25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Осенью против гриппа будет привито 30% населения России
Главное

Осенью против гриппа будет привито 30% населения России

​Фармацевтическая компания НПО «Петровакс Фарм», принадлежащая Владимиру Потанину, уже поставила в российские регионы более 1,5 млн доз вакцины «Гриппол плюс». Это поможет раньше обычного начать иммунопрофилактику от гриппа детей и беременных женщин перед вспышкой гриппа, традиционно приходящуюся на начало зимы.

Всего до ноября во все регионы России будет поставлено более 13,5 млн доз препарата, который будет использован для обязательных прививок в рамках Национального календаря профилактических прививок. Минздрав РФ в этом году расширил перечень категорий населения, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа. Теперь дополнительно к учащимся, профессиям, связанным с массовыми контактами, и некоторым другим категориям, будут прививать беременных женщин, лиц, подлежащих призыву на военную службу и людей с хроническими заболеваниями. По оценкам, в эпидемическом сезоне 2014-2015 гг. будет привито около 30% населения, что является одним из самых высоких уровней охвата вакцинацией против гриппа в мире.

Разработка и производство «Петровакс Фарм» вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» – один из наиболее ярких примером успешной работы частных российских компаний по созданию вакцин. Этими препаратами выполняется порядка 90% всех противогриппозных прививок в стране.

Компания «Петровакс Фарм» создана без участия государства и работает по стандартам GMP (Good Manufacturing Practice for Medicinal Products (GMP) являются основополагающим документом, на основании которого производится сертификация фармацевтических производств во всем мире). Вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» в настоящее время производятся на фармацевтическом заводе компании НПО «Петровакс Фарм» в Московской области, а также на заводах ФГУП «НПО Микроген» в Уфе и ФГУП «СПб НИИВС» ФМБА России в Санкт-Петербурге по лицензии «Петровакс Фарм».

Опыт применения вакцины «Гриппол плюс» показал, что она отличается высокой эффективностью и отличной переносимостью для всех групп населения. За 15 лет произведено более 300 млн инъекций, с 2006 года препарат закупается Минздравом для прививок в рамках Национального календаря.

В настоящее время в российский национальный Календарь входят 12 обязательных прививок, поставками вакцин для которых занимаются несколько фармацевтических компаний. Ни одна компания, в том числе недавно созданная в структуре Ростеха ОАО «Национальная иммунобиологическая компания» (НИК), не способна сейчас и в обозримом будущем создать на базе предприятий научно-исследовательское подразделение и производственные мощности для выпуска всех вакцин Календаря, который к тому же неизбежно будет расширяться. В развитых странах в Календарь включено 15-18 обязательных прививок.

Фактически, Минздрав и «Ростех» хотят создать посредника, «единого поставщика», который будет закупать вакцины у компаний-производителей и от своего имени продавать их органам здравоохранения, говорили участники совместного совещания РСПП и ТПП, состоявшегося в конце июля.

По словам ген.директора «Петровакс Фарм» Аркадия Некрасова, создание подобного «единого поставщика» по всем иммунобиологическим препаратам ставит под удар эпидемиологическую безопасность страны, так как делает ее зависимой от ситуации в одной-единственной компании. Избыточное посредническое звено ставит в заведомо зависимые и финансово невыгодные условия производителей вакцин. Существующие производители препаратов для Календаря будут вынуждены приостановить или резко замедлить разработку новых вакцин.

По результатам встречи в ТПП было решено подготовить обращение от ТПП РФ и РСПП в правительство страны. Свои обращения в Минздрав и ФАС направили и участники фармацевтического рынка. При этом предприятиям, вошедшим в НИК, для получения статуса GMP потребуется несколько лет и вложения в пределах 5-6 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».