришлась как раз на модель Polo, которая в базовой версии стоит пока 473 900 рублей. С 16 июня вырастет в цене и «нижегородский» седан Jetta — на 1,7% (сейчас его стартовая стоимость — 616 тыс. рублей). Стоит отметить, что вырастут цены и на импортируемые автомобили Volkswagen, причем последние подорожают заметнее всего — в среднем на 3%.

Естественный отсев

Реагируя на сокращение продаж автомобилей в России, руководство АВТОВАЗа вынуждено снова проводить оптимизацию производства, что предвещает новые увольнения сотрудников. «В мае месяце мы произвели лишь 28 тыс. автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 тыс. малолитражек. Это вызвано общим сжиманием автомобильного рынка в стране», — пояснил глава АВТОВАЗа Бу Андерссон. Уволить планируется примерно 8,5 тыс. из 67 тыс. работников завода. О грядущих сокращениях АВТОВАЗ уже уведомил администрацию Самарской области, которая отнеслась к действиям завода с пониманием: «Мы будем задействовать все имеющиеся в нашем распоряжении механизмы, чтобы трудоустроить бывших работников завода», — пообещали в обладминистрации.

Неизвестный трудяга

Компания Nissan намерена на этой неделе представить на российском рынке новый пикап, тизер которого был опубликован в конце прошлой недели. Что это за модель, понять сложно. Вероятно, новый Navara или Titan, который до сих пор в Россию официально не ввозился. В любом случае — точно не NP. Логичнее было бы предположить, что под чехлом прячется именно тяжелый Nissan Titan, так как дебют его нового поколения компания давно анонсировала на 2015 год. Можно предположить, что под капотом новинки будет установлен мощный турбодизель Cummins, который дебютировал на концепт-каре Nissan Frontier. Таким образом, Titan, если он появится в России, будет более востребованным на рынке, нежели текущее поколение автомобиля, оснащенное прожорливым бензиновым мотором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».