25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Новости
Главное

Новости

События прошлой недели

Автозамедление

Продажи на российском автомобильном рынке продолжают снижаться.

С января по апрель в стране, по данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, было реализовано 829 046 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 4% (32 567 штук) меньше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. «После короткого периода восстановления рынок возвращается к отрицательным индексам роста, — отмечает глава комитета Йорг Шрайбер. — Очевидно, что недавняя волна повышения цен, вызванная ослаблением рубля, оказывает влияние на потребительский спрос, который был изначально достаточно неустойчив. В ближайшее время ситуация на рынке вряд ли изменится в условиях замедляющейся экономики». Так, например, только в прошлом месяце продажи просели на 8%, что на 18 739 машин меньше, чем годом ранее (всего в этом апреле россиянами было приобретено 226 526 автомобилей). Ранее столь стремительного падения не наблюдалось, что объясняется объявленным в начале года автопроизводителями намерением поднять стоимость своей продукции. Покупатели, естественно, поспешили приобрести автомобили до повышения цен, что и обусловило незначительное снижение рынка: за первые три месяца 2014 года он сократился всего на 2%. Теперь же эксперты ожидают более резкого спада в течение ближайших двух месяцев. На этом фоне вновь стала востребована программа льготного кредитования, с просьбой о возобновлении которой автопроизводители обратились недавно в Минпромторг РФ.

Мощней и чище

Компания Audi представила на днях последнее поколение своего двигателя 3.0 TDI. В новом дизельном V6 реализовано множество инновационных решений, делающих силовой агрегат более экономичным, эффективным и экологичным. В его конструкции используется блок цилиндров с углом развала 90 градусов рабочим объемом 2967 куб. см. В зависимости от версии (218 л.с. и 272 л.с.) максимальный крутящий момент достигает 600 Нм. Новый 3.0 TDI значительно мощнее предшественника, при этом расход топлива меньше на 13%. Для снижения трения была оптимизирована конструкция поршневых колец и пальцев. Блок цилиндров и головка блока новой конструкции имеют отдельные контуры охлаждения. Кроме этого, была переработана конструкция турбонагнетателя и масляного насоса с регулируемой производительностью. Впервые в автомобильной индустрии каталитический нейтрализатор оксидов азота объединен в один узел с сажевым фильтром с системой впрыска мочевины. Интегрированная в конструкцию двигателя система очистки выхлопных газов удовлетворяет самым строгим экологическим требованиям, включая стандарт «Евро-6». Эти меры помогли уменьшить уровень выбросов углекислого газа в среднем на 15 г/км, что позволяет отнести новый 3.0 TDI к категории чистых дизельных двигателей (clean diesel).

Угонять стали реже

По данным столичный ГИБДД, самыми угоняемыми автомобилями в Москве в этом году стали «Лада Приора», Mazda 3, Ford Focus и Mitsubishi Lancer. Всего с начала года в столице было угнано 3123 машины (в среднем по 25 автомобилей в сутки). Подавляющее большинство подобных преступлений было совершено в ночное время. При этом по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года кражи автомобилей сократились на 6%. Да и в целом с каждым годом в Москве их совершается все меньше. Так, в 2013 году их было на 25% меньше, чем в 2012 году. Столь резкое снижение показателя угонов обусловлено, в частности, увеличением количества видеокамер на дорогах столицы и во дворах.

В десятку!

Компания Volkswagen разрабатывает новую роботизированную коробку передач DSG, которая будет иметь десять ступеней. Установка нового агрегата на серийные автомобили начнется в 2016 году. В результате автомобили станут не только динамичнее и экономичнее, но и экологичнее. В компании обещают, что новый робот будет надежнее своих предшественников и будет выдерживать нагрузки от моторов с крутящим моментом до 500 Нм (это турбодизели объемом до 3,5 л и бензиновые атмосферные моторы объемом до 5 л). Большое количество ступеней коробки сможет держать двигатель в постоянном тонусе или, наоборот, не позволит ему выходить на пиковую мощность.

Крым пронумеровали

Крыму и Севастополю присвоили собственные автомобильные коды региона. Согласно приказу МВД России «О государственных регистрационных знаках транспортных средств» отныне за республикой и городом закреплены цифровые коды 82 (182) и 92 (192), соответственно. Замена украинских автомобильных номеров на российские обойдется казне в 260 млн рублей. На эти деньги будет закуплено 1 млн комплектов номерных знаков, по 130 рублей за знак. Соответствующий тендер уже объявлен.

Ижевский евростандарт

С конвейера «Иж-Авто» начал сходить лифтбек «Лада Гранта», который поступит в продажу уже в следующем месяце. Особенность кузова состоит в том, что багажное отделение имеет собственное окно, а покатая дверь багажника — выступ, имитирующий кузов седан. Планируется, что новинка будет выпускаться в трех комплектациях, а двигатель — агрегатироваться как механической коробкой передач, так и автоматом. В базе «Лада Гранта» получит подушку безопасности водителя, дневные ходовые огни, крепления ISOFIX, регулировку руля по высоте и центральный замок. В комплектации «Норма» добавятся система ABS, усилитель руля, бортовой компьютер, электростеклоподъемники и датчик наружной температуры, а за доплату — аудиосистема с USB и Bluetooth. Комплектация «Люкс» предусматривает также две подушки безопасности, климат-контроль, противотуманные фары, сенсорный экран, навигацию, парктроник и датчики света и дождя.

Эх, дороги...

После проверок дорог в Подмосковье дорожникам выписано 1100 штрафов на 36 млн рублей. По словам главного государственного административно-технического инспектора Московской области Татьяны Витушевой, за два месяца с начала операции «Дорога», которая стартовала 11 марта, сотрудники ее ведомства проверили более 3,5 тыс. объектов дорожной инфраструктуры. Выявлено почти полторы тысячи нарушений, из которых 920 объектов уже приведены в порядок. Следует отметить, что операция «Дорога» продолжается и принять в ней участие может любой гражданин России. О нарушениях правил содержания автодорог и о несоответствии им тех или иных участков можно сообщать в свою территориальную дежурную часть ГИБДД.

Мастер извоза

Во второй половине года в России в продаже появится новый Renault Master, показанный недавно на Выставке коммерческого транспорта в Бирмингеме (Великобритания). Автомобиль станет безопаснее, технологичнее и комфортнее. Так, фургон получит новое поколение системы курсовой устойчивости (ESC) с датчиком нагрузки, систему помощи при трогании в гору (Hill Start Assist) и систему повышенного сцепления со снегом, песком и грязью (Extended Grip). Также Master NEW оснастили системой помощи при раскачивании прицепа (Trailer Swing Assist), которая при необходимости снизит скорость автомобиля до устранения раскачки, и зеркалом широкого обзора (Wide View), которое встроено в солнцезащитный козырек пассажира и направлено на слепую зону справа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».